Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Г) Отличие недействительного договора от незаключенного или не вступившего в силу

Для участников страховых договоров важно понимать отличие недействительного договора от незаключенного или не вступившего в силу.

Здесь разница не в самом факте действия договора: не заключен договор или он не действителен - он не действует, обязательства из него не возникают и никто не обязан их исполнять. Разница в последствиях, которые могут возникнуть.

Если договор не заключен, то или условия не согласованы, или необходимые конклюдентные действия не совершены и договора просто нет. Следовательно, что бы стороны ни делали фактически, хотя бы они и стали выполнять условия такого договора, все эти действия нельзя рассматривать, как исполненное обязательств по договору и, следовательно, нет обязанностей по возврату всего полученного, т.е. нет реституции и других последствий недействительности.

важно понимать отличие недействительного договора от незаключенного или не вступившего в силу, так как есть разница в последствиях, которые могут возникнуть

Иная ситуация, когда договор есть, условия согласованы, конклюдентные действия совершены, но условия этого заключенного договора не соответствуют закону или уставу юридического лица, или доверенности или основам правопорядка и нравственности и т.д. и поэтому договор недействителен. В первом случае договор не действует потому, что его нет, а во втором он не действует потому, что условия, на которых он заключен неверны. В этом, втором случае возникает и обязанность реституции и другие последствия.

Конечно, вопрос о том, заключен или не заключен догвовор, действителен он или недействителен - это непростой юридический вопрос и, если у вас возникли сомнения на этот счет лучше обратиться к юристу, который профессионально занимается страхованием. Вопрос о недействительности договоров страхования имеет определенные отличия от общего случая.

Б. Недействительность договоров страхования и их отдельных условий

Договоры страхования недействительны по всем тем же основаниям, что и договоры вообще и также как и другие договоры, они вовсе не всегда недействительны в целом. Договоры ведь состоят из обязательств и некоторые обязательства можно исключить из договора, не затрагивая при этом основу - существенные условия договора. В этом случае договор сохраняет свою силу, а недействительной является только часть договора. Это правило установлено в статье 180 ГК.

Хорошим примером является страхование на сумму, выше страховой стоимости. Основное обязательство договора - возместить ущерб на сумму не превышающую страховую стоимость - остается действительным, а обязательство возместить ущерб в части, превышающей страховую стоимость является недействительным (п.1 статьи 951 ГК). Аналогично условие, исключающее суброгацию при умышленном причинении убытков (п.1 статьи 965 ГК). Это условие договора также недействительно несмотря на то, что договор страхования в целом - действителен.

Различные основания недействительности, специфические для договоров страхования сведены в таблицу.

 

Основание недействительности

Объкт страхования - противоправные интересы, убытки от участия в играх, расходы по освобождению заложников (ст.928 ГК)

Застрахованное лицо при страховании ответственности за нарушение договора (п.2 ст.932 ГК)

Застрахованное лицо или выгодоприобретатель в договоре страхования предпринимательского риска (ст.933 ГК)

Часть страховой суммы, превышающая страховую стоимость (п.1 ст.951 ГК)

Условие, исключающее суброгацию при умышленном причинении убытков (п.1 ст.965 ГК)

Отсутствие у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении имущества (п.2 ст.930 ГК)

Несоблюдение письменной формы договора, кроме договора гос.страхования (п.1 ст.940 ГК)

Сообщение страховщику заведомо ложных сведений (п.3 ст.944 ГК)

 

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc