Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Часть 1. Обзор основных возможностей Adobe Photoshop и GIMP

1.1. Общее представление о программе Adobe Photoshop

При изложении основных возможностей программы будем использовать книгу [1].

Как уже говорилось ранее, программа Adobe Photoshop (рис. 1) предназначена для обработки изображений растровой графики. Несмотря на то, что изначально программа была разработана для редактирования изображений для печати на бумаге (прежде всего, для полиграфии), в данное время она широко используется в веб-дизайне. То есть область применения этой программы очень широка – от сканирования и обработки фотографий родственников и знакомых до подготовки профессиональных изображений для книг и журналов. В Adobe Photoshop также можно быстро готовить изображения для публикации в сети Internet, для распространения в электронном формате PDF, для конструирования нестандартных интерфейсов компьютерных программ и т.д.

Рис. 1. Окно приветствия программы Adobe Photoshop CS

На решение подобных задач помимо Photoshop ориентировано множество программ. Благодаря высокой популярности Photoshop, поддержка его формата файлов, PSD, была реализована в его основных конкурентах Macromedia Fireworks, Corel Photo Paint, Paint Shop Pro, GIMP и др. Поэтому считается, что Adobe Photoshop является признанным лидером обработки растровой графической информации в компьютерном мире.

Программа Adobe Photoshop позволяет работать со слоями, масками и выделенными объектами. В его распоряжении находятся мощные средства цветокоррекции и ретуши, изменения размеров и разрешения изображений, он поддерживает практически все современные форматы графических файлов и хорошо взаимодействует с программами верстки и видеомонтажа.

Поэтому этот продукт и является лидером рынка в области коммерческих средств редактирования растровых изображений, и наиболее известным продуктом фирмы Adobe [5].

По сути Photoshop является признанным законодателем стандартов в области обработки растровых изображений. Он существует в различных версиях для всех основных операционных систем и может работать с изображениями, созданными под управлением любой из них. Фирма Adobe постоянно работает над усовершенствованием программы, что позволяет обновлять старые версии продукта, однако новые версии поддерживают редактирование изображений, созданных более ранними версиями программы и, наоборот, в старших версиях программы без проблем открываются файлы, созданные в более младших. Однако следует помнить, что в старых версиях программы могут отсутствовать некоторые возможности, доступные в новых. Это может повлиять на корректность открытия файла.

Photoshop тесно связан с другими программами для обработки медиафайлов, анимации и другого творчества. Совместно с такими программами, как Adobe ImageReady (программа упразднена в версии CS3), Adobe Illustrator, Adobe Premiere, Adobe After Effects и Adobe Encore DVD, он может использоваться для создания профессиональных DVD, обеспечивает средства нелинейного монтажа и создания таких спецэффектов, как фоны, текстуры и т.д. для телевидения, кинематографа и Интернета [5]. Основной формат Photoshop, PSD, может быть экспортирован и импортирован во весь ряд этих программных продуктов. Photoshop CS поддерживает создание меню для DVD. Совместно с Adobe Encore DVD, Photoshop позволяет создавать меню или кнопки DVD. Photoshop CS3 в версии Extended поддерживает также работу с трёхмерными слоями.

1.2. Общее представление о программе GIMP

GNU Image Manipulation Program или GIMP (Гимп) – растровый графический редактор, программа для создания и обработки растровой графики, в котором частично поддерживается и векторная графика. Проект основан в 1995 году Спенсером Кимбеллом и Питером Маттисом как дипломный проект, в настоящий момент поддерживается группой добровольцев. Распространяется на условиях GNU General Public License.

Типичные задачи, которые можно решать при помощи GIMP, аналогичны тем, что решаются с помощью Adobe Photoshop, и включают в себя создание графики и логотипов, масштабирование и кадрирование фотографий, раскраску, комбинирование изображений с использованием слоёв, ретуширование и преобразования изображений в различные форматы.

Рис. 2. Окно приветствия программы GIMP 2.4 под ОС Linux

Следует отметить, что GIMP является одним из первых действительно пользовательских свободных приложений. Предыдущие проекты, такие как компиляторы GCC, ядро Linux и подобные им являются, в основном, инструментами, сделанными программистами для программистов. Некоторые считают GIMP первым подтверждением того, что в процессе разработки свободного ПО может появиться программа, которой смогут пользоваться не только хакеры. В этом смысле можно

сказать, что GIMP подготовил психологическую почву для таких проектов, как KDE, GNOME, Mozilla Firefox, OpenOffice.org и множества других.

Втечение продолжительного времени GIMP создавался с учётом пожеланий пользователей, но по большей части согласно предпочтениям разработчиков

ибез привлечения экспертов по эргономике. Целостное видение проекта отсутствовало как факт. Чтобы решить накопившиеся в результате этого проблемы, был принят ряд мер.

В2005 году проект GIMP был зарегистрирован участником программы OpenUsability. На конференции Libre Graphics Meeting в марте 2006 года состоялась первая встреча представителей OpenUsability и команды разработчиков GIMP, в ходе которой было определено видение GIMP как продукта для конечных пользователей:

GIMP является свободным ПО;

GIMP является высококачественым приложением для фоторетуши и позволяет создание оригинальных изображений;

GIMP является высококачественым приложением для создания экранной и веб-графики;

GIMP является платформой для создания мощных и современных алгоритмов обработки графики учёными и дизайнерами;

GIMP позволяет автоматизировать выполнение повторяющихся действий;

GIMP легко расширяем за счёт простой установки дополнений.

Эти тезисы определяют дальнейшее развитие GIMP.

Осенью 2006 года в рамках проекта OpenUsability было проведено исследование, результаты которого постепенно оформляются в виде рекомендаций и спецификаций и реализовываются.

Традиционно GIMP считается свободным аналогом ряда проприетарных редакторов (чаще всего называется Adobe Photoshop), хотя сами разработчики часто возражают против такой формулировки. Также, как и Photoshop, GIMP позволяет выполнять полноценную работу с фотографиями при помощи достаточно неплохого набора инструментов цветокоррекции, которые присутствуют и в программах компании Adobe. При помощи фильтров, инструментов, масок и слоёв с разными типами наложения можно ретушировать фотографии. В новых версиях (2.3.х и выше) реализовано управление цветом. Также предусмотрены инструменты для рисования и реализована поддержка графических планшетов.

Программа имеет настраиваемый интерфейс (плавающие палитры легко группируются и перегруппируются), возможна полная перенастройка клавиатур-