Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Обязанность отказать в выплате. Компромиссные выплаты

Право страховщика на отказ в выплате не означает, что страховщик во всех таких случаях может отказать в выплате, а может и выплатить страховое возмещение или обеспечение. Выше уже было объяснено почему при отсутствии страхового случая страховщик не только вправе, но и обязан отказать в выплате. Аналогичная ситуация и с некоторыми основаниями для отказа в выплате. Только две (шестая и восьмая) строчки в приведенной таблице позволяют страховщику самому решать - произвести ли ему страховую выплату или нет. В остальных случаях он обязан в страховой выплате отказать.

Дело в том, что указанные два основания предоставляют страховщику право на отказ в выплате, не прекращая самого страхового обязательства, т.е. страховых отношений. Все же остальные основания, освобождая страховщика от выплаты, прекращают страховое обязательство и, соответственно, страховые отношения в связи с таким страховым случаем. Прекращение же страховых отношений означает запрет на использование средств страховых резервов.

Как и для случая отсутствия страхового события, это не означает, что страховщик не может выплатить возмещение, но оно не будет страховым и должно производиться не из средств резервов, а за счет чистой прибыли страховщика. Такие выплаты носят название компромиссных, производятся по договоренности сторон договора и, как правило, они бывают значительно меньше чем установленная договором страховая сумма.

2. Осуществление выплаты а. Урегулирование убытков

По рисковым видам страхования, в которых только и могут быть определены убытки, страховая выплата производится на основании заявления страхователя и страхового акта (аварийного сертификата. Деятельность по подготовке страхового акта (аварийного сертификата) называется урегулированием убытков, так как именно в этот период страховщиком в результате оценки ситуации и переговоров со стахователем принимается окончательное решение о выплате и о ее размере или об отказе в выплате.

 

Деятельность по подготовке страхового акта (аварийного сертификата) называется урегулированием убытков

А) Уведомление страховщика о наступлении страхового событи

Первым о наступлении страхового события узнает, конечно, страхователь или застрахованное лицо в тех случаях, когда страхователь застраховал чужой интерес. Страхователь или застрахованное лицо обязаны, во-первых, уведомить страховщика о наступлении события и во-вторых сообщить страховщику обо всех известных им обстоятельствах события. Это делается путем подачи заявления страховщику или его представителю. Иногда заявление называют претензией страхователя страховщику, но лучше его так не называть. Слово “претензия” используется в законодательстве для обозначения совершенно другого документа и не следует путать термины - читатели уже видели и еще увидят, какие болезненные юридические последствия может повлечь за собой путаница в названиях.

 Очень важно при подписании договора страхования внимательно ознакомиться с теми его положениями, которые говорят о том, когда и кому должно быть подано заявление, поскольку страхователю не уведомившему в срок страховщика может быть отказано в выплате. Сроки в договоре, как правило устанавливаются небольшими и страхователь, подписывая договор должен прикинуть свои возможности уведомить страховщика.

Страхователь уведомляет страховщика путем подачи ему заявления. Иногда заявление называют претензией, но лучше его так не называть. Слово “претензия” используется для обозначения совершенно другого документа

Типичным примером является страхование автомашин от повреждений в результате дорожно-транспортных происшествий. Срок уведомления устанавливается, как правило, в 1 - 2 дня с момента аварии, а при авариях на шоссе может оказаться проблематичным добираться до представителя страховщика. Страхователю следует узнать у страховщика, в каких городах имеются его представители. У давно работающих крупных компаний, таких как Росгосстрах или Ингосстрах представители имеются, как правило, в большинстве городов и проблем с уведомлением не возникает, но у новых страховщиков вовсе не всегда имеется представитель в одном дне пути от места аварии. Все это следует выяснить страхователю прежде чем заключать договор и платить взнос.

Страховщик должен как можно раньше узнать о страховом случае во-первых, для того, чтобы он смог подготовиться к выплате - средства страховщиков, как правило, размещены в ценных бумагах, а иногда и в валютных ценностях, в недвижимости и при больших убытках, когда страховщику не хватает средств на расчетном счете, ему нужно время, чтобы реализовать свои активы и мобилизовать средства для выплаты.

Кроме того, страховщик должен незамедлительно начать страховое расследование, речь о котором пойдет ниже. Ведь мнение страхователя о том, что страховой случай произошел еще не означает, что страховщик с этим согласится.

Наконец, информировать страховщика о страховом случае необходимо для того, чтобы он смог принять посильное участие в уменьшении убытков.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc