Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) Страховые отношения являются договорными.

Страховые отношения признаются отечественным гражданским правом договорными. Соответственно, такие отношения контролируются государством и к участникам этих отношений может быть применено принуждение. Строго говоря, отечественное гражданское право признает, что при наличии страхового интереса договоренность между двумя лицами, по которой одно лицо должно выплатить другому лицу оговоренную денежную сумму, если в результате наступления или ненаступления события, обладающего признаком случайности, этому интересу будет причинен вред, создает обязательства, т.е. является договором с юридической точки зрения.

страховые отношения признаются гражданским правом договорными.

Как мы уже видели, такие отношения юридически признаются договором не для всяких событий, обладающих признаком случайности и не всегда, а только тогда, когда у получателя денег имеется подлежащий страхованию интерес.

Договоренность о том, что одно лицо возместит другому его возможный проигрыш в карты или в шахматы не признается договором страхования, хотя налицо и событие, обладающее признаками случайности и имущественный интерес. Но сам этот интерес, как сказано в статье 1062 ГК, не подлежит судебной защите, т.е. в таких ситуациях не может быть применено принуждение. Следовательно, в юридическом мире не существует обязательств, связанных с проигрышами или выигрышами в играх, соответствующие договоренности юридически не признаются договором, или, как говорят юристы, они ничтожны. Поэтому в статье 928 ГК записано, что этот интерес не может быть застрахован.

Общества взаимного страхования - это единственная форма осуществления страховых отношений, при которой юридически договор между страхователем и страховщиком отсутствует, страхование в них производится на основании членства - члены общества платят взносы, общество выплачивает страховые суммы. Однако и здесь имеется устав общества, который определяет взаимные права и обязанности между обществом и его членами. Этот устав и можно рассматривать в данном случае в качестве своеобразного договора, так как члены, вступая в общество обязались соблюдать устав, а само общество обязано соблюдать свой устав по закону. Заключению и исполнению договоров страхования, обязательствам, которые вытекают из таких договоров посвящена четвертая глава этой книги. Здесь же сведения о юридической природе страхования приведены потому, что представление об обязательствах, договорах и договорной природе страховых отношений используются и в других главах книги.

§4. Основные участники страховых отношений

1. Состав основных участников

Теперь поговорим о том, какое именно поведение людей юридически признается участием в страховых отношениях и познакомимся с их участниками.

Четыре основных персонажа участвуют в страховании:

  • страховщики;

  • страхователи;

  • выгодоприобретатели и

  • застрахованные лица.

О них и пойдет речь в этом разделе. Есть, кроме того, два участника, которые выполняют в страховании вспомогательную функцию:

  • страховые агенты и

  • страховые брокеры.

Их деятельность рассмотрена в следующем разделе этого параграфа. Наконец, государство также принимает участие в страховых отношениях - третий раздел посвящен той роли, которую оно играет в страховании.

Без страховщика нет страхования, он - обязательный участник страховых отношений, и главная фигура в страховании. Многие хотели бы застраховать свои интересы - имущество, жизнь, здоровье и т.д., более того, многие обязаны страховать определенные интересы в качестве страхователей, но немногие могут профессионально страховать эти интересы в качестве страховщиков, так, чтобы еще получать от этого прибыль. Здесь о страховщиках рассказано лишь, с внешней стороны - как видят их другие участники страхования. Содержание внутренней деятельности страховщика также представляет большой интерес и мы еще коснемся его в специально посвященной этому третьей главе книги.

Из четвертой главы читатель узнает о том, что юридически процесс заключения договора страхования, как правило, проходит в две стадии - согласование условий договора и уплата страхового взноса, причем стадия согласования условий договора безусловно необходима. Без процедуры согласования условий нет договора, а следовательно, юридически отсутствуют и страховые отношения. Таким образом, участники процедуры согласования условий - их называют сторонами договора - совершенно необходимы для того, чтобы страховые отношения юридически считались возникшими.

Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь. Только и исключительно в результате их договоренности между собой и возникают страховые отношения. При обязательном страховании возможности сторон договариваться о каких-то условиях весьма ограничены нормативными правилами, но договор страхования всегда существует и его стороны - страховщик и страхователь - присутствуют в любых страховых отношениях. 

Сторонами договора страхования являются страховщик и страхователь

 Участие выгодоприобретателей и застрахованных лиц не всегда обязательно, но почти всегда возможно и во многих случаях оно зависит от воли сторон договора. В конце раздела приведены таблицы, по которым легко определить, в каком договоре какие лица могут быть участниками. Следует также отметить, что в одном договоре страхования может быть несколько страховщиков и этот специальный случай будет разобран отдельно.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc