Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение в страховое право (Фогельсон-2001).doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
28.10.2013
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Б) За чей счет производятся обязательное и добровольное страхование

Ясно, что добровольное страхование должно проводиться за счет страхователя. Кроме того, при добровольном страховании страхователь и страховщик могут договориться, что страхование проводится за счет выгодоприобретателя.

В случае же обязательного страхования, здравый смысл говорит нам, что при общественной необходимости защищать определенные интересы общество само должно и оплачивать эту защиту из общественных средств, т.е. из бюджета. Действительно, в некоторых случаях так и делается. Страхование за счет бюджетных средств носит название обязательного государственного страхования. Однако, в некоторых случаях поступают иначе. Вместо того, чтобы сначала собрать деньги в бюджет, а затем распределять их, в том числе и на обязательное страхование, устанавливают обязательную уплату страховых взносов для некоторых категорий граждан или организаций. Такие страховые взносы - своего рода дополнительные целевые сборы, которые взимаются дополнительно к налоговым платежам. Не зря в статье 57 Конституции РФ записано “Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.” В том, что здесь сказано, нужно обратить внимание во-первых на то, что обязанность уплаты страховых взносов может быть возложена обществом на кого угодно, а во-вторых на целевой характер этих сборов.

Например, при отсутствии средств в бюджете, взносы на обязательное медицинское страхование, собираемые с работодателей все равно обеспечат необходимый минимум медицинской помощи гражданам, поскольку эти взносы не попадают в бюджет, а идут непосредственно на оплату медицинского страхования. При этом они собираются с работодателей вовсе не потому, что работодатель имеет страховой интерес в здоровье работника, а лишь потому, что это удобно и такое правило содержится в законе “О медицинском страховании граждан в РФ”. Страховой интерес в здоровье людей имеет общество в целом. Совершенно аналогичная ситуация с пенсиями.

А вот в случае с обязательным страхованием пассажиров страховой взнос включают в цену билета. т.е. платит его заинтересованное лицо - пассажир.

В) Для кого обязательно обязательное страхование

Обязательное страхование обязательно для страхователя, лучше сказать для того, кто должен выступить в качестве страхователя.

Например в статье 8 Закона “О донорстве крови и ее компонентов” записано “Донор подлежит обязательному страхованию за счет средств службы крови на случай заражения его инфекционными заболеваниями при выполнении им донорской функции”. Это означает, что служба крови обязана найти страховщика, который согласился бы застраховать доноров, заключить с ним договор и за каждого донора платить страховую премию из собственных средств.

Или в статье 31 Закона “Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей” записано “Страхование спасателей... профессиональных аварийно-спасательных служб... производят федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления... за счет финансовых средств, выделяемых на содержание указанных... служб...”.

Это, соответственно означает, что указанные органы власти обязаны заключить договор страхования со страховщиком. Но поскольку страхование производится не за счет бюджетных, а за счет средств самой спасательной службы - оно не считается обязательным государственным страхованием.

Обязательное страхование обязательно для страхователя

Для страховщиков же вовсе не обязательно заключать договор на тех условиях, которые предложит страхователь. Точнее, если условия обязательного страхования достаточно подробно описаны в законе, как для спасателей или пассажиров - страховщик обязан соблюдать закон и согласовывать со страхователем может только те условия, которые не оговорены в законе. Если же, как для доноров, условия обязательного страхования в законе практически не оговорены, то их можно согласовывать в договоре. Причем страхователь и страховщик находятся при этом в неравном положении: страхователь обязан заключить договор, а страховщик - нет. Здесь страхователя выручает публичность договора личного страхования, о которой говорилось выше. В случае обязательного личного страхования (а именно таких видов обязательного страхования большинство) страховщик не вправе отказать страхователю в заключении договора из-за его публичного характера. Но при обязательном страховании имущества, как, например, космических объектов, положение страхователя может оказаться сложным.

Если лицо, названное в законе в качестве потенциального страхователя не выполнило свою обязанность, то для него наступает целый комплекс неприятнейших последствий. Во-первых, тот, в чью пользу должно быть осуществлено обязательное страхование вправе потребовать его осуществления по суду. Во-вторых, если страхование не осуществлено или осуществлено не так, как положено по закону и предусмотренный законом страховой случай наступил, то от обязанного страховать лица можно потребовать выплатить причитающуюся сумму, как от страховщика. Наконец, если лицом, обязанным осуществить страхование не уплачен соответствующий страховой взнос, то, помимо всего прочего, сумма взноса может быть по суду изъята в бюджет с начислением процентов. Таким образом, санкции предусмотрены довольно жесткие.

Соседние файлы в предмете Правоведение
  • #
    28.10.201325.88 Кб5Васильева — Международное право и законодательство РФ о праве граждан на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения.doc
  • #
    28.10.201333.75 Кб8Вахнин — Учет целей договора и целей деятельности сторон при формировании условий договора поставки.doc
  • #
    28.10.2013106.66 Кб16Вахнин — Формирование условий и заключение договора поставки продукции.doc
  • #
    28.10.2013406.97 Кб9Введение в правовую теорию мер безопасности (Щедрин).doc
  • #
  • #
  • #
    28.10.2013116.4 Кб13Введение к Уложению гос-ых законов (Сперанский).doc
  • #
    28.10.201333.08 Кб12Веденеев — Страховой случай по договору имущественного страхования (вопросы доказывания).doc
  • #
    28.10.201398.66 Кб9Взаимопроникновение экономики и морали (Рихард Мюнх).doc
  • #
    28.10.2013190.62 Кб11Визер — Теория общественного хозяйства.doc
  • #
    28.10.201331.84 Кб5Вилесова, Казакова — Основные начала законодательства о налогах и сборах как нормы прямого действия в судебной практике.doc