Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

В) Интересы, страхование которых запрещено.

Не все, в чем человек заинтересован, он может застраховать. Существуют интересы, страхование которых прямо запрещено. Таких интересов три типа:

1) противоправные интересы;

2) убытки от участия в играх, лотереях и пари;

3) расходы, к которым лицо может быть принуждено в целях освобождения заложников.

Здесь нужно прокомментировать лишь понятие “противоправные интересы”, так как иногда для того, чтобы отличить их от законных интересов требуется навык.

Из-за пробелов и противоречий в отечественном налоговом законодательстве иногда просто невозможно принять однозначное решение по уплате либо неуплате каких-то налогов. Принимать решение, тем не менее, приходится и такое решение всегда связано с риском. Конечно, налогоплательщик заинтересован в том, чтобы к нему не были применены налоговые санкции и этот интерес налогоплательщика может быть застрахован. Другое дело, если налогоплательщик сознательно уклонился от уплаты налога и теперь имеет очень большой интерес в том, чтобы это нарушение не было обнаружено. Как и в первом случае, речь идет об интересе, связанном с применением налоговых санкций, но в первом случае интерес вполне законный, так как он порожден объективными обстоятельствами - качеством законодательства, а во втором - противоправный, так как возник в результате противоправных действий и поэтому не может быть застрахован.

Еще один характерный пример. Ст. 241 УК РФ запрещает содержание публичных домов, тем не менее нелегально они существуют. Более того, некоторые их владельцы следят за здоровьем женщин, а в отдельных случаях и страхуют их на случай заболевания. Вот это типичный пример страхования противоправного интереса, связанного с личностью, которое прямо запрещено законом. Однако страхование является противоправным только, когда страхователем является владелец заведения, а если страхователем выступит сама женщина - ее интерес в сохранении своего здоровья в данном случае вполне правомерен, поскольку проституция, как таковая, не запрещена законом. Закон запрещает лишь содержание подобных заведений, поэтому противоправным является только интерес его владельца.

В этом параграфе, кроме интереса, читатели познакомятся еще с тремя элементами страховых отношений, без которых эти отношения не могут существовать:

1) страховые события;

2) страховая премия;

3) страховые резервы.

Но страховой интерес - главная, базовая составляющая этих отношений, так как именно наличие интереса придает им защитный, страховочный характер - в отсутствии интереса нечего было бы защищать.

2. Страховые события и страховые резервы. А. Событие, на случай которого производится страхование. А) Значение случайности в страховании.

Как мы видели из определения страхового интереса, данного судьей Лоуренсом, само наличие интереса предполагает существование связанных с этим интересом событий, которые могут причинить вред заинтересованному лицу. Отсутствие таких событий одновременно означает и отсутствие интереса. Ведь интерес состоит в избежании вреда, но если ничего не причиняет вред - в чем тогда может заключаться интерес ? Вот это событие, которое еще не наступило, но результатом наступления которого может быть причинение вреда и на случай наступления которого производится страхование мы будем называть “страховое событие”. Наступившее страховое событие мы будем называть “страховой случай”.

Важнейшим условием реализации защитной функции страхования является вероятностный, случайный характер страхового события. Почему случайность и вероятностный характер важны и даже необходимы для страхования? Предположим, что страховое событие не является случайным, т.е. при заключении договора страхования точно известно, что оно произойдет и вред будет причинен.

 Это означает, что страховщик обязательно должен будет выплатить компенсацию. Но из каких средств он будет ее производить, да и зачем ему принимать на себя такую обязанность - ничего кроме убытков его здесь не может ожидать. Выплата компенсаций при наступлении неслучайных событий имеет иное название - благотворительность.

Важнейшим условием страхования является случайность страхового события

Другое дело, если событие может произойти, а может и не произойти. В этом случае можно подсчитать вероятность того, что оно произойдет и застраховать на случай такого события не одно лицо, а несколько и плату с каждого рассчитать такую, чтобы в среднем не остаться в убытке, а получить прибыль.

О том, как производятся эти расчеты и как страховщики следят за тем, чтобы не “прогореть”, т.е. за своей финансовой устойчивостью, мы будем подробно говорить в третьей главе. Здесь же мы подчеркиваем необходимость случайности для того, чтобы реализация функции страховой защиты приносила прибыль и страхованием было бы выгодно заниматься. Благотворительность не может носить массовый характер, а потребность в страховой защите есть практически у всех. 

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc