Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТРАХ30 (18)-2.doc
Скачиваний:
249
Добавлен:
15.05.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Договор добровольного страхования средств автотранспорта № _______________________

г. _____________________________ « ___» ____________________20____г.

СК «Альфа», именуемая в дальнейшем «Страховщик», в лице ге­нерального директора ___________________________________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и , именуемый в дальнейшем «Страхователь», в лице_________________________________ действующего на основании, с другой стороны, именуемые в дальнейшем совместно и каждый в отдельности «Сто­роны», в соответствии с Федеральным законом «Об организации страхового дела в Российской Федерации», Гражданским кодексом РФ, Правилами страхования средств автотранспорта, дополнитель­ного и вспомогательного оборудования, багажа, водителя, пассажи­ров и гражданской ответственности при эксплуатации средств авто­транспорта, заключили настоящий договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Предметом настоящего договора являются:

- имущественные интересы Страхователя, связанные с владени­ем, пользованием, распоряжением транспортным средством и/илигрузом;

- имущественные интересы Страхователя, связанные с его обя­занностью возместить вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу третьих лиц в связи с эксплуатацией Страхователем заст­рахованного транспортного средства;

- имущественные интересы Страхователя (включая Застрахо­ванных по посадочным местам), связанные с нанесением вреда его жизни, здоровью в результате несчастного случая во время эксплуа­тации транспортного средства.

1.2. Перечень застрахованных средств транспорта, перевозимых грузов, дополнительного оборудования, гражданской ответствен­ности Страхователя в связи с управлением транспортным средством, список водителей и пассажиров установлены Приложением №1 к договору, а также Заявлением Страхователя, являющимися неотъем­лемой частью настоящего договора.

2. Срок действия договора

  1. Срок действия договора — 12 месяцев.

  2. Настоящий договор вступает в силу с момента поступления Страховщику страховой премии согласно порядку уплаты страховой премии, установленной договором.

3. Условия страхования

3.1. По условиям настоящего договора Страховщик принимает на себя обязательства по возмещению ущерба за поврежденный или утраченный объект страхования (транспортное средство, груз), за физический или имущественный ущерб, нанесенный третьим лицам в связи с использованием автотранспортного средства, а также от несчастных случаев, в результате наступления страховых случаев:

- угон транспортного средства;

- повреждение транспортного средства в результате ДТП (кроме повреждения шин);

- повреждение или утрата багажа (груза) в случае угона;

- увечье, утрата потерпевшим трудоспособности, его смерть (вред жизни и здоровью);

- уничтожение или повреждение имущества, принадлежащего третьим лицам (реальный ущерб);

- несчастный случай во время эксплуатации транспортного средства (по посадочным местам).

Страховыми случаями являются предусмотренные настоящим договором события, с наступлением которых возникает обязанность Страховщика произвести страховую выплату.

3.2 Страховщик принимает на страхование транспортные сред­ства на случай повреждения или уничтожения застрахованного ав­тотранспортного средства или его частей в результате наступления следующих страховых случаев:

- столкновения, наезда, удара, падения, опрокидывания сред­ства транспорта, падения на средство транспорта каких-либо пред­метов;

- самовозгорания (пожара), удара молнии, взрыва;

- обвала, оползня, бури, вихря, урагана, града, ливня, паводка, наводнения; хищения автомобиля, в том числе его отдельных узлов и де­талей.

3.3. Не признаются страховыми случаями и не покрываются нас­тоящим страхованием события, происшедшие вследствие:

- использования технически неисправного средства транспорта;

- нарушения правил пожарной безопасности, перевозки и хра­нения ядовитых, огнеопасных и взрывчатых веществ;

- управления средством транспорта водителем, не имевшим не­обходимых документов на право такого управления либо находив­шимся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения;

- использования средства транспорта в целях, не свойственных его техническому назначению;

- умысла Страхователя, его представителя либо уполномоченно­го лица, водителя, а также умысла или грубой неосторожности пас­сажиров;

- использования средства транспорта в качестве орудия прес­тупления;

- причинения вреда перевозимому грузу, который не был застра­хован как багаж;

- нарушения пострадавшим сроков поставки товаров или произ­водства работ (оказания услуг), иных обязательств по контрактам (договорам), а также потери в виде штрафов, неустойки, косвенные коммерческие потери третьего (пострадавшего) лица.