Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

чем выполнять коррекцию дефектов вырезанного изображения, собрать общую композицию коллажа.

Ещё одним правилом, используемым при создании коллажей, является следующее. Так как редактируемые изображения – растровые, операции уменьшения и размытия проходят без ухудшения качества, в то время как увеличение или повышение резкости приводит к искажению и понижению качества. Это связано с тем, что в растровом изображении не хранится дополнительной информации. Можно легко уменьшить количество имеющейся информации, но увеличить его – нельзя. Следовательно, при создании коллажа рекомендуется уменьшать слои

до размеров, пропорциональных самому низкокачественному изображению из исходных материалов.

Подобным образом можно создать практически любой коллаж. Однако при описании технологии работы над коллажем был сознательно опущен очень важный момент. Зачастую для создания композиции используются фотографии, полученные из разных источников (Интернет, сканированные изображения, цифровые снимки с фотоаппаратов различного качества и с разными настройками, наконец, фотографии, сделанные в разное время суток или в помещениях с различными типами освещения). Если попытаться создать композицию, игнорируя все вышеперечисленное, то мы получим опять же примитивную аппликацию, на которой заметно, какие объекты являются инородными.

Для того чтобы избежать этой проблемы, рекомендуется снимки для коллажа выполнять одним фотоаппаратом в примерно одинаковых условиях освещения, чтобы свет падал одинаково и т.д. Однако, подобное требование практически не выполнимо: зачем создавать коллаж из постановочных фотографий, если можно было сразу заснять готовую композицию?

Кроме того, нередко возникает необходимость создания так называемого «Звёздного фото», когда одно изображение (заказчик) имеет высокое качество, а второе изображение (фотография звезды шоу-бизнеса), наоборот, крайне низкое. Чтобы получить из такого материала качественный коллаж, обычного вырезания, переноса и масштабирования контуров, не достаточно.

Каким образом получить реалистичное изображение из подобных материалов, будет рассказано в следующей части.

6.8.Контрольные вопросы и задания

1.Найти две фотографии: пейзаж и портретное изображение. Составить из них коллаж таким образом, чтобы портретное изображение находилось хотя бы за одним объектом фотографии с пейзажем.

2.Собрать композицию из нескольких фотографий с использованием масок.

3.Используя режимы наложения, копирование слоев и различные способы трансформации, создать коллаж, на котором помещённое на новый слой изображение либо отбрасывает тень, либо отражается в воде или зеркале.