Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХ30 (18)-2.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Модуль VII. Перестрахование

7.1. Основные понятия и положения

Условием обеспечения нормальной деятельности страховых организаций и достижения их финансовой устойчивости являет­ся передача определенной части страховых обязательств другим страховщикам. В практике страхования известны два способа перераспределения обязательств перед страхователем: сострахо­вание и перестрахование.

Сострахование — это заключение договора страхования в от­ношении какого-либо объекта сразу несколькими страховщика­ми с указанием в договоре прав и обязанностей каждого из них.

Перестрахованием является страхование одним страховщи­ком (перестрахователем) на определенных договором условиях риска исполнения всех или части своих обязательств перед стра­хователем у другого страховщика (перестраховщика).

В пропорциональном перестраховании страховые взносы и страховые выплаты распределяются между цедентом и перестраховщиком. Обязанность перестраховщика произвести страховую выплату наступает лишь в том случае, если ее разме­ры превысят оговоренный предел (приоритет цедента).

Договоры непропорционального перестрахования подразделяются на договоры эксцедента убытка и эксцедента убыточности. Страховые суммы, страховые взносы и страховые выплаты рас­пределяются между цедентом и перестраховщиком непропор­ционально. Обязанность перестраховщика произвести страховую выплату наступает лишь в том случае, если ее размеры превысят оговоренный предел (приоритет цедента).

По договору эксцедента убытка на перестраховщика возлага­ется обязанность производить страховую выплату в том случае, когда подлежащая оплате страховщиком сумма страхового воз­мещения превышает оговоренный предел (приоритет цедента). Размер такой выплаты составляет разницу между всей суммой страховой выплаты и величиной приоритета цедента, но не мо­жет быть выше установленного лимита.

Договор эксцедента убыточности имеет целью оградить стра­ховщика от колебаний убыточности в результате деятельности по итогам проведенных операций в целом или по определенно­му виду страхования за соответствующий период. По его усло­вию перестраховщик обязан произвести выплаты в пользу це­дента в том случае, если уровень выплат по данным договорам страхования превысит установленный предел (приоритет). При этом величина ответственности перестраховщика лимитируется определенным процентом уровня выплат:

Страховые выплаты

Уровень выплат = --- * 100.

Страховые премии

Перестрахование позволяет компенсировать колебания и сокращать потенциал ущерба.

Перестрахованием рисков достигается не только защита страхового портфеля от влияния на него серии крупных страховых случаев или даже одного катастрофического но и то, что оплата сумм страхового возмещения по таким случаям не ложится тяжелым бременем на одно страховое обязательство, а осуществляется коллективно всеми участниками в перестраховании соответствующего риска.

В перестраховании выделяют три вида комиссионного вознаграждения: оригинальную, перестраховочную и брокерскую комиссию.

Оригинальная комиссия выплачивается при заключении; договора перестрахования перестраховщиком цеденту за счет уменьшения страховой премии, передаваемой перестраховщику, Она обычно составляет 10—30% от страховой премии, причи­тающейся перестраховщику.

Перестраховочная комиссия выплачивается ретроцессионарием ретроцеденту при заключении договора ретроцессии и составляет, как правило, 10—15% от страховой премии, причитающейся ретроцессионарию. При расчете размеров перестраховочной комиссии страховая премия не уменьшается на величину) уплаченной ретроцедентом оригинальной комиссии цеденту.

Брокерская комиссия выплачивается перестраховщиком стра­ховому брокеру в том случае, если он принимает участие в заключении договора перестрахования. Она составляет 1—10% от полученной перестраховщиком страховой премии. Если брокер занимается сбором с перестраховщиков сумм, подлежащих вы­плате в связи со страховым случаем, то он обычно получает так­же в виде комиссии до 1% от собранных сумм

Страховая сумма — 1 млн. д.е., тарифная ставка — 1%, доля пе­рестраховщика — 40%, доля ретроцессионария от доли перестрахов­щика — 30%, оригинальная комиссия — 20%, брокерская комиссия — 5%, перестраховочная комиссия — 10%.