Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Рис. 136. Вырезанный из фотографии рисунок. Вся лишняя информация удалена

Изображение готово для применения функции Уровни. После её использования и установке уровня чёрного на 80 единиц, а белого – на 110, получим следующее черно-белое изображение (рис. 137).

Для каждой фотографии значения уровней индивидуальны. Необходимо руководствоваться результатом, а не рекомендациями в литературе!!!

Рис. 137. Отредактированное изображение

Далее необходимо повернуть полученное изображение на угол, который легко определить с помощью инструмента Measure. Так текст на рисунке будет горизонтален.

Кроме рассмотренных примеров на практике может возникнуть много подобных задач. Для решения каждой из них необходимо в первую очередь идти от анализа конкретного изображения или фотографии в сочетании с имеющимися функциями программ обработки.

7.3. Кривые (Curves)

Команда Curves позволяет осуществить такую же тоновую коррекцию, как и команда Levels. Однако при этом используются не абсолютные значения яркости пикселей, а относительные, поэтому с её помощью можно полностью изменить тоновый и цветовой баланс изображения.

Диалоговое окно не имеет гистограммы. Основную его часть занимает график значения яркости всех пикселей, содержащихся в изображении. По оси Х рас-

полагаются исходные значения яркости, а по оси Y – значения яркости после коррекции. Нижний левый угол соответствует значению яркости 0, а правый верхний

– 255 (пример окна в GIMP приведён на рис. 138, в Photoshop вид окна аналогичен).

Рис. 138. Диалоговое окно Кривые в GIMP

При каждом вызове команды Curves график будет выглядеть одинаково, представляя собой прямую, расположенную под углом 45 градусов относительно горизонтальной и вертикальной осей графика. Это объясняется тем, что никаких изменений тонового баланса ещё не было сделано. Однако если сместить линию графика в ту или иную сторону, результат немедленно отобразится в окне изображения.

Вправом нижнем углу диалогового окна находятся две кнопки: на одной изображена плавная кривая, а на другой – карандаш.

По умолчанию нажата кнопка с плавной кривой. В этом режиме можно добавлять на кривую точки и перемещать их, добиваясь требуемого положения кривой.

Врежиме «Карандаш» можно рисовать произвольные кривые, удерживая левую кнопку мыши нажатой и перемещая указатель мыши в пределах графика. Чтобы нарисовать с помощью карандаша прямую линию, нужно щёлкнуть в од-

ной точке поля, нажать клавишу Shift (в Photoshop), Ctrl (в GIMP), и, удерживая ее нажатой, щёлкнуть в другой точке. Для сглаживания кривой, полученной в результате рисования карандашом, следует использовать кнопку Smooth.

Заметим, что нарисованная кривая должна быть задана непрерывной функцией. В противном случае осуществляется её сглаживание!

Шкала яркости, расположенная под графиком, может отображать либо значения яркости, либо количество краски, наносимой на бумагу.

С помощью кнопок Save и Load, как и в случае с Уровнями, можно сохранять удачно найденную комбинацию параметров команды и в дальнейшем использовать её для коррекции любых других изображений.

Пользоваться командой Curves достаточно просто, если помнить некоторые основные принципы её работы.

Диалоговое окно снабжено кнопкой автокоррекции, как и окно команды Levels.

В Photoshop в окне присутствует выбор трёх пипеток, с помощью которых можно устанавливать белую и чёрную точки.

Операции тоновой и цветовой коррекции выполняются посредством изменения графика распределения значений яркости.

o Смещение нижней крайней точки (левый нижний угол) вправо

приводит к назначению всем пикселям, значения яркости которых меньше заданного, нулевого значения яркости.

oАналогично, смещение верхней крайней точки графика влево приводит к назначению всем пикселям, значения которых больше заданного, значения 255.

oСмещение крайних точек графика по горизонтали в направлении друг к другу повышает контрастность изображения.

oПеремещение крайних точек графика по вертикали снижает контраст и действует аналогично обрезке выходных уровней.

oДля регулировки гаммы (средних тонов изображения) необходимо перемещать среднюю точку графика.

oПеремещение средней точки кривой влево приводит к осветлению

средних тонов изображения, а смещение её вправо – к затемнению. При перемещении кривой графика изменяются значения яркости по всему изображению. Чтобы ограничить область воздействия этих настроек, следует зафиксировать кривую в определённом положении, щелчками мыши добавив на неё

точки.