Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Е) Суброгация

Вред застрахованному интересу может быть причинен в результате стечения обстоятельств, например, пожар дачного домика из-за удара молнии или убытки по внешнеэкономическому контракту из-за повышения таможенных пошлин и в этом случае никто не отвечает за причиненный вред и никто не обязан был бы возмещать его, если бы он не был застрахован. В других случаях, за вред, причиненный застрахованному интересу несут ответственность определенные лица, например камера хранения несет ответственность за пропажу сданных в нее вещей, железная дорога отвечает за утрату или повреждение перевозимого груза, жилищно-ремонтные службы несут ответственность за убытки, причиненные разрывом труб отопления. Эти лица обязаны возместить причиненный вред независимо от того, застраховано соответствующее имущество или нет, а тот кому вред причинен вправе требовать от них этого возмещения.

Если имущество застраховано, то причиненный вред возмещает страховщик и получается, что он возместил вред вместо того, кто обязан был это сделать. Справедливость требует, чтобы ответственное за убытки лицо возместило теперь уже страховщику понесенные им расходы на выплату и действительно, страховщик, выплативший возмещение получает право вместо страхователя потребовать от лица, которое несет ответственность за убытки, возместить свои расходы на выплату. Т.е. от страхователя или выгодоприобретателя право требовать возмещения вреда переходит к страховщику. Этот переход права требования называется суброгацией. Это право страховщика считается настолько важным, что, если по каким-то причинам переход не происходит или если по вине страхователя страховщик не сможет реально осуществить полученное право, то он может отказать в выплате.

Страховщик, выплативший возмещение получает право вместо страхователя потребовать от лица, ответственного за убытки, возместить свои расходы на выплату. 

 

Вот дело, связанное с перевозкой грузов автомобильным транспортом. Груз украли, но он был застрахован от кражи при перевозке. Страхователь решил поступить, как ему казалось, очень дальновидно. Он предъявил претензию о выплате страховщику и одновременно занялся взысканием убытка с перевозчика. Страхователь полагал, что, если требовать от двоих, то вероятность получить возмещение увеличивается.

Известно, что с перевозчиков трудно получить возмещение - грузов крадут так много, что перевозчики научились под разными предлогами от возмещения уклоняться. Соответственно, появились фирмы, выбивающие долги у перевозчиков. Одной из таких фирм страхователь и уступил свое право требовать возмещения от перевозчика. В результате оказалось, что страховщик лишился возможности получить это право требования от страхователя, так как к моменту выплаты у страхователя этого права не было - он передал его другому лицу. На этом основании в выплате было отказано. После долгих мытарств владелец груза все же получил свое возмещение, но во-первых, он получил его не в полном объеме, а во-вторых, вынужден был заплатить за услуги тем, кто ему в этом помог.

Если бы страхователь не уступил свое право требования, он получил бы возмещение от страховщика сразу и в полном объеме, а страховщик уже сам разбирался бы с перевозчиком.

С помощью суброгации закон, а затем и суд защищают имущественные интересы страховщика в том случае, если он выплачивает возмещение вреда, который причинен не стечением обстоятельств, а в результате чьих-то неправильных действий.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc