Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Г. Процедура применения принуждения

Вторым механизмом защиты от произвола при применении принуждения служит процедура его применения. Центральным звеном здесь является сопоставление фактического поведения с его юридической моделью и решение вопроса о том имеется ли в данном конкретном случае юридический факт. То есть подпадает ли рассматриваемое поведение под правовое регулирование, а соответственно, и под применение принуждения. Для проведения процедуры сопоставления создан специальный механизм - судебная система и разработана специальная система правил - процессуальные правовые нормы. Тот кто требует применения принуждения должен, прежде всего, доказать суду, что фактическое поведение содержит все необходимые признаки, позволяющие использовать для его описания данную юридическую конструкцию, т.е. применить данную правовую норму.

Читатель может заглянуть немного вперед в десятый параграф, туда, где рассматриваются вопросы о мнимых сделках и познакомиться с примерами схем выплаты зарплаты через страхование. Поскольку юридическая конструкция - мнимая сделка - связывает юридические последствия с намерениями тех, кто эту сделку совершает, то доказывать приходится намерения. Читатель может представить себе,  насколько трудно будет участникам этих комбинаций доказывать, что их истинные намерения состояли именно в страховании и насколько легко будет их противникам доказывать, что страхование здесь мнимое, а истинные намерения участников состоят совершено в другом.

Д. Резюме

Итак, когда я говорю об анализе каких-либо отношений “с юридической точки зрения”, то подразумеваю, во-первых, описание идеализированных юридических моделей поведения, конструкций, содержащихся в правовых нормах, которые регулируют данные отношения, а во-вторых, разбор возможных средств доказывания того, что данное фактическое поведение может быть описано именно с помощью этих конструкций

2. Договоры страхования а. Обязанность и обязательство

Двумя важными юридическими конструкциями, с которыми мы уже имели и дальше будем иметь дело в этой книге являются "обязанность" и "обязательство". Конструкция "обязательство" описывает ситуацию, когда имеются два лица, одно из которых называется кредитор, а другое - должник, и должник обязан совершить в пользу кредитора определенные действия (передать вещь, выполнить работу, оказать услугу, уплатить деньги) либо воздержаться от определенных действий, а кредитор вправе требовать от должника соответствующего поведения (исполнения обязательства).

А) Различие юридических конструкций "обязанность" и "обязательство"

Конструкция "обязанность" описывает поведение только одного лица - того, кто должен вести себя определенным образом, конструкция "обязательство" описывает поведение двух лиц - сторон обязательства Важно отличать обязанность от обязательства. Юридическая конструкция "обязанность" описывает поведение только одного лица - того, кто должен вести себя определенным образом.

Например, кто-то хочет назначить вас своим представителем. Для этого он обязан выдать вам доверенность. Но вы не можете требовать выдачи доверенности, так как доверенность выдается представителю, а до выдачи доверенности вы представителем не являетесь. Когда вы стали представителем, т.е. после выдачи доверенности, вам уже нечего требовать.

  Юридическая конструкция "обязательство" описывает поведение двух лиц - сторон обязательства. При этом не только у должника есть обязанность вести себя определенным образом, но и у кредитора тоже есть обязанность вести себя определенным образом. Это хорошо видно из ГК РФ. В нем есть специальная статья 404, которая называется "Вина кредитора". Она позволяет суду уменьшить ответственность должника, если в ненадлежащем исполнении обязательства виноват не только должник, но и кредитор.

 конструкция "обязанность" описывает поведение только одного лица - того, кто должен вести себя определенным образом.   конструкция "обязательство" описывает поведение двух лиц - сторон обязательства.

Но раз признается, что и кредитор может быть виноват в неисполнении обязательства, значит для исполнения обязательства и кредитор обязан вести себя определенным образом. Действительно, он не может отказаться от того, чтобы принять исполнение обязательства, т.е. обязан его принять - вот одна обязанность кредитора. Кредитор должен совершить все те действия, до совершения которых должник не может исполнить обязательство - вот другая обязанность кредитора.

Например, страховщик должен выплатить страховое возмещение переводом на расчетный счет страхователя. Страхователь же свой счет в одном банке закрыл, а в другом еще не открыл. Страховщик при этом может понести убытки. Например, если выплата должна произойти в конце года, но из-за отсутствия у страхователя счета она фактически произведена в начале следующего года, страховщик переплатит налог на прибыль и его акционеры лишатся дивидендов.

Неисполнение обязанности влечет применение принуждения. К должнику, который не ведет себя так, как он обязан вести можно применить принуждение. Но и к кредитору, который не совершил всех требуемых от него действий также может быть применено принуждение. Разница в применении принуждения к должнику и кредитору состоит в том, что должника можно принудить вести себя так, как он обязан, а кредитора нельзя принудить вести себя так как он обязан, но можно принудительно отказать ему в получении того, что он должен получить, если он не будет вести себя так, как обязан. Кроме того, в соответствии со статьей 406 ГК такого кредитора можно принудить возместить должнику убытки.

 В примере с доверенностью, если она не выдана, то тому, кто хотел назначить представителя, но не исполнил связанную с этим обязанность, может быть принудительно отказано в том, чтобы признать его представителя. В примере с неоткрытым счетом страхователю-кредитору, не выполнившую свою обязанность и не создавшему необходимые условия для своевременного получения денег во-первых может быть принудительно отказано в получении пени за просрочку, а во-вторых он может быть принужден к возмещению убытков страховщика.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc