Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Рис. 159. Завершенное изображение

Заметим, что Размывание слоя может быть выполнено не только с помощью кисти. Целесообразнее для этого использовать фильтр размытия, но об этом будет рассказано в десятой части данной книги.

И, напоследок еще один совет. Если никакая цветовая и тоновая коррекция не помогает сбалансировать изображение, остаётся единственный способ - сделать его черно-белым или тонировать. В данном случае вся информация о цвете будет уничтожена. Это позволяет сгладить большинство недостатков. К сожалению, черно-белые композиции не всегда являются приемлемым выходом из сложившейся ситуации.

7.7.Задания на самостоятельную работу

1.Отсканировать (или сфотографировать) страницу с черно-белым рисунком из любой научной книги. Специально развернуть сканируемое изображение на некоторый угол. Повернуть сканированное изображение и изменить уровни так, чтобы не осталось артефактов сканирования/фотографирования. При необходимости дорисовать изображение.

2.Открыть коллаж, созданный после изучения предыдущей главы. Проанализировать все ошибки тона и цвета и исправить их.

3.Подобрать несколько фотографий разного качества, размера и разрешения. Составить из них коллаж, выполнив коррекцию цвета и тона.

4.Найти изображение пейзажа (поле, море, лес, пустыня). С помощью наложения светофильтров и изменений тона и насыщенности создать нереальный пейзаж – перекрасить все части изображения.

5.Покрасить черно-белую фотографию. Технология раскрашивания в данной книге не рассматривалась. Если возникают вопросы по технике раскрашивания, можно обратиться практически к любой книге по растровой графике. Однако информация, достаточная для выполнения задания, содержится и в этом пособии.

6.Взять небольшое цветное изображение и на его примере составить полный перечень (с описаниями) функций коррекции цвета и тона, не рассмотренных

вданной главе.

Литература

1.Глушаков, С.В. Adobe для дизайнера / С.В. Глушаков, Г.А. Кнабе; Худож. оформ. А.С. Юхтман. – М.: ООО «Издательство АСТ»; Харьков: «Фолио», 2003. – 690 с.

2.Шнейдеров В. Фотография, реклама, дизайн на компьютере. Самоучитель (+CD). - СПб.: Питер, 2002. - 320 с.: ил.

3.OpenOfice.org: Теория и практика / И.Хахаев, В.Машков, Г.Губкина и др. - М.: ALT Linux; БИНОМ. Лаборатория знаний, 2008. - 318 с.: ид. - (Библиотека ALT Linux).

4.Руководство пользователя GIMP (http://gimp.org)

5.http://ru.wikipedia.org/wiki/Adobe_Photoshop

6.А.Н.Божко Photoshop CS:Технология работы. – М. ИД Кудиц-Образ, 2004 г. 624 стр.

7.Панюкова Т.А. Рисуем, редактируя кисти в GIMP. / Магия ПК, №10 (120), 2008г.,

http://www.magicpc.spb.ru/journal/200810/14/01.php?journal=last