Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХ30 (18)-2.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3.5. Страхование сельского хозяйства в России: пути развития, ограничения и механизмы их устранения

Среди особенностей действующей в России системы страхования урожая сельскохозяйственных культур, обеспеченного государственной поддержкой (субсидируемое страхование) можно выделить следующие: Субсидированное страхование осуществляется на основании договоров страхования урожая сельскохозяйственных культур, обеспеченного государственной поддержкой (договор субсидированного страхования), заключаемых между сельхозтоваропроизводителями любых организационно-правовых форм и страховыми организациями и обществами взаимного страхования. Договоры страхования урожая будут заключаться на срок не менее пяти лет. В то же время страховая стоимость будет определяться ежегодно, исходя из размеров посевных площадей, урожайности, сложившейся за предыдущие пять лет, и прогнозируемой рыночной цены урожая на соответствующий год. Страховая сумма устанавливается в размере 70% страховой стоимости (обязательная франшиза).

Тариф страховых взносов по страхованию урожая устанавливается по сельхозкультурам (группа культур) на пять лет с учетом сложившегося колебания урожайности сельскохозяйственных культур по годам. Тарифные ставки разрабатываются Минфином, Минсельхозом и Минэкономики России. Страхование сельскохозяйственных животных, сельскохозяйственных машин и оборудования, помещений и линий по переработке, принадлежащих сельскохозяйственным товаропроизводителям, производится без государственного субсидирования. Страховой взнос поступает на счета страховщиков: за счёт собственных средств страхователей - в размере 50%, и за счёт средств, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели - в размере 50%.

Оплата страховых взносов за счёт средств Федерального бюджета производится пропорционально уплаченным страхователем взносам.

При Министерстве финансов Российской Федерации организовано Федеральное агентство по регулированию страхования в сфере агропромышленного производства, контролирующее и обобщающее сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах. Оно призвано: - оказывать всемерную государственную поддержку страхованию урожая и созданию агропромышленных страховых организаций;

- разработать предложения о порядке и условиях страхования урожая; - выделять страховщикам средства из федерального бюджета на страховые платежи сельских товаропроизводителей;

- дифференцировать государственную уплату страховых платежей по сельскохозяйственным культурам и регионам;

- управлять федеральным сельскохозяйственным страховым резервом;

- определить круг страховых организаций, которым будет доверено страхование урожая;

- осуществлять контроль за страхованием урожая и обеспечение его перестрахования. В целях обеспечения устойчивости сельскохозяйственного страхования образуется федеральный сельскохозяйственный страховой резерв, который формируется за счет отчислений в размере 5% от общей суммы страховых взносов, поступивших по договорам страхования сельскохозяйственных культур.

Превышение страховых взносов над выплатами полностью остается в распоряжении страховщиков для выплаты страхового возмещения за недобор урожая в последующие годы.

Возникающие разногласия между страховщиками с страхователями по вопросам с определение ущерба и выплаты страхового возмещения по застрахованным сельскохозяйственным культурам решаются с учётом результатов проведённой экспертизы и заключений, полученных страховщиками от соответствующих органов.