Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
07_Glavcheva / нов / 153_Главчева.doc
Скачиваний:
574
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
1.67 Mб
Скачать

1.7. Маркетинг и направления его исследования в ресторанном бизнесе

Рыночная конкурентная среда, в которой функционирует ресторанный бизнес, предполагает проведение маркетинга ресторана в целях повышения эффективности его работы за счет увеличения числа потребителей и других различных мероприятий.

Маркетинг – составная часть менеджмента, ориентированная на получение прибыли в результате ресторанного бизнеса. Через маркетинг рестораны определяют спрос на свои услуги исходя из имеющегося платежеспособного контингента.

Маркетинг ресторана – это широкий комплекс мероприятий, направленный на решение одновременно двух задач: во-первых, изучение спроса населения на услуги ресторана, во-вторых, целенаправленное формирование и подержание спроса на ресторанные услуги.

При принятии решения об открытии ресторана или бара необходимо изучить макросреду. В это понятие включаются факторы, оказывающие влияние на формирование рынка: глобальные и так называемые элементы непосредственного воздействия.

Анализ макросреды

К факторам макросреды относятся:

  • демографические (мировой демографический взрыв, старение населения, снижение рождаемости, миграция населения, повышение образовательного уровня и т.д.);

  • экономические (покупательская способность населения, уровень текущих расходов и сбережений, доступность кредита и т.д.);

  • научно-технические (ускорение научно-технического прогресса, появление новых технологий, повышение внимания к внедрению новых технологий и новых продуктов, ужесточение контроля за качеством и безопасностью продуктов питания и т.д.);

  • политические (законодательство по регулированию предпринимательской деятельности со стороны государства, повышение требований со стороны государственных органов, следящих за соблюдением законов);

  • культурные (приверженность основным культурным ценностям, отношение людей к обществу, природе и т.д.).

Рассматривая макросреду, необходимо выяснить, каковы основные факторы и перспективы их развития и каким образом они могут повлиять на ресторанную деятельность. Все факторы оцениваются по десятибалльной системе и могут быть оценены в виде данных (табл. 1.1).

Кроме выяснения состояния на настоящий период необходимо учитывать возможные изменения факторов в перспективе.

Проведение анализа маркетинговой среды ресторана должно дать информацию для определения целевого рынка. Анализ рынка проводят на основе социологических исследований, информации, имеющийся в печати, экономических и статистических данных. Оценка основных показателей локального рынка осуществляется также по десятибалльной системе (табл. 1.2).

Т а б л и ц а 1.1

Характеристика макросреды на 1.01.200_г.

Фактор

Оценка

скорее положительная

скорее отрицательная

Демографические

Экономические

Природные

Научно-технические

Политико-правовые

Социально-культурные

Т а б л и ц а 1.2

Соседние файлы в папке нов