Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХ30 (18)-2.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

4.4. Задачи для самостоятельного решения

Задача 1

Рассчитать страховой взнос автокомбината на год при условии, что на комбинате работали водители со стажем: до 1 года - 5 человек; от 1 до 5-10; от 5 до 10 - 8; свыше 10 лет - 9 человек.

Страховая сумма на каждого водителя составляет 15 тыс. д.е. Тарифные ставки приведены в Таблице 3.1.

Пояснения к задаче. На практике рассчитывают страховые тарифы раздельно для владельцев личного автотранспорта и транспорта предприятий и организаций. В таблице 4.2 приведены тарифы по страхованию в % к страховой сумме.

Таблица 4.2.

Водительский стаж

Личные транспортные средства

Транспортные средства предприятий и организаций

до 1 года

5,5

5,8

от 1 до 5 лет

4,8

4,6

от 5 до 10 лет

3,7

3,9

Свыше 10 лет

2,5

2,2

Задача 2

Рассчитать сумму полного возмещения ущерба владельцу автомобиля «Жигули» 1998 г. выпуска, оплатившего страховой взнос в размере 5,9 тыс. д.е. и имеющего 7 летний стаж вождения.

Задача 3

Рассчитать сумму возмещения ущерба водителю автомобиля «ВАЗ -21099» 1999 г. выпуска, оплатившего страховой взнос в размере 8,4 тыс. рублей и имеющего 5 летний стаж вождения.

Задача 4

Рассчитать тарифную ставку страхования профессиональной ответственности аудиторов, если средняя страховая сумма составляет 25 тыс. д.е.; среднее возмещение при наступлении страхового случая - 15 тыс. д.е.; количество договоров - 250; экспертная оценка вероятности наступления страхового случая - 0,03; гарантия не превышения возможных возмещений над собранными взносами - 0,98; доля нагрузки в структуре тарифа - 35%.

Примечание. В основу расчета тарифной ставки страхования профессиональной ответственности положена I методика расчета тарифных ставок по рисковым видам страхования.

Задача 5

Рассчитать тарифную ставку страхования профессиональной ответственности стоматологов в поликлинике, если экспертная оценка вероятности наступления страхового случая - 0,009; гарантия не превышения возможных возмещений над страховыми взносами - 0,98; нагрузка в структуре тарифа - 35% при:

а) средней страховой сумме в 20000 д.е. и среднем страховом возмещении -15000 д.е.: количестве заключенных договоров - 550;

б) средней страховой сумме - 30000; среднем страховом возмещении - 14000; количестве договоров - 475.

Модуль V. Страховые резервы

5.1. Структура страховых резервов

Страховые резервы – это конкретная величина обязательств страховщика по всем заключенным со страхователями договорам, не используемых на какую-либо отчетную дату.

Страховая компания располагает резервами двух типов:

  • резерв капитала;

  • страховые резервы, предназначенные для выплат при наступлении страховых случаев; формируются за счет взносов страхователей (нетто-премия).

Структура страховых резервов представлена на схеме 5.1

Страховые резервы

Резерв предупредительных мероприятий

Технические резервы

Резерв страхования жизни

Обязательные резервы

Дополнительные резервы

Резерв незаработанной премии

Резерв

убытков

Схема 5.1. Структура страховых резервов

Стабилизационный резерв является оценкой обязательств стра­ховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случаях образования отрицательного финансового результата от проведения страховых операций вследствие действия факто­ров, не зависящих от воли страховщика, или превышения ко­эффициента состоявшихся убытков над его средним значением.

Коэффициент состоявшихся убытков рассчитывается как от­ношение суммы произведенных в отчетном периоде страховых выплат по страховым случаям, происшедшим в этом периоде, резерва заявленных, но не урегулированных убытков и резерва убытков, происшедших, но не заявленных в данном отчетном периоде, к величине заработанной страховой премии за этот же период. Стабилизационный резерв рассчитывается исходя из следующих показателей, полученных по учетной группе:

  • страховой брутто-премии по учетной группе, начисленной в отчетном периоде;

  • страховых выплат по учетной группе за отчетный период;

  • расходов по ведению страховых операций по учетной группе, произведенных за отчетный период;

  • других показателей.

Метод распределения расходов по ведению страховых опера­ций и по урегулированию убытков по учетным группам в целях расчета стабилизационного резерва страховщик устанавливает самостоятельно.

Резерв выравнивания убытков формируется в течение первых трех лет с момента введения в действие обязательного страхова­ния гражданской ответственности владельцев транспортных средств (т.е. с 1 июля 2003 г.) и является оценкой обязательств страховщика, связанных с осуществлением будущих страховых выплат в случае превышения коэффициента состоявшихся убытков над его расчетной величиной.

Резерв выравнивания убытков рассчитывается исходя из сле­дующих показателей, полученных по учетной группе 13.1:

  • страховой брутто-премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, начисленной в отчетном периоде;

  • страховых выплат по обязательному страхованию граждан­ской ответственности владельцев транспортных средств, произ­веденных за отчетный период;

  • отчислений от страховой брутто-премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транс­портных средств в резервы компенсационных выплат (резерв гарантий и резерв текущих компенсационных выплат), произве­денных за отчетный период;

  • других показателей.

Стабилизационный резерв по обязательному страхованию гра­жданской ответственности владельцев транспортных средств формируется для компенсации расходов страховщика на страхо­вые выплаты в последующие годы при осуществлении обяза­тельного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и является оценкой обязательств страхов­щика, связанных с будущими страховыми выплатами в случае образования отрицательного финансового результата от проведе­ния обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств вследствие действия факторов, не зависящих от воли страховщика. Расчет стабилизационного резерва по обязательному страхованию гражданской ответствен­ности владельцев транспортных средств производится исходя из следующих показателей, полученных по учетной группе 13.1:

  • страховой брутто-премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств, начисленной в отчетном периоде;

  • страховых выплат по обязательному страхованию граждан­ской ответственности владельцев транспортных средств, произ­веденных за отчетный период;

  • расходов по ведению страховых операций по обязательно­му страхованию гражданской ответственности владельцев транс­портных средств, совершенных за отчетный период;

  • других показателей.

Размещение страховых резервов осуществляется на основании Правил размещения страховых резервов, утвержденных 8 августа 2005 г., с учетом принципов диверсификации, возвратности, при­быльности и ликвидности.

Резерв предупредительных мероприятий предназначен для фи­нансирования мероприятий по предупреждению несчастных случаев, утраты или повреждения застрахованного имущества, а также для иных целей, предусмотренных страховщиком в Поло­жении о резерве предупредительных мероприятий. Этот резерв формируется путем отчислений от страховой премии, посту­пившей по договорам страхования в отчетном периоде. Размер отчислений определяется исходя из процента, предусмотренного в структуре тарифной ставки на указанные цели, но не может превышать 15%. Окончательная величина данного резерва соот­ветствует сумме отчислений в него в отчетном периоде, увели­ченной на размер резерва предупредительных мероприятий на начало отчетного периода и уменьшенной на сумму средств, из­расходованных на предупредительные мероприятия в отчетном периоде.

Резерв заявленных, но не урегулированных убытков является оценкой неисполненных или исполненных неполностью на от­четную дату (конец отчетного периода) обязательств страховщика по осуществлению страховых выплат, включая сумму денежных средств, необходимых страховщику для оплаты экспертных, кон­сультационных или иных услуг, связанных с оценкой размера и снижением ущерба (вреда), нанесенного имущественным интере­сам страхователя (расходы по урегулированию убытков), возник­ших в связи со страховыми случаями, о факте наступления кото­рых в установленном законом или договором порядке заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

В качестве базы расчета резерва заявленных, но не урегули­рованных убытков принимается размер не урегулированных на отчетную дату обязательств страховщика, подлежащих оплате в связи:

  • со страховыми случаями, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке заявлено стра­ховщику;

  • с досрочным прекращением (изменением условий) догово­ров в случаях, предусмотренных действующим законодательством.

Для расчета резерва заявленных, но не урегулированных убыт­ков величина не урегулированных на отчетную дату обязательств страховщика увеличивается на сумму расходов по урегулирова­нию убытков в размере 3% от ее величины.

Резерв произошедших, но не заявленных убытков является оцен­кой обязательств страховщика по осуществлению страховых вы­плат, включая расходы по урегулированию убытков, возникших в связи со страховыми случаями, происшедшими в отчетном или предшествующих периодах, о факте наступления которых в установленном законом или договором порядке не заявлено страховщику в отчетном или предшествующих ему периодах.

Расчет резерва происшедших, но не заявленных убытков осу­ществляется в соответствии с Правилами формирования страховых резервов исходя из показателей:

  • суммы оплаченных убытков (страховых выплат);

  • суммы заявленных, но не урегулированных убытков;

  • части страховой брутто-премии, относящейся к периодам действия договоров в отчетном периоде (заработанная страховая премия);

• других показателей. Величина резерва исчисляется:

  • в размере 10% от суммы базовой страховой премии за от­четный период, если отчетным периодом считается год;

  • в размере 10% от суммы базовой страховой премии за че­тыре отчетных периода, предшествующих отчетной дате, если отчетным периодом считается квартал.