Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Трудовая деятельность не является предпринимательской

Выполнение трудовых обязанностей не является предпринимательской деятельностью. Главное здесь то, что ответственность за действия своих работников несет организация и следовательно, трудовая деятельность ведется работником не на свой риск. Таким образом, страховой агент, являющийся сотрудником страховой компании, т.е. работающий в ней по найму на постоянной основе или по совместительству не ведет предпринимательской деятельности, хотя и получает не твердую зарплату, а процент от выработки. Не форма оплаты труда, а характер деятельности имеет здесь значение. Агенты Госстраха, например, все были его сотрудниками, хотя и им зарплата рассчитывалась, как процент. Строго говоря, агент, работающий по найму не является и посредником - он просто представитель той организации, в которой работает, наделенный определенными полномочиями.

Однако, многие граждане работают страховыми агентами не по трудовым, а по гражданско-правовым договорам поручения. Отличить гражданско-правовой договор от трудового можно по следующим признакам: в трудовом договоре гражданин обязуется систематически выполнять работу по определенной должности, например, страхового агента, т.е. выполнять должностные обязанности агента, а в гражданско-правовом договоре поручения страховая компания поручает, а гражданин принимает на себя исполнение поручения. В трудовом договоре гражданин ежемесячно получает зарплату (неважно как она рассчитывается), а в гражданско-правовом договоре стороны подписывают акт о выполненных работах (возможно также ежемесячно) и гражданин получает не зарплату, а вознаграждение.

В) Регистрация предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность должна быть зарегистрирована. Гражданин регистрируется в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица и становится на учет в налоговом органе. Организация регистрируется в качестве АО, ООО и др. и в ее учредительных документах (устав, учредительный договор) уже есть все необходимое для ведения предпринимательской деятельности. Т.е. организации достаточно зарегистрироваться в качестве юридического лица и не нужно никакой дополнительной регистрации. Некоммерческим организациям следует помнить, что они, в отличие от коммерческих, могут заниматься предпринимательской деятельностью только, если об этом прямо записано в уставе.

Все это нужно знать вот зачем. Для некоммерческих организаций важно помнить, что большинство налоговых законов признают налогоплательщиками только тех, кто ведет предпринимательскую деятельность. А для граждан это необходимо, поскольку страховой агент-гражданин, который ведет предпринимательскую деятельность, но не зарегистрировался в установленном порядке может быть привлечен к административной ответственности, а в некоторых случаях и к уголовной по статье 171 УК РФ.

Г) Главное отличие страхового агента от брокера

Но главным отличием страхового агента от страхового брокера является все же не то, что брокер - всегда предприниматель, а агент - не всегда. Основное различие между ними в том, что агент действует, как представитель страховщика от его имении по его поручению, а брокер действуетот своего имени, хотя также по поручению. В этом главное отличие и правового положения агента и брокера и их взаимоотношений со страховщиком и страхователем. Агент, например, может действовать в качестве представителя страховщика в порядке выполнения своих должностных обязанностей, а брокер - нет. Кроме того, брокер в отличие от агента может действовать не только по поручению страховщика, но и по поручению страхователя, что, кстати, бывает чаще.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc