Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХ30 (18)-2.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Список литературы к модулю II

1. Сплетухов Ю.А., Дюжиков Е.Ф. Страхование: Учебное пособие.-М.: ИНФРА-М, 2004.

2. Страхование: Учебник/Под ред. Т.А. Федоровой.-2-е изд., перераб. и доп.-М.: Экономистъ, 2003.

Модуль III. Сельскохозяйственное страхование

3.1.Актуальность сельскохозяйственного страхования

Ввиду участившихся в последнее время погодных колебаний, и  природных катаклизмов даже в тех регионах, где раньше отмечалась стабильная климатическая обстановка набирает обороты сфера сельскохозяйственного страхования. Если в большинстве европейских стран оно было обязательным, то в России и странах СНГ фермеры только начинают осознавать выгоду от этого способа обезопасить свой урожай. Ежегодно процент страхующих сельскохозяйственное имущество постепенно растет. Этому способствуют и государственные дотации, которые в ряде случаев стимулируют процесс роста защищенных агрокультур.

После оформления страхового полиса сельхозпроизводители могут не опасаться отсутствия прибыли в период действия договора страхования, что бы ни случилось с их хозяйством бы, так как полис включает защиту от всех видов рисков, угрожающих получению прибыли. В перечень рисков входят как опасности климатического характера (аномальная засуха, или наоборот проливные дожди), так и гибель посевов по болезни или в результате пожара, а также риски потерять урожай из-за действия вредителей. Страхование рисков дает существенную экономию как финансовых так и временных затрат на обработку пестицидами, что в свое время улучшает качество урожая. 

Сельскохозяйственное страхование – это комплексная защита, охватывающая не только результат труда – урожай, но и все сопутствующие инструменты и имущество. Страхователь может сам сформировать собственную программу страхования, определив самые рисковые области, как правило, предоставляется возможность по страхованию следующих областей имущества:

  • страхование непосредственно урожая;

  • посевов;

  • животных, птицы, пасек;

  • инструмента и техники;

  • сельскохозяйственных построек;

Для каждого из объектов страхования, существует свой набор страховых событий, если для урожая и животных основные страховые случаи похожи и описаны выше. То для построек и техники страховое событие наступает при поломке, разрушении, выходе из строя вследствие влияния стихийных бедствий, пожаров, аварий, а для рыболовецких судов и техники добавляется повреждения, вызванные туманом, штормом или полное затопление.

Страхование сельскохозяйственных культур – это защита от финансовых рисков в агробизнесе. При расчете суммы компенсации учитывают именно сумму недополученной сельхозпроизводителем прибыли.  Размер убытка при этом определяется, исходя из разницы средней стоимости предполагаемого урожая за последние пять лет и закупочных цен текущего года.

3.2. Объекты страхования

Объектами сельскохозяйственного страхования являются:

урожаи сельскохозяйственных культур (кроме урожаев сено­косов);

посевы сельскохозяйственных культур;

• сельскохозяйственные животные, домашняя птица, кроли­ки, пушные звери и семьи пчел;

• здания, сооружения, передаточные устройства, силовые, ра­бочие и другие машины, транспортные средства, оборудование, ры­боловецкие суда, орудия лова, инвентарь, продукция, сырье, ма­териалы, многолетние насаждения.

Страховыми событиями для посевов сельскохозяйственных культур являются их гибель или повреждение в результате засухи, недостатка тепла, излишнего увлажнения, вымокания, перегрева, заморозка, вымерзания, града, ливня, бури, урагана, наводнения, селя, безводья или маловодья в источниках орошения и в результа­те других необычных для данной местности метеорологических или иных природных условий. Учитываются риски гибели от бо­лезней, вредителей растений и от пожара.

При страховании урожая объектами страхования являются не только материальные интересы производителя сельскохозяйствен­ной продукции в сохранности посевов как имущества, но и его ма­териальные интересы в получении дохода от реализации будущего урожая. Поэтому страхование урожая следует рассматривать и как страхование предпринимательских рисков. Риски неполучения до­хода оцениваются на основе недобора фактического урожая отно­сительно среднего многолетнего уровня.

Страховыми событиями для имущества сельскохозяйственного назначения являются его гибель или повреждение в результате стихийных бедствий, действия подпочвенных вод, удара молнии, просадки грунта, пожара, взрыва и аварий, а многолетних насаж­дений - на случай гибели их в результате перечисленных выше бедствий, а также засухи, мороза, болезней и от вредителей рас­тений.

Страховым риском является также внезапная угроза имуществу, вследствие которой необходимо его разобрать и перенести на но­вое место. Для рыболовецких, транспортных и других судов и ору­дий лова, находящихся в эксплуатации, к страховым случаям отно­сится гибель или их повреждение в результате бури, урагана, штор­ма, тумана, наводнения, пожара, удара молнии, взрыва, аварии, повреждения льдом, а также пропажи без вести или посадки судов на мель вследствие стихийных бедствий.

Размер убытка при гибели или повреждении сельскохозяйствен­ных культур определяется исходя из стоимости недобора урожая на всей площади посева, исчисленной по разнице между стоимо­стью урожая с 1 га в среднем за последние пять лет и данного года по действующим закупочным ценам.

Тарифы на этот вид страхования сильно варьируются в зависимости от региона, комплекса рисков и условий.  Средние цифры составляют 10% для защиты урожая, 1% для техники и около 8% для животных. Гибкие системы выбора риском позволят снизить эти цены для индивидуальных случаев, и итоговая стоимость может быть легко включена в стоимость урожая, что минимальным образом отразится на ведении бизнеса, но в случае форс-мажорной ситуации обеспечит отсутствие риска полностью потерять прибыль.

Для условий средней полосы тарифы при страховании урожая сельскохозяйственных культур определены в размере 10-15% страховой суммы, имущества – 1%, при страховании животных – до 8% страховой суммы.

В России страхование будущего урожая является доброволь­ным.