Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Зафиксировать результат выполнения операции можно с помощью кнопки

Повернуть.

6.3.4. Инструмент масштабирования

Изменяет размер выделения, слоя или контура. При выборе инструмента и нажатии левой клавишей мыши внутри изменяемого объекта открывается окно, в котором предлагается изменить высоту и ширину масштабируемой области и (при необходимости) определить пропорции (рис. 90).

Рис. 90. Параметры изменения масштаба выделенной области или слоя (окно информации)

В качестве высоты и высоты задаются желаемые параметры. Если необходимо сохранить пропорции – нажимается серая кнопка в форме разорванной цепи справа от окон параметров. В предыдущей версии GIMP вместо цепи использовался параметр Отношение сторон. В качестве упражнения для студента, конечно, подобный подход был бы весьма интересен: для пропорционального изменения требовалось задать ширину или высоту масштабируемого изображения, а затем ввести значение отношения, которое было определено до начала трансформации.

Такой способ изменения размера выделенной области (слоя) намного уступал возможностям Photoshop и являлся слишком усложнённым. Поэтому в версии GIMP 2.4 и перешли к использованию кнопки с изображением цепочки (внешне это схоже с той же цепью при изменении размеров изображения в Photoshop).

Также в любой версии GIMP для сохранения пропорций можно пользоваться клавишей Ctrl. При нажатии и удержании этой клавиши пропорции будут сохранены. Ещё один способ изменить пропорции – активировать соответствующую опцию на панели свойств инструмента. Как и в предыдущем случае, на панели находятся общие свойства и опция пропорционального масштабирования.

Применение произведённых изменений осуществляется по нажатию кнопки Изменить в окне информации.

6.3.5. Инструмент искривления

Инструмент наклоняет изображение на заданный угол. То есть прямоугольник, ограничивающий выделенную область, слой или контур, преобразуется в параллелограмм. Как и все описанные выше инструменты, при нажатии внутри изменяемой области, он открывает окно, в котором пользователь может изменить параметры (рис. 91).

Рис. 91. Параметры инструмента Искривление

Заметим, несмотря на то, что редактированию поддаются оба параметра: как наклон по горизонтали, так и по вертикали, - в качестве активного выбирается тот, которому раньше было задано ненулевое значение. Разрешен ввод отрицательных значений. Верхняя и нижняя границы изменения параметра по модулю равна 65536.

6.3.6. Инструмент редактирования перспективы

Инструмент используется для изменения перспективы. Он может быть полезен, когда изменяемое изображение или слой накладываются в качестве текстуры на стены или пол нарисованной комнаты, когда необходимо изобразить тень, лежащую на поверхности, уходящей вдаль, и в некоторых схожих случаях. Инструмент позволяет редактировать только общие свойства. После активации и щелчка по редактируемой области выделение, слой или контур помещаются в ограничивающий прямоугольник, а в открывшемся окне отображается матрица перспективного преобразования (рис. 92). О математическом смысле элементов матрицы можно прочитать в литературе, посвящённой компьютерной графике. В данном пособии не будем останавливаться на принципах формирования этой матрицы, так как её элементы формируются автоматически при модификации редактируемого изображения.

Рис. 92. Ограничивающий прямоугольник инструмента Перспектива и матрица преобразования

В отличие от инструмента Искривление, в данном случае разрешается производить изменения в каждом углу ограничивающего прямоугольника. Изменения, в отличие от аналогичной функции в Photoshop, не производятся симметрично. То есть, когда пользователь тянет за один из углов ограничивающего прямоугольника, три незатронутых угла остаются без изменений. Это позволяет положить выделенное изображение или текущий слой на произвольную плоскость в пространстве.

Элементы матрицы невозможно изменить вручную, поэтому практически нереально получить исходную единичную матрицу. Для отмены действий единственным способом будет нажать соответствующую кнопку на окне с матрицей либо закрыть это окно.

6.3.7. Инструмент отражения

Про этот инструмент много говорить не будем. У него нет никаких особенных параметров. Он позволяет отразить выделение, слой или контур относительно горизонтальной либо вертикальной оси. Такое преобразование очень часто используется при фотомонтаже. Переключить ось, относительно которой выполня-