Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

гично можно создать произвольную текстуру и использовать её в обеих программах.

Рис. 50. Стандартные текстуры GIMP

Параметр область применения позволяет выбрать один из двух типов заливки. Можно заполнить область, закрашенную похожими цветами, которая находится в окрестности нажатой точки. В данном случае похожесть цвета определяется порогом яркости, который можно установить вручную. Также можно заполнить все выделение, не зависимо от цветов, которые это выделение охватывает. Выбор того или иного способа заливки зависит от задачи, которая стоит перед пользователем.

Параметр Поиск похожих цветов также содержит два параметра: заполнить прозрачные области (позволяет заполнить области с прозрачностью); и объединить по образцу, который определяет, принимать ли во внимание цвета со всех видимых в нажатой точке слоев или использовать информацию только с активного слоя. При выборе последнего параметра заливка может быть произведена на нижнем слое, в то время как информация для порогового значения может находиться на одном из верхних слоев. Это же свойство есть и у инструмента заливки в Photoshop, оно называется All Layers.

Особенности задания порогового значения для заливки были описаны выше.

4.3. Градиентные заливки

Инструмент Gradient (градиент) в Photoshop (или инструмент в GIMP) позволяет залить область несколькими цветами, плавно перехо-

дящими один в другой, с использованием различных алгоритмов. Это один из самых интересных способов заливки.

Градиент создаёт плавный переход между несколькими цветами. В результате выбора инструмента Gradient, на панели Свойств в Photoshop станут доступны свойства этого элемента.

Панель свойств градиентов в GIMP – более богата (рис. 51). В отличие от Photoshop, тут предлагается выбрать больше способов заливки, а также установить не только стандартные параметры прозрачности и наложения, но и создать повторяющийся градиент или задать смещение. Эти и другие свойства инструмента будут рассмотрены несколько позже.

Рис. 51. Свойства инструмента Градиент в GIMP

Основным свойством градиента является тип заливки. В Photoshop палитра заготовок находится в левой части панели свойств. В правом верхнем углу расположена кнопка вызова меню, в котором расположены команды, позволяющие создавать новые градиенты, сохранять и загружать их. В GIMP данное свойство называется Градиент.

Градиенты, поставляемые вместе с программой – наборы, подобранные по различным признакам: цветовым гармоникам, металлическим эффектам, имитации пастельных тонов, специальным эффектам и т.д. Списки этих градиентов можно пополнять созданными в процессе работы градиентами, а также можно удалять из списка загруженные ранее наборы. Как и в случае с текстурами или кистями, удалённые из списка градиенты будут не видны пользователю, но файлы, содержащие их параметры, останутся на компьютере. Поэтому при первой же необходимости можно загрузить удалённые ранее из списка градиенты, ровно как и подгрузить отсутствующие в этом списке по умолчанию.

Один и тот же градиент может заполнять область разными способами. Стандартные градиентные заливки одинаковы практически для всех программ, не только для GIMP или Photoshop, однако в GIMP присутствует спиральный градиент, которого нет в других программах. Основные виды градиентных заливок приведены в таблице ниже.

Тип заливки

Пример

Линейная заливка (Linear gradient)

Цилиндрическая заливка (Reflected gradient)

Коническая заливка (Angle gradient)

В GIMP имеется второй вид конической залив-

ки – коническая симметричная. Радиальная заливка (Radial gradient)

Квадратная заливка (Diamond gradient)

Спиральная заливка (доступно только в GIMP). Может быть двух видов – закрученная по и против часовой стрелки.

Очертания (доступно только в GIMP). Заливка имеет три варианта – очертания, сфера и рябь. По форме каждая из этих заливок представляет себе прямоугольник с размытыми краями. Варианты отличаются только степенью размытости краёв величиной прямоугольников.

Более подробно о создании собственных градиентов в Photoshop, добавлении к градиенту неограниченного числа цветов и т.д. можно прочитать, например, в [1].

Боле подробно остановимся на градиентах в GIMP. Общие принципы работы с такого типа заливкой одинаковы для всех программ, поэтому все приведённое ниже справедливо и для градиентов Photoshop.

Инструмент заливает градиентом выделенную область. Если выделение не определено, заливка выполняется по границам слоя. В отличие от инструмента заливки, градиент никогда не заполнит область, залитую одним цветом, если эта область не выделена. Таким образом, градиент выполняет заливку вне зависимости от того, какими цветами закрашен слой. При градиентной заливке все пиксели слоя (или выделенной области) будут окрашены в цвета градиента с заданной степенью прозрачности и определённым режимом наложения.

При работе в GIMP кроме стандартных свойств, можно изменять и следующие параметры (рис. 51).

Смещение – позволяет увеличить «наклон» градиента. Значение этого параметра определяет, на каком расстоянии от начальной точки начнётся градиент. Этот параметр не влияет на формы очертания.

Повтор – можно выбрать два режима повтора градиента: зубцевидная и треугольная волна. Зубцевидный шаблон позволяет изобразить градиент от цвета переднего плана до цвета фона, следующая волна снова начинается с цвета переднего плана. Треугольный шаблон начинается также с цвета переднего плана, но в следующей волне потом переходит наоборот, от цвета фона к цвету переднего плана и т.д.