Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Информац. средства / GIMP / 05 panyukova_t_a_gimp_i_adobe_photoshop_lekcii_po_rastrovoy_gra.pdf
Скачиваний:
173
Добавлен:
03.04.2015
Размер:
14.04 Mб
Скачать

направляющая, то она станет красной, когда курсор пройдёт над ней. Так она станет активной, и её тоже можно будет перемещать. Этому свойству в Photoshop аналогичен модификатор Автоматический выбор слоя.

При выборе второго переключателя возможно перемещать только активный в данный момент слой.

6.3.2.Инструмент кадрирования

Спомощью этого инструмента можно обрезать часть изображения или слоя. Чаще всего этот инструмент используется для удаления краёв ненужных областей. Также его используют для получения изображения определённого размера.

Для того чтобы воспользоваться инструментом, необходимо с его помощью выделить прямоугольную область. Далее над ней можно произвести одну из предложенных операций, в частности, кадрирование.

Работа с этим инструментом, как и с остальными другими, производится посредством панели свойств (рис. 86). Пользователь может изменять все предложенные параметры как с её помощью, так и мышью в процессе работы с инструментом.

Инструмент работает в двух режимах: кадрирование (подрезание краёв) и наращивание (увеличение размеров холста или слоя). Вообще, этот инструмент дублирует ряд команд из меню Изображение и Слой, отвечающих за изменение параметров открытого файла. По умолчанию инструмент находится в режиме кадрирования.

Область кадрирования задаётся с помощью мыши либо задаётся по уже существующему выделению. В последнем случае в качестве области кадрирования будет выбран прямоугольник, в который вписана выделенная фигура.

Рис. 86. Свойства инструмента Кадрирование

Кроме того, пользователь может зафиксировать пропорции между шириной и высотой изображения. Например, это удобно, когда файл готовится к фотопечати или видеомонтажу, когда соотношение ширины и высоты имеет значение.

Можно вручную задать координаты левого верхнего и правого нижнего углов кадрируемой области. Это не всегда удобно, но иногда подобное свойство представляет интерес. При выделении кадрируемой области с помощью мыши, значения автоматически помещаются в соответствующие области ввода.

Опция Затемнить невыделенное нужна, скорее, для наглядности. С её помощью отсекаемая область становится темнее (как бы отходит на второй план), и пользователь имеет возможность предварительно посмотреть результат кадрирования (рис. 87).

Рис. 87. Кадрирование с затемнением неиспользуемых областей

При необходимости точно знать положение центра выделенной области можно воспользоваться одним из трех предложенных видов направляющих: разбиение на 4 части, на 9 равных частей и золотое сечение.

Автосокращение ищет край, от которого следует рисовать измерения. Данная опция хорошо работает с объектами, имеющими контрастный фон.

Для того, чтобы применить результат работы инструмента, необходимо нажать Enter, либо щёлкнуть левой клавишей мыши, когда курсор находится внутри области кадрирования.

6.3.3. Инструмент вращения

Инструмент позволяет повернуть текущий слой (выделение или контур) на произвольный угол относительно оси абсцисс (ОХ). Ось вращения, отмеченная крестом, заключённым в круг, по умолчанию находится в центре вращаемого объекта. По желанию пользователя она может быть перенесена в любую другую точку, находящуюся в пределах редактируемого изображения. Смещение оси вращения действительно только для текущей операции. При следующем повороте при необходимости придётся заново переносить ось в требуемую точку (рис. 88).

Рис. 88. Ось вращения, перенесенная относительно вращаемой области

Инструмент позволяет вращать изображение в диапазоне от -180 градусов до 180. Можно назначить ограничение и вращать только на углы, кратные 15 градусам. Для этого необходимо нажать клавишу Ctrl или выбрать соответствующую опцию на панели свойств. Внешний вид этой панели не приводится потому, что фактически все свойства, кроме кратного угла поворота, являются общими и для других инструментов трансформации.

При выборе инструмента и нажатии левой клавишей мыши внутри выделенной области или слоя, будет открыто окно (рис. 89).

Рис. 89. Окно для изменения параметров вращения

В этом окне отображаются и могут быть изменены с помощью введённых с клавиатуры значений три основных параметра: координаты центра оси и угол поворота изображения. Если это окно мешает работе, его можно убрать на задний план, при его закрытии происходит отмена текущего вращения.