Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

levkovich_o_a_burceva_i_n_buhgalterskiy_uchet

.pdf
Скачиваний:
1089
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.15 Mб
Скачать

ЧО

Рис. 7.5. Упрощенная форма ведения Главной книги

=

Применение компьютеров, относительно простых в эксплуа­ тации, позволяет создавать автоматизированные рабочие места (АРМ) бухгалтера.

Автоматизация учетного процесса позволяет обеспечивать высокую точность учетных данных, оперативность учета. Исче­ зают многие трудоемкие операции по систематизации, кодирова­ нию, обобщению и выверке информации. Отпадает необходи­ мость в выводе на бумажные носители большинства учетных ре­ гистров, поскольку печатаются только те из них, которые необ­ ходимы для текущей работы и заполнения форм отчетности. Ши­ роко используются возможности диалогового общения с ЭВМ, получения по запросу необходимых данных. Труд бухгалтера становится более интеллектуальным и творческим.

Автоматизированная форма учета основывается на методо­ логическом, информационном, техническом и организационноправовом единстве обработки информации по различным участ­ кам, включая получение бухгалтерского баланса и форм отчетно­ сти.

В настоящее время организациям предоставлено право самим выбирать форму бухгалтерского учета. На основе рекомендуемых форм они могут разрабатывать свои оригинальные формы, со­ блюдая общие методологические принципы, такие как:

документальное отражение хозяйственных операций, в том числе и на машинных носителях, имеющих юридическую силу первичных документов;

стандартизация и унификация документов;

стоимостная оценка объектов учета;

экономическая группировка объектов бухгалтерского учета на основе системы счетов;

обеспечение взаимосвязи между учетными показателями на ос­ нове двойной записи и балансового обобщения;

формирование и составление форм отчетности по единой мето­ дике для всех структурных подразделений организации и орга­ низации в целом;

возможность развития системы.

93

7.4. Учет у индивидуального предпринимателя

ДЛЯ учета предпринимательской деятельности без образова­ ния юридического лица применяется Инструкция о порядке веде­ ния учета доходов, расходов и хозяйственных операций индиви­ дуальными предпринимателями .

В соответствии с этим документом предприниматели обяза­ ны вести учет основных средств, сырья и материалов, готовой продукции, кассовых операций, расчетов с организациями и бюджетом, представлять налоговым органам декларации о до­ ходах и документы, подтверждающие их достоверность,

Учет ведется по простой системе без составления бухгалтер­ ских проводок. В учете должно быть обеспечено правильное составление первичной документации (приходных и расходных кассовых ордеров, накладных, договоров, актов), системати­ ческое и аккуратное ведение записей о совершенных за день хо­ зяйственных операциях в книгах учета имущества, доходов и расходов.

Основными учетными документами индивидуального пред­ принимателя (ИП) являются чековая книжка для получения на­ личных денежных средств, книжка расчетных чеков, выписки со счетов в банке, товарно-транспортные накладные, платежные по­ ручения, приходные и расходные кассовые ордера и другие ут­ вержденные в установленном порядке документы.

Форма бухгалтерского учета для ИП без образования юриди­ ческого лица рассчитана в основном для контроля за правильно­ стью уплаты налогов. Хозяйственные операции отражаются в Книге учета основных средств, Книге учета сырья и материалов, Книге учета денежных средств в кассе и на расчетном счете,

' Инструкция о порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных операций ин­ дивидуальными предпринимателями, утв. постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь и Министерства финансов Республики Беларусь от 20 апреля 2006 г. № 50/45 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2006. № 92. 8/14546.

94

Книге учета ежедневной реализации товаров, Книге учета дохо­ дов и расходов.

Основная информация для исчисления налогов содержится в Книге учета ежедневной реализации и Книге учета доходов и расходов. Книга учета ежедневной реализации товаров является регистром оперативного учета непосредственно на торговом мес­ те ИП. Ежедневно до начала продажи товаров ИП обязан запи­ сать в книгу дату реализации, наименование товаров, их количе­ ство, предполагаемую цену и сумму выручки от реализации. В конце дня он показывает по каждому наименованию количество фактически реализованных товаров и выручку от их продажи.

В книге подсчитываются итоги за день, месяц, год. Поступ­ ления от реализации товаров, а также расходы, связанные с их производством или приобретением, отражаются в Книге учета доходов и расходов. В ней отдельно по каждому документу пока­ зывается валовой доход от реализации, расходы, связанные с производством, приобретением и реализацией товаров. Книга учета доходов и. расходов заполняется в хронологическом поряд­ ке. Понесенные расходы должны быть подтверждены соответст­ вующими документами.

Книги учета предпринимательской деятельности без образо­ вания юридического лица должны быть пронумерованы, про­ шнурованы, подписаны и скреплены печатью соответствующей инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь.

Тема 8

БУХГАЛТЕРСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ1

8.1.Бухгалтерская отчетность,

еесостав и значение

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систе­ му данных об имущественном и финансовом положении органи­ зации и о результатах ее хозяйственной деятельности и составля­ ется на основании данных бухгалтерского учета.

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетно­ сти организации представляют бухгалтерскую (финансовую) от­ четность:

собственникам (участникам, учредителям) согласно уставу (положению) организации;

органам государственной налоговой инспекции по месту своей регистрации;

другим государственным органам, на которые возложена про­ верка отдельных сторон деятельности организации и для кото­ рых предусмотрено получение соответствующей отчетности;

другим лицам в случаях, предусмотренных законодательством республики и договорами организации.

Кроме того, организации, находящиеся полностью или час­ тично в государственной собственности, представляют кварталь­ ную и годовую отчетность органам, уполномоченным управлять государственным имуществом.

Каждый из пользователей информации, содержащейся в фи­ нансовой отчетности, преследует свои цели. Например, сама ор­ ганизация, составившая отчетность, использует отчетные данные для контроля за выполнением показателей производственных и

' В написании данной темы принимали участие Ю.И. Акулич и О.Ю. Ищук.

96

финансовых планов, определение возможностей повышения эф­ фективности использования ресурсов, выявления недостатков в работе, разработки текущих и перспективных планов (бизнеспланов) деятельности организации. Учредители, акционеры, ин­ весторы, поставщики и другие юридические и физические лица используют отчетную информацию при принятии решений об установлении хозяйственных связей с организацией, вложением средств в ее активы, размещением заказов и т.п. Государственные органы финансового контроля используют отчетность организа­ ций для установления правильности исчисления и уплаты нало­ гов и сборов, предусмотренных действующим законодательст­ вом. Производственные объединения, концерны, министерства, ведомства на основании полученных от организаций отчетов формируют сводные данные по основным показателям их дея­ тельности, составляют текущие и перспективные планы, анали­ зируют внутренние резервы роста прибыли и рентабельности производства. Органы государственной статистики используют отчеты организаций для получения обобщенных данных по на­ родному хозяйству в целом.

Отчетность должна отвечать следующим требованиям: дос­ товерность показателей, единство показателей для всех организа­ ций конкретной отрасли, сопоставимость фактических показате­ лей с плановыми, обязательность составления и своевременность представления, доступность, экономичность.

Законом Республики Беларусь от 18 октября 1994 г. № 3321-ХП «О бухгалтерском учете и отчетности», с изм. и доп., предусмот­ рены основные принципы составления финансовой отчетности:

полнота отражения хозяйственных операций за отчетный период;

правильность отнесения расходов к соответствующим отчет­ ным периодам;

разграничение текущих затрат на производство (издержек об­

ращения) и капитальных вложений;

>

соответствие данных аналитического учета данным синтетиче­ ского учета;

соблюдение принятой учетной политики отражения хозяйст­ венных операций и оценки объектов учета;

4 Бухгалтерский учет

97

• подтверждение всех статей годового баланса и других форм годовой отчетности данными инвентаризации.

Состав типовых форм бухгалтерской (финансовой) отчетно­ сти, их показатели и порядок заполнения утверждаются Мини­ стерством финансов Республики Беларусь. В настоящее время в состав годовой бухгалтерской отчетности входят: баланс органи­ зации (ф. № 1), отчет о прибылях и убытках (ф. № 2), отчет о дви­ жении источников собственных средств (ф. № 3), отчет о движе­ нии денежных средств (ф. № 4), приложение к бухгалтерскому ба­ лансу (ф. № 5), отчет о целевом использовании полученных средств (ф. № 6), пояснительная записка и аудиторское заключе­ ние, если организация в соответствии с законодательством Респуб­ лики Беларусь подлежит обязательному аудиту. Существуют так­ же специализированные формы отчетности, которые утвержда­ ются соответствующими министерствами и ведомствами.

Промежуточной месячной бухгалтерской отчетностью явля­ ется бухгалтерский баланс. Промежуточная квартальная бухгал­ терская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках (при получении дивидендов предоставляют

вобслуживающий банк).

8.2.Порядок составления и представления

отчетности

Процесс подготовки бухгалтерской отчетности включает два этапа: подготовительные работы по составлению годовой отчет­ ности и непосредственное составление баланса и других отчет­ ных форм.

Подготовительные работы включают в себя:

• проверку полноты оформления всех хозяйственно-финансовых операций первичными документами и отражение их в учетных регистрах. В частности, выясняется: все ли первичные доку­ менты поступили в бухгалтерию, правильно ли включены в из­ держки производства расходы будущих периодов, начислены ли предусмотренные учетной политикой фонды и резервы предстоящих расходов, списаны ли с баланса непригодные к

98

эксплуатации основные средства, полностью ли начислены амортизация основных средств и нематериальных активов

и т.д.;

контроль качества и сроков проведения инвентаризации статей баланса и отражения в учете ее результатов;

проведение переоценки по постановлениям правительства ос­ новных средств и других активов и отражение в учете ее ре­ зультатов;

сверку сальдо расчетов с налоговыми органами, банками, вне­ бюджетными фондами с оформлением соответствующих актов;

внесение в случае необходимости исправлений в учетные дан­ ные по результатам проверки государственных и ведомствен­ ных контролирующих органов, а также аудиторов.

Всоответствии с порядком внесения исправлений в бухгал­ терский учет в случаях обнаружения искажений и ошибок до окончания отчетного года исправления в учетные данные вносят­ ся в месяце, когда были обнаружены искажения и ошибки, неза­ висимо от того, в каком отчетном периоде эти искажения и ошибки были допущены. В бухгалтерском учете такие исправле­ ния отражаются:

дебет счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредит счетов 02, 05, 10, 20, 43, 45 и т.д. - в случае занижения расходов от видов деятельности, операционных и внереализационных рас­ ходов;

дебет счетов 02, 05, 10, 20, 43, 45 и т.д. и кредит счетов 90 «Реализация», 91 «Операционные доходы и расходы», 92 «Вне­ реализационные доходы и расходы» - в случае завышения расхо­ дов от видов деятельности, операционных и внереализационных расходов.

Если ошибки выявлены до утверждения годового отчета, то они исправляются декабрем отчетного года через счет 92 «Вне­ реализационные доходы и расходы»:

дебет счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» и кредит счетов 02, 05, 10, 20, 43, 45 и т.д. - в случае занижения расходов от видов деятельности, операционных и внереализаци­ онных расходов;

99

дебет счетов 02, 05, 10, 20, 43, 45 и т.д. и кредит счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» - в случае завышения расходов от видов деятельности, операционных и внереализаци­ онных расходов.

В случае выявления неправильного отражения хозяйствен­ ных операций на счетах бухгалтерского учета за прошлый год после утверждения годового отчета исправления в бухгалтерскую отчетность за прошлый год не вносятся:

перенесение в соответствующие журналы-ордера и ведомости данных листов-расшифровок, накопительных ведомостей, разработочных таблиц;

проведение реформации баланса путем закрытия по состоянию на 31 декабря сальдо по счету 99 «Прибыли и убытки»:

дебет счета 99 «Прибыли и убытки» и кредит счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» - на сумму нераспределенной прибыли;

дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» и кредит счета 99 «Прибыли и убытки» - на сумму непокрытого убытка;

"• подсчет и взаимная сверка оборотов и сальдо на конец отчетно­ го периода по регистрам бухгалтерского учета;

перенесение в Главную книгу данных регистров учета;

определение конечных остатков по синтетическим счетам в Главной книге.

Составление финансовой отчетности начинается, как пра­ вило, с заполнения бухгалтерского баланса (ф. № 1).

Это производится по данным остатков на счетах, отраженных в Главной книге. При этом следует учитывать определенные пра­ вила. Например, основные средства, нематериальные активы, до­ ходные вложения в материальные ценности отражаются в балан­ се по остаточной стоимости. Некоторые статьи баланса заполня­ ются сложением (вычитанием) остатков по нескольким счетам. Так, по статье «Сырье, материалы и другие ценности» отражает­ ся сальдо по дебету счетов 10, 15, 16 за минусом сальдо по креди­ ту 14 счета, которое отражает сумму начисленного резерва под

100

снижение стоимости материальных ценностей. Сальдо по счетам

20, 21, 23, 29, 44 отражаются по статье «Незавершенное произ­ водство (издержки обращения)», сальдо по счетам 41, 43 — по статье «Готовая продукция и товары», при этом сальдо по счету 41 «Товары» показывается по стоимости их приобретения.

При учете организацией розничной торговли товаров в соот­ ветствии с установленным порядком по продажным ценам разни­ ца между стоимостью приобретения и стоимостью по продажным ценам (валовой доход) отражается справочно в «Отчете о прибы­ лях и убытках» формы № 2. Таким образом, организации рознич­ ной торговли по статье «Готовая продукция и товары» отражают сальдо по дебету счета 41 «Товары» за минусом сальдо по креди­ ту счета 42 «Торговая наценка». По статье «Денежные средства»

отражается сальдо по счетам 50, 51, 52, 55, 57, а в «Отчете о дви­ жении денежных средств» формы № 4 представлена подробная информация об источниках поступления и направлениях исполь­ зования этих денежных средств. По статье «Финансовые вложе­ ния» показывается сальдо по дебету счета 58 «Финансовые вло­ жения» за минусом сальдо по кредиту счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги». Таким об­ разом, по этой статье будет отражаться рыночная стоимость цен­ ных бумаг, если она ниже стоимости, принятой к учету.

Сальдо по счетам, связанным с расчетами (счета 60, 62, 70, 71, 75, 76), показываются в балансе развернуто, т.е. дебиторская задолженность - в активе баланса, а кредиторская - в пассиве.

В случае создания организацией в конце отчетного года (квартала) резерва по сомнительным долгам по расчетам с дру­ гими организациями и физическими лицами за продукцию, това­ ры, работы и услуги числящаяся в бухгалтерском учете дебитор­ ская задолженность отражается в балансе за минусом образован­ ного резерва. Сумма образованного резерва в пассиве баланса не отражается. Так, по статье «Расчеты с покупателями и заказчи­ ками» в активе баланса отражается сальдо по дебету счета 62 за минусом сальдо по кредиту счета 63 «Резервы по сомнительным долгам».

101

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]