Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-УП ЛАБ 38.doc
Скачиваний:
697
Добавлен:
09.06.2015
Размер:
22.08 Mб
Скачать

1.2.1. Размещение ленточных проводов

Преимущества ленточных проводов – простота их монтажа. Рекомендуется использовать в конструкциях с выдвижными или шарнирно-закрепленными блоками.

Вопрос применения ленточных проводов решается на этапе эскизного проектирования.

Для возможных последующих изменений необходимо около 10% жил оставлять незадействованными.

Ленточные провода монтируют в ЭА с помощью крепежных элементов, исключающих механические воздействия на изоляцию, а также с помощью клеев и лаков, не влияющих на изоляцию. В местах их прохода через стенки металлических шасси предусматриваются изоляционные втулки или отбортовки. При огибании проводами ребер также следует ставить детали из изолирующих материалов. Монтаж ленточных проводов заключается в группировании и разводке согласно монтажной схеме и их закреплении.

1.2.2. Способы прокладки ленточных проводов

Прокладку ленточных проводов осуществляют в воздухе (горизонтальная, вертикальная), по поверхности металла или диэлектрика. Прокладка проводится одно- и многослойной с переменой направлений в одной плоскости и в пространстве. Для изменения направления прокладки провода при монтаже или создания ответвлений используются методы изгиба проводов.

1.2.3. Способы закрепления ленточных проводов

Ленточные провода закрепляют зажимами и клеем. Зажимы не должны повреждать изоляцию, быть пригодными для монтажа с помощью простых и доступных инструментов, выдерживать климатические и механические нагрузки.

Монтаж с помощью клея применяют для небольших проводов постоянного закрепления, но в последующем провода трудно заменить.

Зажимы в виде скоб обеспечивают надежное крепление, легко демонтируются. Их изготавливают по форме провода, они должны плотно охватывать провод и не допускать его перемещения относительно корпуса.

Для предотвращения повреждения провода место крепления обертывается несколькими слоями липкой ленты.

При креплении провода к шасси нитками через технологические отверстия на нитки надевается эластичная трубка.

Рис. 9.13. Крепление ленточных проводов к шасси: а – скобами; б – нитками; в – клеем; 1 – провод; 2 – скоба; 3 – липкая лента; 4 – шасси; 5 – нитки; 6 – трубка; 7 – корпус; 8 – клей

Одиночные провода фиксируют зажимами, как показано на рис. 9.14.

Рис. 9.14. Фиксация одиночного провода: 1 – несущая конструкция; 2 – ленточный провод; 3 – винт; 4 – зажим

Двухэлементные зажимы применяют для фиксации наборов проводов (рис. 9.15).

Круглые в сечении эластичные прокладки зажимов выполняют функции амортизаторов.

При креплении провода приклеиванием расстояние между точками приклеивания зависит от ширины провода.

Для крепления ленточных проводов также рекомендуется использовать односторонние нейлоновые зажимы. К шасси зажимы крепятся при помощи клея. Достоинство – быстрая замена.

Рис. 9.15. Крепление набора ленточных проводов: 1 – несущая конструкция; 2, 4 – зажим; 3 – набор проводов; 5 – винт; 6 – прокладка

Для скрепления проводов между собой следует применять липкую ленту, которой обертывают в 2 – 3 слоя провода, наложенные друг на друга. Можно использовать и клей, который наносят между проводами полоской в 4 – 5 мм. Крепление параллельно расположенных проводов можно проводить, если не возникает наводок.

Рис. 9.16. Крепление ленточных проводов в аппаратуре: 1 – провод; 2 – зажим; 3 – уголок, швеллер; 4 – основание

При креплении ленточного провода в аппаратуре часто провод закрепляется на шасси с помощью опорного уголка или швеллера и зажима. В необходимых местах устанавливают дополнительные опоры (рис. 9.16).