Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Часть 3. Рисование кистями в Photoshop и GIMP

Вообще говоря, программы Photoshop и GIMP не предназначены для создания рисунков с чистого листа, т.к. их основная задача – редактирование уже готовых изображений. Однако обе программы располагают богатым набором средств, позволяющими нарисовать сколь угодно сложные изображения. Более того, зачастую даже при редактировании готовых рисунков или фотографии возникает необходимость в рисовании.

Чаще всего инструменты рисования используется при работе с масками (прозрачностью), а также при локальной цветовой коррекции и ретуши. Но в то же время предоставленный в Photoshop и GIMP инструментарий позволяет создавать высококачественные рисунки любого уровня сложности. В отличие от простейших растровых редакторов (наиболее яркий пример – Paint), GIMP и Photoshop не работают с простейшими графическими примитивами: прямая, прямоугольник, окружность и пр. Эти объекты создаются в виде векторных форм, работа с которыми будет рассмотрена ниже.

Наибольший объем возможностей рисования представляется в том случае, если у пользователя имеется графический планшет, чувствительный к нажиму.

Кроме того, в отличие от других графических редакторов Photoshop и GIMP предоставляют гораздо более широкие возможности, связанные с использованием прозрачности, режимов наложения, подбора кисти любого размера и формы, возможность послойного редактирования и т.д. В том числе обе рассматриваемые программы способны работать с элементами векторной графики.

В данном разделе рассмотрим инструменты рисования и способы выбора цвета и режимов заливки на нескольких примерах. Но в первую очередь следует ознакомиться с понятием «слоя».

3.1. Многослойные изображения – основная концепция GIMP и Photoshop

Как уже говорилось ранее, Photoshop и GIMP работают с многослойными растровыми изображениями, состоящими из конечного множества пикселей. Рассмотрим этот подход более подробно.

Например, у нас имеется рисунок, на котором изображены два объекта: квадрат и круг. В программах векторной графики, чтобы перенести один из объектов, достаточно выделить его и переместить на новое место. Если же нарисовать в Photoshop или GIMP квадрат, а рядом с ним на том же слое круг, то

фигуры можно будет перемещать только одновременно. Если поместить квадрат на один слой, а круг – на другой, то станет возможно перемещать слои относительно друг друга и располагать фигуры в любых сочетаниях: менять их местами, перекрывать и т.д.

Рассматриваемые программы работают со слоями трёх типов:

обычными;

текстовыми;

корректировочными.

Каждый из перечисленных типов слоев имеет специфические особенности, но при работе со слоями существуют и некоторые общие принципы. Прежде всего, это способы создания, перемещения и удаления слоев, а также изменение их параметров. Все операции, связанные со слоями, удобно производить с помощью меню Layers (Слои). Каждое вновь создаваемое или импортируемое изображение состоит из одного слоя, именуемого фоном. Фон может быть прозрачным, полупрозрачным или не прозрачным. В Photoshop по умолчанию фон является заблокированным слоем, т.е. слоем, над которым невозможно выполнять никаких операций по его преобразованию. В GIMP такая настройка по умолчанию отсутствует.

Меню «Слои» позволяет выполнить следующие функции.

Создать слой – создание прозрачного или залитого выбранным цветом нового слоя. Прозрачный слой является невидимым, если его размеры совпадают с размерами изображения, если новый слой меньше редактируемого изображения, он ограничивается пунктирной рамкой. Размеры слоя в GIMP задаются в момент его создания. В Photoshop размеры нового слоя совпадают с размером изображения, далее, при вставке в этот слой фрагментов из буфера обмена или рисовании на слое границы слоя могут изменяться. Однако в дальнейшем они могут быть увеличены. В GIMP границы слоя не являются настолько гибкими, программа не позволяет рисовать или помещать фрагменты, выходящие за границы слоя.

Photoshop предлагает различные способы создания слоя: как новый (New), преобразование заблокированного заднего плана в редактируемый слой (Layer from Background), копирование существующего слоя (Layer via Copy). Также имеется возможность группировки слоев.

В GIMP все упрощено, и создание нового слоя не имеет столь разветвлённой структуры.

Создать копию слоя – копирование активного слоя. Несмотря на то, что в Photoshop имеется пункт меню Layer via Copy, в меню Layers существует и пункт Duplicate Layer, который выполняет те же действия. Единственным различием между этими двумя командами является имя, которое назначается новому слою.

При создании копии командой Layer via Copy слой будет носить имя LayerN, где N – натуральное число, номер, еще не используемый для нумерации слоев в данном документе. При копировании с помощью Duplicate Layer автоматически слой именуется как «Имя_копируемого_слоя copy», но пользователю сразу же предлагается задать новое имя слоя. Вообще, назначение того или иного имени слоя не является принципиальной проблемой, потому что слой можно переименовать на любом этапе работы с изображением, щёлкнув по его имени на панели «Слои» и выбрав в контекстном меню Layer Properties (свойства слоя), изменить имя (эту же самую команду можно выбрать и в меню Layers). В GIMP эта команда носит название «Изменить атрибуты слоя».

Удалить слой – уничтожение текущего слоя.

Объединить с предыдущим – данная функция объединяет активный слой со слоем, находящимся на одну позицию ниже в списке слоев. В Photoshop эта команда носит название Merge Down. Кроме того, Photoshop предлагает свести изображение (Flatten Image), объединив все имеющиеся слои, или объединить все видимые слои (Merge Visible).

Все остальные функции данного меню используются для создания масок, корректировочных слоев (слоев, на которых хранятся только настройки цветовой и тоновой коррекции), настройки прозрачности и добавления эффектов текущего слоя.

Учитывая особенности работы GIMP, меню этой программы содержит несколько специальных функций, предназначенных для изменения границ слоя.

Для того чтобы иметь возможность просмотреть список слоев, редактировать созданные слои и менять их порядок, необходимо открыть дополнительную палитру «Слои» (Layers). Это может быть осуществлено посредством выбора соответствующего пункта в меню Window (в Photoshop) или «Диалоги» (в GIMP).

Внешний вид палитры со слоями в двух программах не отличается (рис. 13). Как в Photoshop, так и в GIMP, палитра содержит список слоев и набор настроек, касающихся прозрачности, способа наложения слоя и прочих его параметров, которые будут рассмотрены ниже.

Рис. 13. Панель "Слои" в GIMP (справа) и в Photoshop

3.2. Выбор цветов

Чтобы изобразить что-либо на рабочем слое, прежде всего, нужно выбрать цвет, которым будет выполняться рисование, и инструмент, с помощью которого цвет будет нанесён. По умолчанию при первой загрузке как Photoshop, так и GIMP выбран чёрный цвет в качестве цвета переднего плана (им рисуют инструменты и выполняется заливка) и белый в качестве фонового цвета (им заполняются области, полученные в результате удаления, и он используется в качестве второго цвета градиента).

Чтобы изменить любой из этих цветов, достаточно дважды щёлкнуть мышью по их образцам на палитре инструментов (рис. 14). В результате откроется окно выбора цвета, в котором можно выбрать цвет щелчком по цветовому полю, либо задать точные цветовые координаты в любой из цветовых моделей.