Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

levkovich_o_a_burceva_i_n_buhgalterskiy_uchet

.pdf
Скачиваний:
1089
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.15 Mб
Скачать

2.3.Предмет и общая характеристика метода бухгалтерского учета

Хозяйственные средства организации и источники образова­ ния служат объектом бухгалтерского учета и входят в содержа­ ние его предмета.

Предметом бухгалтерского учета являются непрерывно повторяющиеся процессы производства, распределения, об­ мена и непроизводственного потребления, а также хозяйст­ венные средства.

Бухгалтерский учет - это особый прием отражения хозяйст­ венных явлений, который базируется на общих положениях диа­ лектического метода, суть которого сводится к изучению всех процессов и явлений во взаимосвязи, в развитии, в движении от простого к сложному.

Метод бухгалтерского учета - это совокупность способов и приемов, позволяющих получить всестороннюю характеристику хозяйственной деятельности организации.

Всему многообразию хозяйственных средств и процессов следует дать денежную оценку. Затем необходимо обоснованно сгруппировать экономически однородные хозяйственные средст­ ва и процессы. Принципы оценки и группировки едины для всех организаций.

Метод бухгалтерского учета состоит из отдельных элементов (рис. 2.4), к которым относятся:

документация и инвентаризация как способ первичного на­ блюдения и контроля за хозяйственными явлениями;

оценка и калькуляция как способ стоимостного измерения учи­ тываемых объектов и явлений;

система счетов и двойная запись на счетах как способы теку­ щей регистрации и группировки отражаемых изменений с хо­ зяйственными средствами в процессе их движения;

бухгалтерский баланс и отчетность как способы заключи­ тельного обобщения учетных данных;

22

анализ хозяйственной деятельности и контроль за выполнени­ ем плана.

Рис. 2.4. Методы бухгалтерского учета

В любой организации за каждой хозяйственной операцией ведется наблюдение и контроль с помощью документации.

Документация это письменное свидетельство о соверше­ нии хозяйственной операции или указание на ее исполнение. Ни одна запись в бухгалтерском учете не может быть сделана.без соответствующего оформления ее документом. Так как хозяйст­ венные операции совершаются в организации ежедневно и не­ прерывно, то и документы по всем операциям оформляются не­ прерывно.

Между учетными данными и фактической действительно­ стью, несмотря на документальное оформление записей всех опе­ раций, в практике иногда возникают расхождения. Это может быть вызвано ошибками в учетных записях, неточностями при отраже­ нии отпуска ценностей и хищениями.

Кроме того, существуют процессы, которые не могут быть от­ ражены документально, например усушка, утруска и прочие недос­ тачи, которые называются естественной убылью.

Чтобы сравнить данные учета и фактическое наличие средств в организации, применяется способ инвентаризации.

23

Результаты инвентаризации отражаются в специальных докумен­ тах - актах, которые служат основанием для учетных записей.

Для дальнейшего отражения в учете и обобщения разнород­ ных хозяйственных операций их необходимо выразить в едином измерении. Это осуществляется с помощью оценки.

Оценка является способом денежного выражения объектов бухгалтерского учета. Натуральные показатели, содержащиеся в первичных документах, переводятся в денежные путем умноже­ ния установленной цены на количество, указанное в документе.

При ведении хозяйственного учета требуетсяточный подсчет затрат, относящихся к каждому объекту учета. Это достигается применением в учете такого способа, как калькуляция.

Калькуляция это способ исчисления в денежном выраже­ нии фактической себестоимости изготовления единицы продук­ ции. Калькуляция является основой денежной оценки объектов. Оценка и калькуляция тесно связаны между собой и имеют большое значение в осуществлении хозяйственного расчета, так как позволяют сопоставить затраты организации и результаты ее хозяйственной деятельности.

Все хозяйственные средства после их оценки обобщаются по экономически однородным показателям и объединяются в груп­ пы. Текущий учет хозяйственных средств и их движение ведется с помощью системы бухгалтерских счетов. На каждую группу хозяйственных средств и каждый вид источников образования средств открывается отдельный счет.

Хозяйственные операции в системе счетов бухгалтерского учета отражаются посредством двойной записи. Двойная запись является способом взаимосвязанного отражения и контроля каждой хозяйственной операции одновременно на двух счетах в одной и той оке сумме. Так, при записи на счетах отпуска мате­ риалов со склада в производство взаимодействуют показатели ценностей на складе и затраты на производство. При отражении этой операции количество ценностей на складе становится мень­ ше, одновременно затраты на производство увеличиваются.

24

Все записи на счетах обобщаются за отчетный период (как правило, месяц) с помощью особого метода - балансового обоб­ щения.

Бухгалтерским балансом называется способ группировки и отражения в денежной оценке хозяйственных средств по их со­ ставу и источникам образования на определенную дату (обычно на первое число месяца). Бухгалтерский баланс характеризуется равенством средств организации по видам и размещению и ис­ точникам образования. Структура баланса, так же как и система бухгалтерских счетов, с которой баланс органически связан, ос­ нована на экономической группировке хозяйственных средств.

Для осуществления контроля за выполнением плана по раз­ личным показателям хозяйственной деятельности в организациях наряду с балансом составляется отчетность за определенный пе­ риод.

Отчетность это система экономических показателей, характеризующих результаты хозяйственной деятельности ор­ ганизаций, объединений, степень выполнения ими плановых зада­ ний. Отчетность составляется на основании итоговых записей в системе счетов бухгалтерского учета. В отчетности могут приво­ диться данные за прошлые отчетные периоды, что позволяет су­ дить об изменениях в деятельности организации.

ТемаЗ

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

3.1. Общее понятие бухгалтерского баланса

В любом виде деятельности большое значение имеет соот­ ветствие между намеченными к выполнению мероприятиями и теми возможностями, которые для этого существуют. Так, затра­ ты денежных средств для определенных хозяйственных нужд за­ висят от источников, откуда эти средства берутся. Степень удов­ летворения потребности в выпуске продукции зависит от обеспе­ ченности производства соответствующими материалами (в нуж­ ном количестве), из которых эта продукция должна быть изго­ товлена.

Таким образом, между потребностями и возможностями их удовлетворения имеется прямая связь: потребности должны уравновешиваться наличными возможностями, т.е. соответство­ вать им. Такая обусловленность в широком ее понимании назы­ вается сбалансированностью1.

В сфере учета балансовый метод, или прием балансового обобщения, применяется особенно широко. Он позволяет груп­ пировать информацию об объектах учета в стоимостном выраже­ нии в двух аспектах: первый - характеризует состав и размеще­ ние средств, второй - источники их образования и целевого на­ значения. Все эти средства группируются и обобщаются в балан­ се в едином денежном измерении. Баланс составляется на опре­ деленный момент времени, как правило, на первое число месяца.

1 Термин «баланс» латинского происхождения. Дословно: bis - дважды, lam - чаша весов, т.е. двучашие весов как символ равновесия.

26

Таким образом, баланс является способом экономической группировки и обобщающего отражения в денежном измере­ нии хозяйственных средств организации по составу и разме­ щению, а также по источникам их образования на определен­ ную дату.

3.2. Содержание и структура бухгалтерского баланса

В бухгалтерском учете термин «баланс» означает два поня­ тия: во-первых, это один из элементов метода бухгалтерского учета, во-вторых, баланс - отчетная таблица, одна из форм бух­ галтерской отчетности, содержащая сведения о состоянии и раз­ мещении хозяйственных средств организации и их источников на определенную дату.

Графически бухгалтерский баланс представляет собой таб­ лицу, которая делится по вертикали на две части для раздельного отображения видов хозяйственных средств и источников их обра­ зования. В левой части таблицы отображаются средства по соста­ ву и размещению, в правой - по источникам их образования. Ле­ вая часть называется «актив», правая - «пассив».

Термины «актив» и «пассив», так же как и «баланс», латин­ ского происхождения. Термин «актив» происходит от латинского aktivus - активный, деятельный, действующий. Поэтому в активе отражаются действующие средства. Термин «пассив» происходит от латинского passivus - пассивный, недеятельный, противопо­ ложный активному. В пассиве отражаются источники образова­ ния средств или обязательства за полученные средства.

Каждая отдельная группа средств или источников, показан­ ная под своим наименованием и выраженная определенной сум­ мой как в активе, так и в пассиве, называется статьей баланса. В балансе должно присутствовать обязательное равенство: сумма статей актива баланса должна быть равна сумме статей пассива баланса.

27

Баланс позволяет проанализировать работу организации, так как в нем отражается состояние средств организации и источни­ ков их образования на начало и конец отчетного периода. Для этого в балансе имеются две колонки.

Для всех организаций существует единая типовая форма со­ ставления баланса. Это обеспечивает единообразие в группиров­ ке средств по их составу и источникам образования, что позволя­ ет составлять сводные балансы по управлениям, отраслям и по промышленности в целом.

Баланс организации

АКТИВ

Отчетный период

ПАССИВ

Отчетный период

 

 

 

 

 

начало

конец

 

начало

конец

 

 

 

 

 

 

Внеоборотные

 

 

Капитал и резервы

 

 

активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оборотные

 

 

Обязательства

 

 

активы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БАЛАНС:

 

 

БАЛАНС:

 

 

 

 

 

 

 

 

Актив баланса Раздел 1. Внеоборотные активы:

основные средства;

нематериальные активы;

доходные вложения в материальные ценности;

вложения во внеоборотные активы;

прочие внеоборотные активы.

Раздел 2. Оборотные активы:

запасы и затраты:

производственные запасы в виде материалов (предметы труда), затраты в незавершенном производстве; готовая продукция и товары;

товары отгруженные, выполненные работы, оказанные услуги;

налоги по приобретенным ценностям;

28

дебиторская задолженность;

расчеты с учредителями;

денежные средства;

финансовые вложения;

прочие оборотные активы.

Пассив баланса

Раздел 3. Капитал и резервы:

уставный фонд;

собственные акции (доли), выкупленные у акционеров (учреди­ телей);

резервный фонд:

втом числе:

резервы, созданные в соответствии с законодательством; резервы, созданные в соответствии с учредительными доку­ ментами;

добавочный фонд;

целевое финансирование.

доходы будущих периодов;

прибыль (убытки) отчетного года;

нераспределенная прибыль (непокрытый убыток);

прочие доходы и расходы.

Раздел 4. Обязательства:

краткосрочные кредиты и займы;

долгосрочные кредиты и займы;

кредиторская задолженность:

перед поставщиками и подрядчиками, по оплате труда, по расчетам с персоналом,

по налогам и сборам, по социальному страхованию и обеспечению, перед учредителями;

29

прочая кредиторская задолженность;

прочие виды обязательств.

За балансом учитываются материальные ценности, не при­ надлежащие организации, но временно находящиеся в организа­ ции.

Забалансовые счета

арендованные основные средства;

товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение;

материалы, принятые в переработку;

товары, принятые на комиссию;

оборудование, принятое для монтажа;

бланки строгой отчетности;

списанная в убыток задолженность неплатежеспособных деби­ торов;

обеспечения обязательств и платежей полученные;

обеспечения обязательств и платежей выданные;

амортизационный фонд воспроизводства основных средств;

основные средства, сданные в аренду (лизинг);

нематериальные активы, полученные в пользование;

амортизационный фонд воспроизводства нематериальных ак­ тивов;

потеря стоимости основных средств.

30

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

к постановлению

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерства финансов

 

 

 

 

 

Республики Беларусь

 

 

 

 

 

07.03.2007 г. №41'

БУХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС

 

 

 

 

 

на « »

200

г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КОДЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

форма 1по ОКУД

0502070

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

дата (год, месяц, число)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация

 

по ОКЮЛП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учетный номер плательщика

 

УНП

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вид деятельности

 

по ОКЭД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организационно-правовая форма

 

по ОКОПФ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орган управления

 

по СООУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Единицы измерения

 

по ОКЕИ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная сумма

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата утверждения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата отправки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дата принятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Код

На начало

 

На конец

Актив

 

 

 

отчетного

 

 

 

 

 

строки

года

 

периода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

2

3

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные средства

 

 

ПО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нематериальные активы

 

 

120

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доходные вложения в материальные ценности

 

 

130

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вложения во внеоборотные активы

 

 

140

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В том числе:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

незавершенное строительство

 

141

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прочие внеоборотные активы

 

 

150

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 7 марта 2007 г. № 41 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2007. № 82. 8/16156.

31

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]