Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Часть 4. Использование заливок

Закрашивание области означает заполнение или заливку какого-либо ограниченного пространства некоторым цветом или текстурой. Это может быть выделенная область, одноцветная область, контур или слой. Если выполняется заливка всей площади изображения, подразумевается, что границами области в данном случае считаются границы самого изображения.

В отличие от простейших графических программ, например, редактора Paint для Windows, Photoshop и GIMP позволяют выполнить закрашивание области несколькими способами. Ещё одной важной особенностью рассматриваемых программ является «Пороговое значение» для инструмента заливки. Оно используется для того, чтобы с помощью можно было закрашивать области, в которых цвет присутствует с некоторой долей шума. Например, если при использовании цветовой схемы RGB нам нужно закрасить серую область, а в качестве порогового значения задано число p=30, то кроме серых пикселей, например, (128, 128, 128), будут закрашены и пиксели (128±r, 128±g, 128±b), где |r|+|g|+|b|≤p.

4.1.Особенности использования заливок

вPhotoshop

Заливка в Photoshop выполняется с помощью инструмента Paint Basket (ковш) , который сгруппирован с инструментом Gradient (градиент) . Если активен инструмент Gradient, то в этом случае нужно нажать на палитре Инструментов его кнопку и долго удерживать, пока не раскроется список, в котором выбрать инструмент Paint Basket (ковш). Ковш обладает рядом параметров (рис. 47), благодаря которым его сфера применения значительно расширяется.

Рис. 47. Панель свойств инструмента Paint Basket

С помощью элемента Fill (заливка) осуществляется выбор того элемента, которым будет выполняться заливка – цветом или текстурой. В случае выбора текстуры раскрывающийся список Pattern (узор) позволит выбрать требуемый узор (текстуру). Следует заметить, что пользователь может создавать и загружать и собственные текстуры. Это можно сделать с помощью выбора в меню Edit (Редактирование) пункта «Определить узор». Эта функция позволяет создать текстуру для дальнейшей заливки, используя текущее изображение.

Раскрывающийся список Mode (режим) предназначен для выбора режима наложения. Режимы наложения одинаковы для всех функций Photoshop: что для заливки, что для работы со слоями… Значение Opacity (непрозрачность) определяет степень прозрачности накладываемого цвета.

Посредством параметра Tolerance (допуск) осуществляется установка диапазона цветовых значений пикселей, подвергающихся заливке. Об особенностях этого параметра речь шла в самом начале главы.

Заливка выполняется следующим образом. После щелчка на некотором пикселе Photoshop считывает значение яркости этого пикселя для каждого цветового канала. Затем просчитываются допуски согласно значению параметра Tolerance (допуск). Значение допуска прибавляется к значению яркости пикселя, определяя максимальный уровень яркости, и вычитается из величины яркости пикселя, по которому произведён щелчок, для определения минимального уровня яркости. После определения границ для уровней яркости, пиксели, попавшие в диапазон, подвергаются заливке цветом переднего плана.

Выполнить заливку области можно также с помощью команды Fill (заливка), которая расположена в меню Edit (правка, редактирование):

цветом переднего плана;

цветом заднего плана;

цветом, определённым пользователем;

текстурой (рис. 48);

белым, чёрным или 50% серым.

Опции заливки выбираются после вызова этой команды. Также предлагается выбрать режим наложения, прозрачность и прочие параметры. Эта функция ничем не уступает функции «Заливка», расположенной в меню инструментов. Кроме того, функция в меню Edit позволяет заливать белым и чёрным цветами, не меняя при этом цветов переднего и заднего плана.

Рис. 48. Стандартные текстуры Photoshop

4.2.Особенности работы с заливками в GIMP

ВGIMP инструмент Градиент выделен отдельной кнопкой, а не спрятан в инструменте Заливка, как это реализовано в Adobe Photoshop. Инструмент Заливка выглядит примерно так же, как и в других графических программах: это ведро

свыливающейся оттуда краской .

Этот инструмент заполняет выделение или ограниченную область однотипных пикселей текущим цветом переднего плана. Если нажать Shift до начала, то заливка будет выполнена цветом фона. В зависимости от параметров, инструмент заполнит область, в которой цвета отличаются от начальной точки (в которой находился указатель мыши, когда пользователь нажал на левую кнопку) на величину порогового значения. Параметры инструмента также определяют отношение к прозрачности.

Параметры инструмента приведены на рис. 49. Рассмотрим их по порядку.

Рис. 49. Свойства инструмента заливки

Режим позволяет указать способ наложения заливки. Параметр полностью идентичен аналогичному свойству Mode в Adobe Photoshop.

Непрозрачность – определяет уровень прозрачности заливки. Значение по умолчанию – 100% означает полностью непрозрачную заливку. При установке значения 0% пользователь не увидит никаких изменений на изображении, т.к. он выбрал полностью прозрачную заливку. Программа не отслеживает задание таких величин параметров, которые не приведут к изменениям видимой области изображения, поэтому и создать абсолютно прозрачную заливку представляется возможным.

Тип заливки – предлагается выбрать один из трёх вариантов заливки: цветами переднего и заднего плана или текстурой, которую предлагается выбрать из списка. Открытие списка производится нажатием левой кнопки мыши по пиктограмме с текущей текстурой (рис. 50). Несмотря на то, что выбор текстур в Photoshop намного богаче, все текстуры этой программы могут быть загружены и в GIMP и использованы при выполнении заливки. Точно так же и текстуры GIMP можно загрузить в Photoshop и использовать их для заливки. Это возможно благодаря тому, что все текстуры имеют одинаковый формат хранения файлов. Анало-