Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

levkovich_o_a_burceva_i_n_buhgalterskiy_uchet

.pdf
Скачиваний:
1089
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
7.15 Mб
Скачать

В акте (составляемом в 2 экземплярах) указывают первона­ чальную стоимость объекта и его основные технические показа­ тели. Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипные, имеют одинаковую стои­ мость и приняты одновременно под ответственность одного и то­ го же лица. К акту прилагают техническую документацию (на­ пример, паспорт станка или здания, чертежи), которая содержит полную техническую характеристику объекта.

Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений, оформляют Актом о приеме-сдаче отремонтированных, рекон­ струированных, модернизированных объектов основных средств (ф. № ОС-3).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха (производства, отдела, участка) в другой, а также их передача из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляются накладной на внутреннее перемещение основных средств.

Арендованные основные средства (полученные в лизинг), ко­ торые на основании договоров учитываются на балансе арендо­ дателя (лизингодателя), в бухгалтерии арендатора (лизингополу­ чателя) в инвентарную книгу не заносятся. Они учитываются на забалансовом счете 001 «Арендованные основные средства», и

для их аналитического учета используются выписки из инвентар­ ной книги арендодателя .

На основании перечисленных первичных документов основ­ ные средства в бухгалтерии вносят в инвентарную карточку учета основных средств (ф. № ОС-6). В ней отражаются наиме­ нование объектов основных средств, все основные реквизиты, характеризующие его, норма амортизационных отчислений, рас­ считанная по каждому объекту исходя из выбранной методики

1 Инструкция о порядке бухгалтерского учета основных средств, утв. постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 20 декабря 2001 г. № 127, в ред. от 9 июля 2004 г. № 110, с изм. и доп. от 7 июля 2005 г. № 89 // Национальный реестр право­ вых актов Республики Беларусь. 2002. № 14. 8/7664; 2004. № 121. 8/11283; 2005. № 120. 8/12927.

132

расчета амортизации, а также присвоенный объекту инвентарный номер. В дальнейшем в инвентарной карточке отражают все опе­ рации, осуществляемые с данным объектом: перемещения, мо­ дернизация, ремонт, начисление амортизации, выбытие.

10.2.2. Особенности учета основных средств и оборудо­ вания, содержащих драгоценные металлы и камни

Основные средства и оборудование, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, принимаются в эксплуатацию в общеустановленном порядке. При этом комиссия указывает массу драгоценных металлов и алмазов в одном объекте основных средств по соответствующим строкам и графам, оформляемых ак­ том формы № ОС-1 в строке «Краткая характеристика объекта».

Сведения о наличии драгоценных камней и драгоценных ме­ таллов в изделии заносятся в акты формы № ОС-1 на основании документов предприятий-изготовителей. При отсутствии данных о содержании драгоценных металлов и драгоценных камней в импортном или устаревшем оборудовании вопрос об их наличии и количестве решается компетентной комиссией, состоящей из работников предприятия, на основе принципа аналогов. Масса алмазов в алмазном инструменте определяется по сопроводи­ тельным документам поставщиков, а в случае отсутствия в них необходимых сведений - по данным ГОСТов и технических ус­ ловий на эти изделия.

Бухгалтерия на основании акта формы № ОС-1 отражает дан­ ные о массе драгоценных металлов и драгоценных камней в объ­ екте основных средств в инвентарной карточке формы № ОС-6: в свободной строке раздела «Краткая индивидуальная характеристи­ ка объекта». В правом верхнем углу этой же карточки ставится штамп «Драгоценные металлы» или «Драгоценные камни».

При поступлении на предприятие оборудования к установке на основании акта приемки оборудования заведующий складом (кладовщик) в карточке складского учета в графе «Наименование составных частей, принадлежностей, приборов и т.д.» указывает процентное содержание драгоценных металлов, их солей или массу отдельных видов в учетной единице ценностей. В правом

133

верхнем углу этой же карточки ставится штамп «Драгоценные металлы» или «Драгоценные камни».

Запасные части, комплектующие изделия и агрегаты, со­ держащие драгоценные металлы и драгоценные камни, прини­ мают на учет в общеустановленном порядке и оформляют специ­ альным актом либо приходным ордером формы М-4. Прием из­ делий, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, осуществляется материально ответственными лицами в присут­ ствии постоянно действующей комиссии, назначенной руководи­ телем предприятия. Заведующий складом (кладовщик) в графе «Наименование, сорт, размер, марка» приходного ордера формы М-4 указывает процентное содержание или массу драгоценных камней или драгоценных металлов по их видам (серебро, золото, платина отдельно, а металлы платиновой группы суммарно) в од­ ном изделии, инструменте, запасной части.

Отпуск оборудования со склада для установки в строящихся объектах основных средств, в деталях и узлах которого имеются драгоценные металлы и драгоценные камни, производится по ак­ ту приема-передачи оборудования в монтаж формы М-16 или не­ посредственно по акту о приемке оборудования формы М-15.

10.2.3. Учет основных средств

Для синтетического учета основных средств организации, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации, Типовым планом счетов предусмотрен активный счет 01 «Основные сред­ ства». На этом счете учитываются основные средства после вве­ дения их в эксплуатацию по их первоначальной (восстановитель­ ной) стоимости.

Аналитический учет по счету 01 «Основные средства» ве­ дется по видам, принадлежности, признаку использования и назначению основных средств. При разработке учетной политики и рабочего плана счетов субъекты хозяйствования для обособлен­ ного учета основных средств могут предусмотреть к счету 01 «Основные средства» следующие субсчета:

-01/1 «Основные средства в эксплуатации»;

-01/2 «Основные средства в ремонте»;

134

-01/3 «Основные средства в запасе»;

-01/4 «Основные средства на консервации»;

-01/5 «Основные средства, сданные в аренду»;

-01/6 «Основные средства, полученные в аренду» и т.д.

