Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Откуда у страховщика берутся собственные средства

Для создания резерва платежеспособности (собственных средств) есть только два источника:

  • уставный капитал и

  • прибыль, полученная страховщиком от его деятельности.

По сути дела собственные средства у любой компании могут появиться только из этих двух источников. Т.е., если компания взяла на себя серьезные обязательства, неплохо проверить, а хватит ли у нее собственных средств, чтобы их выполнить.

Проверить это легко, если у вас есть балансовый отчет компании (а годовые балансовые отчеты страховщики обязаны публиковать). Размер уставного капитала отражается в строчке 410 пассивной части формы 1 “Бухгалтерский баланс страховой организации”, величина прибыли, заработанной за год - в строчке 480 пассивной части формы 1, величина неиспользованной прибыли, оставшейся с прошлого года - в строчке 470 пассивной части формы 1. Сложив эти три числа, можно приблизительно получить представление об источниках собственных средств страховщика на конец предыдущего - начало следующего года и, соответственно, о его резерве платежеспособности.

Здесь сказано “получить представление об источниках”, уважаемые читатели, потому, что эти цифры пассивной части баланса говорят о потенциальной, но не всегда свидетельствуют о реальной платежеспособности. Для того, чтобы понять чем реально наполнены эти цифры, нужно еще немного поработать над активной частью баланса страховщика.

В) Уставный капитал

Уставный капитал - это сумма денег или стоимость имущества, которое должны внести учредители страховой компании при ее создании или при увеличении уставного капитала, если в процессе деятельности компании выявилась такая необходимость. Т.е. уставный капитал - это вполне реальный источник собственных средств. Имеется норматив начальной величины уставного капитала страховщика, необходимый для того, чтобы ему была выдана лицензия. Он составляет 150 млн. рублей для страхования жизни и 250 млн. рублей для других видов страхования. Однако, для того, чтобы собирать большие объемы страховой премии этих цифр недостаточно. В зависимости от вида страхования размер собственных средств страховщика должен быть от 15% до 30% от объема собираемой премии. В начале же деятельности собственные средства неоткуда взять, кроме как из уставного капитала, так как прибыли пока нет. Поэтому уставные капиталы страховых организаций редко опускаются ниже 1 млрд. рублей. Главный вопрос здесь о том, чем наполнена эта цифра, записанная в уставных документах и перекочевавшая оттуда в пассивную часть баланса.

Уставный капитал - это сумма денег или стоимость имущест- ва, которое должны внести учредители страховой компании при ее создании или при увеличении уставного капитала

Откройте опять опубликованный баланс страховщика и посмотрите на строчки с 111 по 113 и с 131 по 133 в его активной части. Если в этих строчках стоят большие суммы, сопоставимые с величиной уставного капитала - следует насторожиться.

В строчках со 111 по 113 отражаются нематериальные активы, т.е. различные объекты - патенты, лицензии, программы для ЭВМ, ноу-хау и т.д., которые очень трудно пощупать. Еще труднее оценить их реальную стоимость. Правда, при внесении этих объектов в уставный капитал требуется оценка независимого оценщика, но, к сожалению, в нашей стране очень легко найти оценщика, который за деньги оценит ваш нематериальный актив в любую требуемую сумму.

В эти же строчки попадают, кстати, и жилые квартиры - уж это, казалось бы, реальный объект. Однако, подумайте, что страховщику делать с жилой квартирой ? Ведь в ней можно только проживать. Проживать - значит зарегистрироваться, а квартиру, в которой кто-то зарегистрирован продать без его желания уже практически нельзя.

Т.е. надо быть очень внимательным и аккуратным, имея дело со страховщиком, у которого большое число активов носит нематериальный характер.

В строчках с 131 по 133 отражаются вложения в уставные капиталы других организаций. Это тоже очень ненадежный вид активов, так как никогда неизвестно можно ли превратить эти вложения в реальные деньги.

Часто бывает, что торговая организация хочет создать страховщика с большим уставным капиталом. Страховщик не может заниматься торговлей, поэтому деньги, переданные страховщику изымутся из торгового оборота, а изымать деньги из торгового оборота не хочется. Поступают так - деньги вносят в уставный капитал страховщика, затем страховщик создает акционерное общество, в которое, в свою очередь, вносит полученные деньги и это акционерное общество пускает деньги в торговый оборот. Таким образом, достигнуты обе цели - и проплачен уставный капитал страховщика и деньги остались в обороте. Однако, деньги-то от страховщика ушли. Взамен денег страховщик получил акции вновь созданного общества. Чтобы обратно получить за эти акции деньги он должен их продать, но неизвестно захочет ли кто-то их купить.

Надежные активы - это денежные средства, банковские депозиты, государственные ценные бумаги (отражаются в балансе в строчке 134), материальные ценности, основные средства. Сопоставьте величину уставного капитала из строчки 410 пассивной части баланса с активной его частью (строчки с 111 по 399) с учетом всего сказанного выше и вы получите представление о том, насколько

реальным является наполнение уставного капитала страховщика, с которым вы собираетесь иметь дело. Конечно, в активной части баланса отражены не только активы, полученные в результате наполнения уставного капитала, но и другие активы. Суммарно активная часть баланса может и должна быть в несколько раз (а то и в несколько десятков раз) больше уставного капитала, но подобное сопоставление может о многом сказать даже и непрофессионалу, а просто внимательному и думающему человеку.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc