Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07_Glavcheva / нов / 153_Главчева.doc
Скачиваний:
576
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

5.9. Обслуживание праздничных вечеров

Такие праздники, как Новый год, Рождество, 8-е марта, День Победы и другие, отмечаются в ресторанах с близкими людьми и родственниками.

Дни рождения и юбилеи. Главное мероприятие на празднике среди всех других – преподнесение виновнику торжества торта, украшенного свечами по числу исполнившихся лет.

Метрдотель и официант в особом помещении зажигают свечи на торте. После произнесения первого тоста официант вносит торт в зал, где убавляют свет, оставляя лишь контрольное освещение. Торт ставят на фарфоровое блюдо. В полутемном зале красиво оформленный торт со свечами создает торжественное настроение. Метрдотель поздравляет именинника и вручает ему специальное приспособление для гашения свечей. Чтобы свечи быстро не таяли, их предварительно кладут в холодильный шкаф.

Масленица – древнейший языческий праздник, с которым связано много традиций и обычаев. Означает переход от зимы к весне и проводится в последнюю неделю перед Великим постом (во время которого верующим уже нельзя есть мясо). В ресторане в течение недели готовят блюда русской кухни: заливной судак, осетр, блины с семгой, лососина или кета. На первое предлагают похлебку с грибами, на второе – котлеты пожарские, на сладкое – яблоко в слойке, сбитень.

Новый год – праздник особый. Зал ресторана, столы оформляют в соответствии с новогодней тематикой. К новогоднему вечеру изготавливают пригласительные билеты, стоимость которых определяется услугами новогоднего вечера.

В зале предварительно расставляют четырех-, шести-, восьми- и двенадцатиместные столы, обозначают их номера. В центре зала устанавливается елка, монтируются специальные световые эффекты. В ресторане можно организовывать продажу масок, сувениров, шаров, серпантина и прочей новогодней мишуры.

За полчаса до прихода посетителей официанты сервируют столы. Особым элементом оформления стола являются свечи. В меню птица и дичь, 4 – 5 холодных закусок, фрукты, сладкое блюдо. Меню для всех одинаковое.

За 15 минут до 24 часов приглушают освещение, а метрдотель включает трансляцию, как только зазвучат куранты, гости поздравляют друг друга и в зале зажигают полный свет. Именно в этот момент открывают и наливают шампанское.

Обслуживание начинается с 23.30 часов и завершается в 5 – 6 часов утра 1 января.

Количество блюд рассчитывается следующим образом:

  • холодные закуски – четверть или полпорции на человека;

  • горячая закуска – полпорции на человека;

  • шампанское – 1 бутылка на четырех человек;

  • фирменный напиток – 1 – 2 стопки на человека.

Нередко новогодний вечер сопровождается устройством эффектных зрелищных мероприятий прямо на столах клиентов. Одно из них фондю. Суть его заключается в том, что непосредственно на столе у посетителей приготовляется блюдо, получившее название фондю (от франц. – плавленый). Для его приготовления применяется специальная жаропрочная посуда, укрепленная над спиртовкой, а также длинные с деревянными ручками вилки.

Фондю официант приготавливает для посетителей, которые не спешат. Это очень подходит к встрече Нового года. Сам процесс приготовления этого необычного блюда должен вызвать у присутствующих особенное настроение, чувство единства, общности.

Техника и организация приготовления фондю. Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса, имеющую форму супницы, необходимо изнутри натереть разрезанным зубчиком чеснока, налить 1,5 стакана сухого белого вина и разогреть на спиртовке. В него всыпать вдвое больше (600 г) сыра, который предварительно нарезается мелким кубиком, причем сыр должен быть нескольких сортов. Сыр растапливают в вине, помешивая деревянной ложкой, причем мешают не по кругу, а по линии восьмерки.

В растопленный сыр добавляют разведенный в небольшом количестве холодной воды крахмал, приправляют мускатным орехом и перцем, сюда же вливают вишневую наливку. Все перемешивают, и фондю готов. Его ставят на слабый огонь, чтобы блюдо тихо и равномерно кипело.

Официант не всегда до конца готовит фондю на глазах у посетителей. Нередко по их просьбе он предоставляет возможность участникам трапезы самим закончить приготовление, и каждый из них насаживает специально нарезанный для этого блюда хлеб на длинную вилку и опускает его в пенящуюся массу фондю, в результате чего хлеб покрывается толстым слоем жидкого сыра. Помимо чеснока, которым смазывают посуду, в фондю добавляют мускатный орех, укроп, чабер, перец, тмин – в зависимости от сорта употребляемого в фондю сыра.

Ломтики хлеба к фондю подаются слегка поджаренными; на столе обязательно должна быть перечница, чтобы каждый участник трапезы мог перчить фондю по своему вкусу.

Обычно к фондю вино не подают, после него пьют крепкий кофе.

Соседние файлы в папке нов