Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

Часть 7. Тоновая и цветовая коррекция изображений

При редактировании фотографий возникает не только необходимость перемещения и вставки объектов с других изображений, но и изменение цвета. Здесь можно выделить два класса задач: намеренное изменение цветовых настроек (перекрашивание глаз, волос и пр.) и коррекция оттенка.

В первом случае речь идёт о грубой коррекции, где цвет и тон изменяются существенно. Во втором – настройка очень тонкая. Практически каждое изображение, с которым приходится работать, имеет некоторые недостатки. В большинстве случаев они вызваны несовершенством аппаратуры сканирования (даже очень хорошие и дорогие модели сканеров и фотоаппаратов дают не идеальный результат). Иногда даже сами оригиналы, с которых производится сканирование, бывают невысокого качества.

Погрешностями в данном случае можно назвать муар (смещение каналов), повышенную яркость (тусклость) изображения, искажённый оттенок.

Хорошая фотография отличается от плохой прежде всего правильным балансом света и тени, хорошей прорисовкой деталей изображения – глаз воспринимает такую фотографию намного лучше, рельефнее.

Погрешности освещения и контраста называют тоновыми, а нарушения в цвете – цветовыми. Как правило, при редактировании фотографии необходимо выполнить оба типа коррекции: сначала рекомендуется добиться наилучшего распределения света и тени, а затем переходить к цветовой коррекции. Такой подход используется большинством фотохудожников, и, как показывает практика, он позволяет наиболее быстро добиться наилучшего результата.

Несмотря на то, что в результате тоновой коррекции изображение может выглядеть намного лучше, чем до неё, на самом деле в процессе коррекции происходит удаление части информации. Однако не стоит об этом беспокоиться, т.к. всегда важен только конечный результат.

Следует также отметить, что зрительное восприятие одного и того же изображения может быть различным у разных людей даже на одном и том же мониторе, не говоря уже о печатных оттисках. Поэтому тоновая и цветовая коррекция во многом субъективны, и настройка параметров во многом зависит от конкретного дизайнера. Идеала нет, и, выполняя коррекцию, пользователь должен в основ-

ном полагаться на свой вкус.

Все настройки цветовой и тоновой коррекции находятся в Photoshop в меню Image (Изображение), в GIMP – Цвет. Меню обеих программ различаются достаточно сильно.

В Photoshop в эту вкладку помещены не только инструменты для работы с цветом, но и настройка режима изображения и изменение размеров. Меню GIMP посвящено исключительно коррекции, т.е. только тому, что находится в Photoshop на вкладке Adjustments (регулировки).

Рис. 121. Меню Цвета в GIMP и Adjustments в Photoshop

Впервой группе находятся основные инструменты для работы с цветом и тоном. Вторая группа – операции без параметров: обесцвечивание и инверсия. Третья группа состоит из функций автоматической настройки. Четвёртая – стилизации и прочие профессиональные настройки.

ВPhotoshop команды разнесены по принципу увеличения сложности их использования. Первая группа – автоматические параметры и простейшие диалоги настройки цвета и тона. Вторая – замена цвета, смешение каналов и прочие тонкие настройки. Третья группа похожа на вторую в GIMP. В ней находятся функции без параметров. Однако к ним ещё отнесена и Equalize (уравнивание), которая

в GIMP расположена среди автоматических настроек. И вместо четвёртой группы особняком выделена функция Variations (Варианты), позволяющая выбрать изменённый цвет фактически из каталога.

Рассмотрим все функции по порядку и определим область их применения.

7.1. Цветовой диапазон

Каждый пиксель, составляющий изображение, имеет определённое значение яркости. Оно может варьироваться от 0 (чёрный цвет или отсутствие свечения) до 255 (белый цвет, или максимальная яркость). Та часть диапазона яркостей, которая использована в изображении, составляет его тоновый диапазон. Чем шире тоновый диапазон, тем «глубже» цвета и тем лучше проработка деталей. В идеале в изображении должны присутствовать все возможные значения яркости.

Вкомпьютерной графике принято подразделять тоновый диапазон на три неравные части: света, гамму (или средние тона) и тени. К светам относятся самые светлые части изображения (значения яркости примерно от 255 до 200 или 1/5 шкалы градаций серого). К средним тонам относится самый широкий диапазон – от 200 до 50 (или 3/5 шкалы градаций серого). Тени включают соответственно самые тёмные части изображения – значения яркости от 0 до 50 (или 1/5 шкалы градаций серого).

Такое разделение тонового диапазона, хотя и несколько условное, используется во всех командах программ предназначенных для работы с растровой графикой.

Графически тоновый диапазон представлен в виде гистограммы, показывающей распределение пикселей в изображении по градациям яркости. В ранних версиях Photoshop (до CS) и в GIMP имеется специальная команда, позволяющая проанализировать распределение значений яркости в изображении – Image (Изоб- ражение)->Histogram(Гистограмма).

ВGIMP функция вызывается при помощи команды меню Цвет->Инфо- >Гистограмма. Кроме того, эта гистограмма отображается при вызове команды Уровни (Layers).

Помимо этой гистограммы GIMP позволяет вывести информацию о цветах, используемых в изображении и сгенерировать плавную палитру, содержащую все полутона, присутствующие на текущей фотографии.

Один взгляд на гистограмму позволяет определить, есть ли резервы его улучшения и что именно нужно делать – осветлять или затемнять изображение, увеличивать контрастность или, наоборот, уменьшать, и в каких областях тонового диапазона это следует делать.

Ниже приведена гистограмма (рис. 122) для коллажа, собранного в предыдущей главе (рис. 120). Видно, что изображение несколько затемнено, в нём практически отсутствуют пиксели белого цвета. Самый яркий пиксель имеет значение около 166. Вместе с тем, основная часть пикселей несет невысокие значения яркости: от 0 до 125.

Рис. 122. Гистограмма затемненного изображения

Несмотря на то, что в общем случае подобная «уравниловка» может оказаться полезной, при работе со стилизованными изображениями или структурными схемами, в которых высока доля чёрного или белого, стремление к равномерности распределения пикселей по цветам может привести к нежелательным последствиям (рис. 123). На этом рисунке приведен пример работы команды Уровнять (Equalize), которая таким образом перераспределяет пиксели изображения, чтобы их распределение на гистограмме было как можно ближе к равномерному.

В Photoshop эта команда может быть вызвана посредством меню Image- >Equalize, в GIMP – Цвет ->Авто->Выровнять.

Эта функция ищет самый светлый и самый тёмный пиксели в изображении. После чего самому светлому присваивается белый цвет, а самому тёмному - чёр-

ный, все остальные пиксели получат новые значения яркости таким образом, чтобы весь тоновый диапазон выл заполнен.

Такая функция хороша, когда требуется уровнять тоновый режим яркой многоцветной фотографии.

Вернёмся к гистограмме. В нижней части ее окна изображены параметры, характеризующие изображение.

Яркость (Mean) – показывает среднюю яркость всего изображения. Он является хорошим индикатором того, насколько ярким или тёмным является изображение. Для приведённого примера его значение равно 79.75, что свидетельствует о смещении большинства пикселей изображения в область теней (середине шкалы соответствует значение яркости, равное 128).

 

Рис. 123

а) Исходное изображение.

б) Изображение, после применения команды

 

Уравнять

Среднеквадратичное отклонение (Standard Deviation) – отражает среднее отклонение значений яркости от средней яркости.

Медиана (Median) – показывает значение яркости средней точки, расположенной между самой светлой и самой тёмной точками изображения. Идеальное значение этого показателя – 128.

Пиксели (Pixels) – представляет собой общее количество пикселей, содержащихся в изображении или выделенной области.

Уровень (Level) – отображает значение яркости выбранной точки. Чтобы посмотреть значение яркости в какой-либо отдельной точке гистограммы, следует установить не неё указатель мыши. Для оценки некоторого диапазона нужно выделить, удерживая нажатой левую кнопку мыши, требуемый отрезок на гистограмме.

Счёт (Count) – показывает, сколько пикселей в изображении имеет значение яркости, выбранное на шкале.