Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Определение страхового интереса.

Что же такое страховой интерес, без которого страхование невозможно, как его определить? Первыми занялись теоретическими изысканиями в этой области в Англии. Поэтому классическим считается понятие страхового интереса сформулированное английским судьей Лоуренсом в деле “Lucena versus Craufurd” в 1806 г. Оно звучит так: “Тот человек может считаться заинтересованным в чем-либо, которому обстоятельства, сопутствующие предмету его интереса могут создать преимущества или нанести вред... и для которого важно, чтобы состояние предмета его интереса, как с точки зрения сохранности так и с точки зрения других его качеств, оставалось неизменным. Интерес не обязательно предполагает какие-то права на предмет интереса или на его часть и также не обязательно, чтобы имелось нечто, что могло бы быть физически утрачено, но необходимо наличие таких связей с предметом страхования, чтобы в результате воздействия опасности, от которой страхование производится, застрахованному лицу был причинен вред; и если человек находится в подобных обстоятельствах по отношению к определенным вещам, подверженным некоторым рискам или опасностям либо, при наличии тех же рисков и опасностей, в определенной степени уверен в получении каких-то преимуществ или выгоды, можно сказать, что он заинтересован в сохранении данных вещей или преимуществ. Быть заинтересованным в сохранении чего-либо означает находиться в таких обстоятельствах по отношению к этому, чтобы получать выгоду от его существования и вред от разрушения. Собственность на что-либо и вызываемый этим интерес могут сильно различаться; мерой для первой в основном служит цена, но интерес не исчерпывается ценой, а состоит в выгоде или преимуществах, вызываемых предметом интереса или зависящих от его существования.“ [Перевод автора из книги E.R.H. Ivamy “General Principles of Insurance Law” - London, 1975, p.18.]

В этом сложном высказывании представлена классическая и разделяемая всеми точка зрения - страховой интерес существует, если обстоятельства, связанные с предметом интереса могут причинить вред заинтересованному лицу, в том числе и лишить его каких-то выгод. Страхование же - как раз и есть защита на случай причинения такого вреда. При отсутствии страхового интереса отсутствует возможность причинения вреда и соответствующая защита теряет смысл.

Англичане полагают также, что раз компенсация производится в денежной форме, то и страховой интерес обязательно должен иметь материальный, имущественный характер.

 

Страховой интерес существует, если обстоятельства, связанные с предметом интереса, могут причинить вред заинтересованному лицу, в том числе и лишить его каких-то выгод.

Считают, например, что сын, на иждивении которого находится нищий отец, не имеет достаточного интереса для того чтобы застраховать жизнь отца, так как со смертью отца никакого имущественного вреда сыну не будет причинено. Однако сын, сам находящийся на иждивении отца может застраховать жизнь отца, так как с его смертью он лишится источника существования.

Однако, и у нас в стране и во многих других европейских странах подход к страхованию носит менее прагматический характер. Считается, что смерть близкого человека в любом случае наносит вред, независимо от его материального положения, и этот вред хотя бы частично может быть компенсирован уплатой определенной денежной суммы. Поэтому правило об обязательном имущественном характере страхового интереса у нас не применяется. Интерес в сохранении жизни близкого человека у нас может быть застрахован во всяком случае, независимо от материальных взаимоотношений с ним.

Страховой интерес, как мы видим, не обязательно должен быть основан на каких-то правах заинтересованного лица по отношению к предмету интереса.

Лицо, которому переданы товары на ответственное хранение не имеет на эти товары никаких прав, но имеет интерес в их сохранении, так как несохранность товаров причинит вред не только самим товарам, но и имуществу этого лица.

Аналогичный интерес имеет транспортная организация, перевозящая грузы.

Для наличия страхового интереса вовсе не обязательно, чтобы в результате страхового случая заинтересованное лицо что-то утратило.

Если кто-либо своими действиями причинит вред другому, то причинивший вред ничего не утрачивает, но у него возникает обязанность возместить потерпевшему причиненный вред и его имущество оказывается обремененным (в определенной степени связанным) этой обязанностью. Возникновение этой обязанности называют ответственностью. Если бы ответственности не возникло, то и имущество ответственного лица было бы свободно от обременений. Следовательно, отсутствие ответственности создает преимущества, а ее возникновение причиняет вред и лицо, на которого ответственность потенциально может быть возложена, заинтересовано в том, чтобы ответственность не возникала. Поэтому ответственность можно застраховать, несмотря на то, что при возникновении ответственности имущество заинтересованного лица не уменьшается.

Аналогичная ситуация со страхованием возможных убытков от недобросовестности партнеров, например, со страхованием невозврата долга. При невозврате долга кредитор ничего не утрачивает - он утратил свое имущество не в результате страхового случая, а по собственной воле до того, как страховой случай произошел. При страховом случае кредитор не утрачивает, а не получает то, что должен был получить и его интерес не в сохранении имущества, а в возмещении неполученных доходов.

Страховой интерес должен существовать в момент заключения договора страхования, но потом он может и исчезнуть и в этом случае страхование прекращается, однако, поскольку в течение времени существования интереса защита предоставлялась, то она должна быть оплачена. Поэтому при прекращении договора страхования из-за прекращения существования страхового интереса часть полученного взноса страховщик оставляет себе.

Банк выдал кредит сроком на год и через месяц после этого заключил договор страхования на случай его невозврата в установленный срок. Срок действия договора страхования также один год. В соответствии с условиями кредитного договора должник имел право возвратить кредит досрочно и он воспользовался этим правом, возвратив кредит на два месяца раньше срока, т.е. на три месяца раньше срока окончания действия договора страхования. Договор страхования прекращает свое действие в момент возврата кредита, так как страховать уже нечего, а банк имеет право получить от страховщика обратно 25% уплаченного взноса, так как страховая защита была предоставлена банку в течение девяти месяцев, т.е. страховщик оказал банку три четверти от заказанных услуг и поэтому имеет право на 75% полученного вознаграждения.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc