Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б. Государственный пенсионный фонд (пфр) а) Правовое положение пфр

Во всех странах существует государственная пенсионная система. У нас она реализуется через специализированное государственное учреждение - государственный внебюджетный Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР) - он аккумулирует обязательные пенсионные взносы и все государственные пенсии выплачиваются только через него.

Пенсионный фонд РФ образован Постановлением Верховного Совета РФ в 1991 г. и действует на основании Положения, утвержденного при создании фонда. В соответствии с этим Положением ПФР является финансово-кредитным учреждением с правами юридического лица. Руководит фондом государственный чиновник в ранге министра, хотя формально ПФР не входит в структуры Правительства, а независим от них. Средства фонда находятся в государственной собственности.

Формально к функциям ПФР относится как накопление, так и управление накопленными пенсионными деньгами, но их, как мы знаем, постоянно не хватает для регулярной выплаты пенсий, поэтому пока бессмысленно говорить о выгодном размещении денег.

Б) Платежи работодателей и работников в пфр

Работодатели и работники обязаны платить в ПФР взносы. Работодатели - 28% от фонда оплаты труда, а работники - 1% о начисленной зарплаты. Формально взносы называются страховыми, но в настоящее время система пенсионного обеспечения не является страховой.

ПФР в отношении сбора этих взносов предоставлены такие же драконовские права, как и налоговым органам. Предусмотрена огромная пеня за просрочку уплаты взносов. Когда собранных взносов не хватает на выплату пенсий, начинают требовать платить взносы в ПФР со все новых и новых выплат гражданам. Дело дошло до того, что требуют перечислять взносы в ПФР с сумм начисленной, но не выплаченной зарплаты и Высший арбитражный суд поддерживает ПФР в этом отношении. Предприятие, которому не хватает денег на выплату зарплаты все же должно платить пенсионные взносы. Из всего этого видно, что сегодня пенсионные взносы в ПФР - это просто дополнительный налог на работодателей и работников, так как в конечном счете известно лишь, что денег в ПФР не хватает, но ни работодателям (формально страхователям) ни работникам (формально застрахованным лицам) не известно, каким образом расходуются собранные ими деньги.

3. Реформа пенсионного обеспечения а. От назначения пенсий к пенсионному страхованию а) Необходимость реформы

При существующей у нас системе пенсионного обеспечения человек практически лишен возможности сам отрегулировать уровень своей жизни в старости. Пенсии назначаются государством и уровень жизни всех пенсионеров практически одинаков. Большинство лиц, достигших пенсионного возраста могут “организовать” себе максимальную пенсию, договорившись, чтобы перед уходом на пенсию предприятие, на котором они работают начисляло как можно большую зарплату. Предприятию это все равно, так почему бы не сделать доброе дело для заслуженного работника, уходящего на пенсию.

Одновременно с этим существуют различные виды специальных пенсий (военные пенсии, персональные пенсии), которые никак не связаны ни ни с получаемым заработком, ни с тем какие суммы взносов работодатель отчислял в Пенсионный фонд.

Другое дело, если бы пенсионное обеспечение строилось по принципу накопительного страхования, как это принято во многих странах - сколько накопил за трудовую жизнь, столько и будешь получать по выходе на пенсию. В этом случае решалось бы сразу несколько вопросов. Во-первых, будущий пенсионер сам бы регулировал свой уровень жизни. Во-вторых, у общества появились бы инвестиционные ресурсы - деньги, отложенные людьми на старость могли бы работать в промышленности и приносить доход будущим пенсионерам и рабочие места трудоспособным гражданам. В-третьих, решилась бы такая специфическая для сегодняшней России проблема, как выплата зарплаты “черным налом”, минуя кассу предприятия, так как любой человек, зная, что часть его зарплаты должна быть отчислена предприятием на его же пенсию требовал бы соответствующих отчислений, следовательно, сами работники не допустили бы сокрытия своей зарплаты от официального учета.

Таким образом, общая пенсионная уравниловка, которая существовала и существует до сих пор уступит место пенсионному страхованию.

Кстати, примерно такая же ситуация в настоящее время и в такой стране, как Швеция. Пенсионная система в Швеции очень похожа на нашу и не удовлетворяет шведов - с 1999 г. они переходят на пенсионное накопительное страхование.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc