Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Формирование резервов

У страховщика, как мы знаем, два основных источника дохода - страховая премия и доходы, полученные от инвестирования имеющихся финансовых ресурсов. Кроме того, страховщики еще иногда выполняют функции страховых брокеров для других страховщиков и получают за это комиссию. Есть и некоторые другие источники, но они незначительны. Основных же два - премия и инвестиции.

Все доходы, которые получает страховщик в соответствующем периоде делятся на те самые две составляющие, о которых говорилось - часть доходов отчисляется в резервы, а оставшаяся часть в распоряжение страховщика по его усмотрению. Резервы бывают нескольких видов и размеры отчислений в резервы не являются произвольными и не зависят от воли страховщика, а устанавливаются страховым надзором в зависимости от вида резерва. Часть дохода, которая отчисляется в резервы исключается из налогоблагаемой прибыли страховщика и он не может распоряжаться ей по своему усмотрению, а только лишь в соответствии с правилами, которые также устанавливает страховой надзор.

О видах и о конкретных способах формирования резерва каждого вида мы поговорим отдельно.

В) Размещение резервов

Страховщики концентрируют в своих руках огромные финансовые ресурсы, которые, как мы видели, представляют общественную значимость. Поэтому во всех странах, где развито страхование государство регулирует размещение средств страховых резервов. При этом преследуются две цели.

Первая - ограничить инвестиции сферой национальной экономики. Поэтому еще в начале века в большинстве государств существовало требование помещать определенную часть средств страховых резервов в государственные фонды и ценные бумаги.

Вторая - соблюдение при размещении четырех основных принципов:

  • прибыльности;

  • возвратности;

  • ликвидности;

  • диверсификации.

Прибыльность и возвратность - простые принципы. Понятно, что деньги должны приносить прибыль и понятно почему любая передача денег из средств резервов должна предусматривать возможность их возврата.

Ликвидность означает возможность быстро превратить объекты инвестиций, в которые вложены деньги в сами деньги. Это нужно вот для чего. Выплата должна производится деньгами, но вовсе не всегда у страховщика хватает денег, чтобы выплатить возмещение, особенно при крупных выплатах. В этом случае, чтобы не нести ответственность за просрочку, которая, как мы знаем, составляет 1% в день, т.е. весьма велика, страховщик должен по возможности быстро мобилизовать вложенные средства для выплаты, превратив их в деньги. Это и есть ликвидность.

Например, приобретение векселя сроком на один год - не слишком ликвидное размещение денег. Но если эти векселя обращаются на рынке ценных бумаг и их можно легко продать, то размещение - ликвидно.

Иностранное слово “диверсификация” означает просто, что не следует “складывать все яйца в одну корзинку”, т.е. нужно стараться так размещать резервы, чтобы объектов было много и разных. При этом, случайности рынка меньше влияют на общее финансовое положение страховщика.

В дореволюционной России правила размещения страховых резервов были установлены Законом “О порядке помещения и хранения средств страховыми обществами” от 11 мая 1898 г. Во Франции Законом от 1905 г. детально регулируется размещение страховых резервов по страхованию жизни. Также обстоит дело в Германии. В Англии нет общего законодательного акта о размещении резервов, однако соответствующие правила вносятся в уставы страховых компаний.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc