Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

levkovich_o_a_burceva_i_n_buhgalterskiy_uchet

.pdf
Скачиваний:
1089
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.15 Mб
Скачать

Тема б

ДОКУМЕНТАЦИЯ

ИИНВЕНТАРИЗАЦИЯ

6.1.Первичные документы как носители исходной информации о хозяйственных

операциях

Документ представляет собой письменное распоряжение на совершение хозяйственных операций или письменное подтвер­ ждение действительного осуществления этих операций.

Документация - один из элементов метода бухгалтерского учета. Это способ сплошного и непрерывного отражения хо­ зяйственных операций с целью получения необходимых све­ дений о совершившихся хозяйственных явлениях, а также осуществления последующих записей в системе счетов бух­ галтерского учета.

Независимо от способов записи исходных данных каждая хо­ зяйственная операция должна быть оформлена документом в мо­ мент и по месту ее совершения. Оформление хозяйственных до­ кументов называется документацией. В этом смысле документа­ ция является основой учета, определяет его правильность и дос­ товерность.

Документы как письменное свидетельство совершенных хо­ зяйственных операций приобретают правовое значение, а обос­ нованные записью в бухгалтерском учете приобретают доказа­ тельную силу и привлекаются для рассмотрения в судебных ор­ ганах при возникновении трудовых или хозяйственных споров.

72

Бухгалтерским документом следует считать любой матери­ альный носитель информации об объектах бухгалтерского учета, который позволяет юридически доказательно подтверждать со­ вершение хозяйственных операций и право на их совершение.

Для придания документам юридической силы они должны быть составлены с соблюдением правил, изложенных в Положе­ нии о документах и документообороте. Особое значение приоб­ ретают документы при осуществлении контроля за соблюдением государственной дисциплины, за законностью совершаемых опе­ раций. Одной из важнейших форм последующего контроля явля­ ются документальные ревизии, проводимые систематически. Ка­ ждый документ имеет так называемые реквизиты, основное на­ значение которых - индивидуализация хозяйственных операций, устранение возможности их смешивания.

Косновным реквизитам относятся:

номер и название документа;

дата составления документа (число, месяц, год);

название организации;

содержание хозяйственной операции;

стоимостные и натуральные измерители;

подписи уполномоченных лиц:

а)

дающих указание на совершение хозяйственной операции,

б)

проверяющих правильность совершения хозяйственной

 

операции,

в)

совершающих хозяйственные операции;

• наименование и адреса сторон, принимающих участие в хозяй­ ственных операциях или сделках (фирма, юридическое лицо).

6.2.Классификация документов

Всвязи с большим разнообразием носителей исходной ин­ формации (первичных документов) возникает необходимость в их классификации по ряду признаков (рис. 6.1). Классификация до­ кументов имеет не только теоретическое, но и практическое значе­ ние: зная особенности каждого документа, можно рационально его использовать в управлении хозяйственной деятельностью.

73

6.3. Порядок оформления документов

Бухгалтерские документы оформляются лицами, имеющими на то право. Устанавливается определенный регламент по их за­ полнению.

Основные требования, предъявляемые к заполнению доку­ ментов:

1)записи должны быть разборчивы и выполняться любыми черни­ лами, кроме красных (красным цветом в бухгалтерском учете оформляются отрицательные числа - сторнировочные записи);

2)в документах не должно быть помарок, тем более подчисток;

3)бухгалтерская обработка документов состоит из следующих стадий:

а) контроль документа:

формальная проверка, во время которой проверяют факти­ ческое заполнение реквизитов, чтобы придать документу юридическую силу;

арифметическая проверка, в процессе которой перепроверя­ ют умножение цифр по горизонтали и сумму по вертикали; проверка по существу, в результате которой определяют правомерность хозяйственной операции и выявляют под­ линность подписей лиц, которые дали разрешение на про­ ведение данной операции;

б) таксировка документов. Предусматривает переход от нату­ ральных и трудовых показателей к денежным;

в) группировка показателей и их запись в соответствующие документы.

6.4.Инвентаризация, ее значение

вбухгалтерском учете

Инвентаризация - это проверка на соответствие учетных данных действительному наличию средств в организации и со­ стоянию расчетов на определенный момент времени. Она пред­ ставляет собой способ дополнительного контроля текущей доку­ ментации и является одним из основных элементов метода бух­ галтерского учета.

74

Необходимость инвентаризации вызвана следующими об­ стоятельствами :

фиксирование хозяйственных явлений, не поддающихся повсе­ дневному наблюдению в текущем учете. К ним относятся из­ менения массы или количества материальных ценностей в свя­ зи с изменением условий их хранения (усушка, распыл и т.д.);

устранение расхождений между данными учета и фактическим наличием средств в организации, которые возникают в процес­ се текущего учета. Они могут быть вызваны ошибками в учете (описки, неправильное отражение на счетах), неточностями при приеме и отпуске средств (просчеты, промеры);

контроль за материально ответственными лицами. С его помо­ щью выявляются расхождения между фактическим наличием товарно-материальных ценностей и данными учета, которые возникают в результате обмеров или обвесов при приемке или передаче ценностей, обсчетов при выдаче денег, хищений.

Взависимости от полноты охвата средств инвентаризации подразделяются на полные и частичные.

При полной инвентаризации проверке подвергаются все без исключения средства хозяйства и подразделения, где имеются ма­ териальные ценности или денежные средства. Частичная инвен­ таризация охватывает лишь какую-либо одну часть хозяйствен­ ных ресурсов организации, т.е. проверке подлежат материальные или денежные средства, находящиеся в одном из подразделений либо числящиеся за одним материально ответственным лицом.

По периодичности инвентаризации подразделяются на пла­ новые и внеплановые.

Плановая инвентаризация проводится в установленные сро­ ки. Организация обязана проводить плановые инвентаризации своих ресурсов в следующие сроки:

основных средств, капитальных ремонтов, расходов будущих периодов и всех ТМЦ - не менее одного раза в год перед со­ ставлением годовых отчетов;

расчетов с дебиторами и кредиторами - не менее одного раза в год;

расчетов с банками и финансовыми органами - не менее одного раза в квартал;

расчетов организации с его хозяйствами, выделенными на са­ мостоятельный баланс, - не менее одного раза в квартал;

76

• денежных средств и денежных документов - не менее одного раза в месяц.

Внеплановые (внезапные) инвентаризации проводятся в целях контроля за сохранностью ценностей у материально ответствен­ ных лиц либо при замене материально ответственных лиц по рас­ поряжению администрации или по требованию ревизора.

Во всех случаях инвентаризация проводится комиссией во главе с председателем. В комиссию, как правило, входят:

-представители администрации;

-работник бухгалтерии;

-материально ответственное лицо;

-представитель собственника.

По итогам инвентаризации составляется инвентаризационная ведомость, куда вписываются фактические остатки материаль­ ных ценностей или денежных средств. Ведомость подписывают члены комиссии. Затем ее передают в бухгалтерию, где на ее ос­ нове составляется сличительная ведомость, куда кроме данных из инвентаризационной ведомости заносятся данные учетных ре­ гистров в бухгалтерии.

После сопоставления данных по каждой позиции выявляются расхождения между учетными данными и фактическим наличием (по данным комиссии). Если обнаружены излишки, они прихо­ дуются в организации. При недостаче принимается решение по их списанию.

Примерная форма сличительной ведомости приведена в таб­ лице:

Сличительная ведомость

Наи-

Ед.

Цена

По данным

По данным

Выявленные отклонения

ме-

изм.

 

бухгалтерии

инвентари­

 

 

 

 

Недостачи

Излишки

нова-

 

 

 

 

зации

 

 

 

 

ние

 

 

к-во

сум­

к-во

сумма

к-во

сум­

к-во

сум­

 

 

 

 

 

 

 

ма

 

 

 

ма

 

ма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

77

Результаты инвентаризации - излишки или недостача средств в каждом конкретном случае - тщательно исследуются членами комиссии. Устанавливаются причины и виновники их возникновения. Вырабатываются возможные меры по устране­ нию этих причин.

В соответствии с Законом Республики Беларусь от 18 октяб­ ря 1994 г. № 3321-ХП «О бухгалтерском учете и отчетности», с изм. и доп. по состоянию на 29 декабря 2006 г. № 188-31, излиш­ ки выявленного при проведении инвентаризации имущества за­ числяются на увеличение прибыли отчетного года. Стоимость недостач, порчи или иной утраты имущества в пределах норм естественной убыли относится на издержки производства или об­ ращения. Недостачи сверх норм возмещаются за счет страховых фондов или организаций, а если известен виновник, то за его счет. Невозмещенные недостачи списываются за счет прибыли или ре­ зервных фондов, а в бюджетных организациях - за счет источни­ ков финансирования.

В бухгалтерском учете выявленные излишки имущества от­ ражают по дебету соответствующих счетов, предназначенных для учета такого вида имущества, и кредиту счета 92 «Внереализацион­ ные доходы и расходы». Недостачи различных видов средств, выяв­ ленные при проведении инвентаризации, предварительно, до уста­ новления причин и виновников их возникновения, относят в дебет

специального счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Суммы недостач, отраженные по дебету счета 94 «Недос­ тачи и потери от порчи ценностей», увеличиваются на сумму

НДС, рассчитанного от стоимости недостающих ценностей. На­ числение НДС в бюджет отражается проводкой по дебету счета

94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» и кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам».

ПРИМЕР

В результате проведенной инвентаризации выявлены неучтен­ ные материалы, стоимость которых, по оценке экспертов, 25 000 руб. Одновременно выявлена недостача запасных частей на

1 Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2007. № 4. 2/1285.

78

сумму 8000 руб., технического спирта на сумму 6000 руб. и полу­ фабрикатов на сумму 3000 руб. Технический спирт в пределах норм естественной убыли на сумму 3900 руб. списан на издержки производства. Стоимость недостающих запасных частей с НДС и полуфабрикатов с НДС отнесена на материально ответственных лиц и удержана из заработной платы. Оставшаяся недостача спи­ сана на уменьшение прибыли (убытки организации).

РЕШЕНИЕ

 

 

10/1

 

 

 

 

 

 

92

 

 

 

10/5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

Дебет

 

 

 

Кредит

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)25000

 

4) 6000

 

 

 

 

11)3180

 

1)25000

 

 

 

 

2)8000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

94

 

 

 

 

 

 

68

 

 

 

10/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

 

Кредит

 

 

 

Дебет

 

 

 

Кредит

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) 8000

 

8)3900

 

 

 

 

 

 

 

3)1440

 

 

 

 

6) 3000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

1440

 

9)9440

 

 

 

 

 

 

 

5)

1080

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)6000

 

10)3540

 

 

 

 

 

 

 

7) 540

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)1080

 

11)3180

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)3000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7)540

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20

 

 

 

 

 

 

73/2

 

 

 

70

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

 

Кредит

 

 

 

Дебет

 

 

 

Кредит

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8) 3900

 

 

 

 

 

 

 

9)9440

 

 

12)12980

 

 

12)12980

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10) 3540

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счет

 

Счет

 

Сумма,

 

 

 

 

 

Содержание операции

 

 

 

 

дебета

 

кредита

 

 

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

10/1

 

 

92

 

25000

 

Оприходование выявленных в результате инвен­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

таризации неучтенных ценностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

94

 

 

10/5

 

, 8000

 

Списание

стоимости

недостающих

запасных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

частей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

94

 

 

68

 

1440

 

Увеличение стоимости

недостающих

запасных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

частей на сумму НДС (8000 • 18 % = 1440 руб.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

94

 

 

10/1

 

6000

 

Списание стоимости недостающего техническо­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

го спирта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

79

Окончание таб.1.

5

94

68

1080

Увеличение стоимости недостающего спирта на

 

 

 

 

сумму НДС (6000 • 18 %= 1080 руб.)

 

 

 

 

 

 

6

94

10/2

3000

Списание стоимости недостающих полуфабрика­

 

 

 

 

тов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7

94

68

540

Увеличение

стоимости

недостающих

полуфаб­

 

 

 

 

рикатов на сумму НДС (3000 -18% = 540 руб.)

 

 

 

 

 

8

20

94

3900

Списание стоимости недостающего техническо­

 

 

 

 

го спирта в пределах норм естественной убыли

 

 

 

 

на издержки производства (в себестоимость)

 

 

 

 

 

 

 

 

9

73/2

94

9440

Списание

стоимости

недостающих

запасных

 

 

 

 

частей с НДС на счет конкретного виновника

 

 

 

 

 

10

73/2

94

3540

Списание стоимости недостающих полуфабрика­

 

 

 

 

тов с НДС на счет конкретного виновника

 

 

 

 

 

11

92

94

3180

Списание остатка стоимости недостающего тех­

 

 

 

 

нического спирта на уменьшение прибыли. (Оп­

 

 

 

 

ределяется как разность между стоимостью не­

 

 

 

 

достачи спирта с НДС - 7080 руб. и произведен­

 

 

 

 

ного списания в пределах норм естественной

 

 

 

 

убыли - 3900 руб.: 7080 - 3900 = 3180 руб.)

 

 

 

 

 

12

70

73/2

12980

Удержание из заработной платы конкретных

 

 

 

 

виновников сумм в счет погашения их дебитор­

 

 

 

 

ской задолженности (долга по недостаче)

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема 7

РЕГИСТРЫ, ТЕХНИКА И ФОРМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

7.1. Назначение и классификация учетных регистров1

Поступающие в бухгалтерию организации первичные доку­ менты проверяются в части правильности арифметических под­ счетов, законности и целесообразности оформленных в них хо­ зяйственных операций. Независимо от формы ведения бухгалтер­ ского учета первичным накопителем учетной информации явля­ ется Журнал учета хозяйственных операций с указанием коррес­ пондирующих счетов, записи в котором отражаются на основа­ нии первичных документов. Примерная форма ведения журнала хозяйственных операций приведена на рис. 7.1.

Журнал учета хозяйственных операций

Операция

Сумма

Корреспонденция счетов

 

 

 

 

Дебет

Кредит

 

 

 

 

1. Поступили от поставщика материалы

132000

10

60

 

 

 

 

2. Перечислены налоги в бюджет

1700

68

51

 

 

 

 

3. Со склада отпущены материалы

23000

20

10

в производство

 

 

 

 

 

 

 

и т.д.

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 7.1. Журнал учета хозяйственных операций

 

В написании данной подтемы принимали участие Ю.И. Акулич и О.Ю. Ищук.

81

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]