Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б. Как и когда страховщик обязан произвести выплату а) Страховое возмещение

При имущественном страховании выплата производится единовременно, после того, как произошел страховой случай и составлен страховой акт. Она называется возмещением, так как с помощью выплаты возмещается вред, причиненный застрахованному имущественному интересу.

Очень часто при больших страховых суммах, когда страховщик заранее знает, что он будет не в состоянии самостоятельно справиться с выплатой, он перестраховывает застрахованный интерес у нескольких перестраховщиков (о перестраховании уже говорилось выше).

Страхователь может и должен требовать выплату только от страховщика

поскольку при страховых случаях у страховщика нет средств для выплаты и с самого начала он не предполагал что у него будут такие средства, в договорах перестрахования записывается, что перестраховочные выплаты должны перечисляться непосредственно страхователю по прямому договору. В таких случаях страхователь получает выплату не единовременно, одним платежом, а несколькими платежами от разных лиц. Однако, это не обязательно. Часто прямой страховщик сам выплачивает всю сумму возмещения, а затем получает от перестраховщиков ту часть, которую он перестраховал. Собственно говоря, именно так он и должен поступать - перестраховщик не обязан ничего платить прямому страхователю, а только перестрахователю (прямому страховщику). Если ваш страховщик заплатил вам только часть суммы, которую он признал, а в отношении остальной суммы ссылается на перестраховщиков - они, дескать, не платят, вот и разбирайся с ними - следует помнить, что вы можете и должны требовать выплату только от страховщика. Перестраховщики откажут вам и будут правы - они не несут никакой ответственности перед вами, а только перед вашим страховщиком.

Был застрахован самолет на сумму около 7 млрд.рублей. Страховщик не обладал достаточными ресурсами и перестраховал 98% страховой суммы у нескольких десятков перестраховщиков - у каждого по 2% - 3% от суммы. Для него это был очень выгодный бизнес - во-первых, он получил свою часть страховой премии, а во-вторых, собрал с перестраховщиков перестраховочную комиссию, которая полагается в таких случаях прямым страховщикам. Страхователь знал, что у страховщика нет и не будет 7 млрд. рублей, но знал также и о большом количестве перестраховщиков и рассчитывал на защиту своего интереса совместными усилиями страховщика и перестраховщиков.

Самолет разбился и ущерб составил около 5,5 млрд. рублей. Урегулирование убытков длилось очень долго. Сначала долго вела расследование авиационная комиссия, затем были большие сомнения в том является ли данная авария страховым случаем по договору страхования и запрашивались заключения у нескольких юридических фирм. Наконец, страховой акт был подписан. Страховщик выплатил страхователю свои 2% и направил материалы перестраховщикам для выплаты своих долей. Однако, все без исключения перестраховщики отказали в выплате и вот почему. Из-за длительного урегулирования к моменту подписания страхового акта сроки действия договоров страхования и перестрахования уже закончились. Для прямого страховщика это не имело никакого значения. Страховой случай произошел в период действия договора, следовательно он обязан был платить независимо от того, когда подписали страховой акт. Но для перестраховщиков страховым случаем является страховая выплата прямого страховщика, а она произошла уже после окончания действия договора и у перестраховщиков были все основания для отказа.

Прямой страховщик не имел необходимых средств для выплаты всей суммы и поэтому страхователь обратился с исками к перестраховщикам, но ему было отказано, так как перестраховщики не отвечают перед страхователем.

Этот урок показывает, что страхователь, заключая договор страхования не может и не должен рассчитывать на перестраховщиков - они защищают не его интересы, а интересы страховщика и не должны ему ничего платить. Если страхователь знает, что страховщик небогат, то лучше не страховать у него свои интересы на крупные суммы.

Принципиально иная ситуация возникает при состраховании, смысл которого был рассмотрен в четвертом параграфе при обсуждение форм участия страховщика в страховых отношениях. В этом случае страхователь также получит выплату частями и от разных лиц, но ответственность за выплату несут перед ним все участвующие в договоре страховщики. Поэтому, если для того, чтобы застраховать ваш интерес на крупную сумму собрались несколько страховщиков и заключили с вами договор сострахования, в котором прописана доля каждого страховщика, можете быть спокойны - вы сможете с каждого из них по отдельностиполучить соответствующую долю даже и в том случае, если в договоре от имени всех состраховщиков выступает кто-то один, имея от остальных доверенность на заключение с вами договора.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc