Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

levkovich_o_a_burceva_i_n_buhgalterskiy_uchet

.pdf
Скачиваний:
1089
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.15 Mб
Скачать

Главный бухгалтер организации обязан обеспечить:

ведение бухгалтерского учета в соответствии с законодательст­ вом Республики Беларусь;

контроль и отражение на счетах бухгалтерского учета хозяйст­ венных операций организации;

составление отчетности и представление оперативной инфор­ мации о хозяйственной деятельности организации и ее струк­ турных подразделений;

осуществление анализа финансово-хозяйственной деятельно­ сти в целях выявления и мобилизации внутренних резервов;

оценку фактического использования выявленных ресурсов.

Главному бухгалтеру предоставлено право подписи доку­ ментов, служащих основанием для приемки и выдачи товарноматериальных ценностей и денежных средств, а также расчетных, кредитных и денежных обязательств.

С главным бухгалтером целесообразно согласовывать на­ значение, увольнение и перемещение материально ответственных лиц.

В организации с небольшой численностью сотрудников и не имеющих в штате кассира обязанности кассира может выпол­ нять главный бухгалтер или другой работник по письменному распоряжению руководителя.

Главному бухгалтеру организации запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и нарушают договорную и фи­ нансовую дисциплину.

О таких документах бухгалтер письменно сообщает руково­ дителю организации и при получении от него письменного рас­ поряжения о принятии указанных документов к учету исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель организации.

За невыполнение или недобросовестное выполнение своих обязанностей главный бухгалтер несет ответственность в соот­ ветствии с действующим законодательством.

122

Раздел II

БУХГАЛТЕРСКИЙ

УЧЕТ В ОРГАНИЗАЦИЯХ

РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ СОБСТВЕННОСТИ

Тема 10

УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

10.1. Основные средства, их классификация и оценка

В процессе производства наравне с предметами труда ис­ пользуются средства труда, т.е. орудия производства. Средства труда, или основные средства, в отличие от предметов труда уча­ ствуют во многих производственных циклах в течение длитель­ ного времени, сохраняя при этом свою первоначальную форму. Все виды основных средств являются результатом (продуктом) труда, т.е. все они имеют стоимость. Однако в процессе произ­ водства основные средства постепенно изнашиваются, перенося свою стоимость по частям на вновь создаваемый продукт.

Основные средства (ОС) - это стоимостное выражение средств труда, являющихся продуктом труда, многократно участвующих в производственных процессах, постоянно из­ нашивающихся и в суммах этого износа переносящих свою стоимость на готовую продукцию (работы, услуги).

Основные средства представляют совокупность вещей, со­ храняющих свою натуральную форму и используемых коммерче­ ской, некоммерческой организацией или индивидуальным пред­ принимателем в хозяйственной деятельности в течение длитель­ ного периода (более 12 месяцев).

Важнейшими задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

-обеспечение контроля за сохранностью основных средств при их поступлении, хранении, использовании, внутреннем пере­ мещении и выбытии;

125

-точное и своевременное отражение в учете износа основных средств и начисление амортизации;

-контроль над расходами по ремонту и модернизации основных средств и отражение в учете;

-правильное определение результатов от выбытия и ликвидации основных средств;

-своевременное и достоверное исчисление налога на недвижи­ мость в соответствии с действующим законодательством.

Важнейшей предпосылкой рациональной организации учета основных средств является их научно обоснованная классифика­ ция. Классификация разрабатывается и утверждается Министер­ ством по анализу и статистике Республики Беларусь. На пред­ приятиях применяется единая типовая классификация основных средств, в соответствии с которой они группируются: по отрасле­ вому признаку, по назначению, по видам, по использованию, по принадлежности.

10.1.1. Классификация основных средств

Классификация основных средств по отраслевому признаку (промышленность, сельское хозяйство, транспорт и связь и т.д.) позволяет получить данные о стоимости основных средств в каж­ дой отрасли.

По назначению основные средства подразделяются на: про­ изводственные основные средства основной деятельности, произ­ водственные основные средства вспомогательных производств, непроизводственные основные средства.

Промышленно-производственные основные средства по на­ турально-вещественному составу {по видам) классифицируются по следующим группам:

здания - производственные, складские, административнохозяйственные (здания цехов, заводоуправления, гаражи и др.);

сооружения - насосные станции, дымовые трубы на отдельных фундаментах, бункера, мосты, водонапорные башни, автомо­ бильные дороги и др.;

126

передаточные устройства - электрические сети, трубопрово­ ды, тепловые и газовые сети, трансмиссии;

машины - оборудование:

а) силовые машины и оборудование (генераторы, трансформаторы, двигатели, турбины, паровые котлы, ядерные реакторы и т.д.);

б) рабочие машины и оборудование (металлорежущие станки, кузнеч­ ные и прессовые машины, автоматы для сварочных работ и т.д.);

в) измерительные - регулирующие приборы и устройства (ампермет­ ры, весы, водомеры и т.д.);

г) вычислительная техника (электронные и другие вычислительные машины);

д) прочие машины и оборудование (оборудование телефонных стан­ ций, пожарные машины и др.).

транспортные средства - электровозы, вагоны, автомобили, морские - речные суда;

инструменты - электродрели, пневматические отбойные мо­ лотки, электровибраторы и др.;

производственный инвентарь и принадлежности, т.е. предме­ ты производственного назначения;

хозяйственный инвентарь - конторская обстановка, шкафы, ящики несгораемые, ковры, множительные аппараты.

Многолетние насаждения - озеленительные и декоратив­ ные насаждения на территории предприятия.

Прочие основные средства - библиотечные фонды, музей­ ные ценности, капитальные затраты в арендованные основные средства и др.

Классификация основных средств по видам положена в осно­ ву их аналитического учета.

По принадлежности основные средства подразделяются на собственные и арендованные.

По признаку использования основные средства подразделя­ ются на находящиеся в эксплуатации (действующие); в реконст­ рукции и техническом перевооружении; в запасе (резерве); на консервации. Такая группировка обеспечивает правильное ис­ числение амортизации и отнесение ее на соответствующие ис­ точники.

127

10.1.2.Оценка основных средств

Вбухгалтерском учете основные средства, как и все объекты учета, находят выражение в денежной оценке.

Согласно Международным стандартам финансовой отчетно­ сти (МСФО), оценка - это процесс определения денежных сумм, по которым элементы финансовой отчетности должны призна­ ваться и вноситься в баланс и в отчет о прибылях и убытках.

Среди всех активов организации значительный удельный вес занимают основные средства. Экономически обоснованная оцен­ ка основных средств имеет большое значение для достоверного отражения их общего объема в балансе и состава по видам и группам, а также для правильного начисления налога на недви­ жимость, расчета амортизации, анализа эффективности использо­ вания фондов. Рассматривая вопросы оценки основных средств, необходимо выделить их первоначальную стоимость (фактиче­ скую стоимость приобретения) и последующую оценку.

Первоначальная стоимость — это сумма фактических за­ трат на строительство или приобретение объекта основных средств, включая расходы по доставке и установке (тариф, погру- зочно-разгрузочные работы, строительство фундамента, монтаж, в том числе проценты за кредит, полученный на приобретение основных средств, стоимость пусконаладочных работ), т.е. это фактические затраты организации в момент ввода объекта основ­ ных средств в эксплуатацию.

Первоначальной стоимостью основных средств признается:

'сумма фактически произведенных затрат по приобретению объектов основных средств, включая импортные пошлины, не­ возмещаемые платежи и налоги и другие прямые затраты по приведению активов в рабочее состояние: расходы по доставке, монтажу и установке, пусконаладке и др.;

стоимость основных средств, изготовленных (произведенных) на самом предприятии, определяется на основе тех же принци­ пов, что и при приобретении за плату, т.е. сумма фактически произведенных затрат;

128

денежная оценка экспертной комиссии для объектов основных средств, внесенных в счет вкладов в уставный фонд предпри­ ятия;

текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтер­ скому учету для объектов, полученных по договору дарения;

при невозможности установить стоимость ценностей, получен­ ных предприятием по договорам обязательств, основные сред­ ства учитываются исходя из стоимости, по которой в сравни­ мых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты;

оценка объектов основных средств, стоимость которых при приобретении выражена в иностранной валюте, производится в белорусских рублях путем пересчета иностранной валюты по официальному курсу Национального банка Республики Бела­ русь, действовавшему на дату приобретения, принятия объек­ тов к бухгалтерскому учету1.

По существующему положению основные средства в бухгал­ терском учете и в отчетности (в том числе в балансе) отражаются по первоначальной стоимости (оценке). После первоначальной оценки основные средства подлежат последующей оценке, кото­ рая может выступить следствием осуществления последующих затрат и переоценки.

Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в слу­ чаях их достройки, дооборудования (модернизации, реконструк­ ции), переоценки или частичной ликвидации.

В условиях рыночной экономики необходима реальная оцен­ ка активов. В связи с этим периодически проводят переоценку основных средств по восстановительной стоимости, в результате чего достигается единообразие в оценке одинаковых объектов, введенных в действие в разное время. Переоценку основных средств следует проводить в соответствии с указаниями финан­ совых органов о переоценке основных фондов.

Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету основных средств и материальных активов: Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 12 декабря 2001 г. № 118, с изм. и доп. от 26 декабря 2003 г. № 183 // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. 2002. № 10. 8/7602.

5 Бухгалтерский учет

129

Восстановительная стоимость представляет собой стои­ мость воспроизводства основных средств в современных услови­ ях (по действующим ценам). Обычно вновь поступающие основ­ ные средства, например станки, оборудование, транспортные средства и др., имеют стоимость иную, чем такие же объекты, приобретенные несколько лет назад, поэтому в учете при высо­ ком уровне инфляции одинаковые объекты получают разную оценку. Такой разнобой затрудняет эффективное образование ис­ точников финансирования воспроизводства основных средств (начисление амортизации) и в конечном итоге искажает себе­ стоимость продукции, а также результаты анализа их использо­ вания.

Восстановительная стоимость - это стоимость основных средств после переоценки.

Остаточная стоимость - фактическая, реальная стоимость основных средств на отчетную дату. В процессе эксплуатации основные средства изнашиваются, их потребительная стоимость постоянно уменьшается, а остаточная стоимость представляет собой первоначальную (восстановительную) стоимость за выче­ том сумм износа (амортизации) по объектам основных средств. Амортизацию основных средств отражают в бухгалтерском учете обособленно от их первоначальной стоимости.

10.2. Учет поступления основных средств и организация их аналитического учета

Процесс расширенного воспроизводства требует непрерыв­ ного пополнения и обновления основных средств. Он характери­ зуется периодическим вводом в действие зданий, сооружений, оборудования и других объектов основных средств.

Основные средства поступают на предприятие в результате (рис. 10.1.):

внесения учредителями в счет их вкладов в уставный фонд предприятия;

сооружения или изготовления;

130

приобретения за плату у других субъектов хозяйствования и физических лиц;

получения по договору дарения от других субъектов хозяйст­ вования и физических лиц безвозмездно;

поступление в качестве целевого финансирования.

Врезультате инвентаризации могут быть выявлены неучтен­ ные объекты основных средств, оприходование которых должно быть документально оформлено.

Рис. 10.1. Поступление основных средств

10.2.1. Документальное оформление поступления основных средств

Поступление основных средств оформляют Актом о приемепередаче объекта основных средств (ф. № ОС-1), который состав­ ляется специальной комиссией на каждый принимаемый объект.

131

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]