Для учета выбытия объектов основных средств (продажа, списание, частичная ликвидация, безвозмездное выбытие и др.) открывается отдельный субсчет, который в рабочем плане может иметь номер:

01/9 «Выбытие основных средств» - на этом субсчете формирует­ ся остаточная стоимость выбывающих объектов основных средств.

ПОСТАВЩИКИ И ПОДРЯДЧИКИ

МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ, РАБОТЫ, УСЛУГИ

Рис. 10.2. Поступление материальных ценностей

Налог на добавленную стоимость (НДС), включенный в заку­ почную стоимость основных средств (оборудования, работ и ус­ луг) и принятый к оплате, у предприятия-покупателя учитывается обособленно от стоимости основных средств (если это оговорено в учетной политике субъекта хозяйствования) на счете 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, рабо­ там, услугам» (рис. 10.2), к которому предусмотрены субсчета:

-18/1 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ос­ новным средствам»;

-18/2 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным не­ материальным активам»;

135

-18/3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным то­ варно-материальным ценностям, работам, услугам»;

-18/4 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным то­ варам».

Счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» используется во всех случаях, предусматривающих поступление и постановку на учет объектов внеоборотных активов. Для обособленного ве­ дения учета затрат по поступлению различных внеоборотных ак­ тивов Типовым планом счетов предусмотрены субсчета:

-08/1 «Приобретение земельных участков»;

-08/2 «Приобретение объектов природопользования»;

-08/3 «Строительство и создание объектов основных средств»;

-08/4 «Приобретение объектов основных средств»;

-08/5 «Затраты, не увеличивающие стоимость основных средств»;

-08/6 «Приобретение и создание нематериальных активов»;

-08/7 «Перевод молодняка животных в основное стадо»;

-08/8 «Приобретение взрослых животных»;

-08/9 «Выполнение^ научно-исследовательских, опытно-конст­ рукторских и технологических работ».

По дебету этих субсчетов собирается информация о факти­ ческих затратах по строительству и иному приобретению объек­ тов основных средств и нематериальных активов, т.е. формирует­ ся первоначальная стоимость внеоборотных активов (рис. 10.3).

Сформированную первоначальную стоимость объектов ос­ новных средств, принятых в эксплуатацию и оформленных в уста­ новленном порядке, списывают с кредита счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в дебет счета 01 «Основные средства».

Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы»

отражает величину капитальных вложений предприятия во вне­ оборотные активы (в частности, в незавершенное строительство).

При приобретении оборудования, требующего монтажа и ус­ тановки, его стоимость отражается по дебету активного счета 07 «Оборудование к установке», который предназначен для обоб-

136

щения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся объек­ тах. Этот счет используют организации-застройщики.

Рис. 10.3. Формирование стоимости основных средств

137

Коборудованию, требующему монтажа, относится вводимое

вдействие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и другим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также за­ пасные части такого оборудования. Оборудование, признаваемое

вкачестве самостоятельного объекта основных средств, на счете

07 «Оборудование к установке» не отражается.

При установке приобретенного оборудования в строящихся объектах основных средств, т.е. при передаче объектов в монтаж, их стоимость списывается с кредита счета 07 «Оборудование к установке» в дебет счета 08 -«Вложения во внеоборотные акти­ вы». При этом (если строительство осуществляется подрядным способом) подрядчик принимает это оборудование на забалансо­ вый учет по счету 005 «Оборудование, принятое для монтажа»

(см. подтему 24.5).

а) Строительство иди сооружение объектов основных средств

В соответствии с МСФО фактическая стоимость изготовлен­ ных организацией объектов основных средств включает, покуп­ ную цену материальных ресурсов (материалов, оборудования и т.д.), в том числе таможенные пошлины и невозмещаемые на­ логи и сборы (если иное не предусмотрено законодательством), проценты за пользование кредитом, полученным на приобрете­ ние основных средств и прочие прямые затраты по сооружению и изготовлению объектов и приведению их в рабочее состояние. Общехозяйственные и иные аналогичные расходы не являются элементами фактической стоимости основных средств, если они непосредственно не относятся к приобретению актива или дове­ дению его до рабочего состояния.

ПРИМЕР

Организация строит производственный цех по пошиву одеж­ ды. Разработка технического проекта составляет 37 760 руб., в том числе НДС - 5760 руб. Стоимость услуг подрядной органи­ зации за расчистку территории и рытье котлована 108 560 руб., в т.ч. НДС - 16 560 руб. Стоимость строительных материалов, по-

138

лученных со склада организации для строительства цеха, соста­ вила 6 500 000 руб. Начислена заработная плата рабочим за воз­ ведение корпуса - 500 000 руб. На заработную плату начислены отчисления по социальному страхованию - 175 000 руб. и отчис­ ления в Белгосстрах - 5000 руб. В здании установлено оборудо­ вание стоимостью 3 420 000 руб. На основании акта ввода в экс­ плуатацию цех оприходован на предприятии в составе основных средств.

В бухгалтерии производятся следующие записи по отражению сооружения (строительства) объектов основных средств.

РЕШЕНИЕ

 

 

08/3

 

 

 

60

 

 

18/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

Дебет

 

 

Кредит

 

Дебет

 

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1)32000

 

8)10749000

 

 

 

 

1) 37760

 

1) 5760

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2) 92000

 

 

 

 

 

 

2)108560

 

2) 16560

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)6500000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4)500000

 

 

 

 

 

70

 

 

69/1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5)175000

 

 

 

 

Дебет

 

 

Кредит

 

Дебет

 

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6)5000

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7)3420000

 

 

 

 

 

 

 

4)500000

 

 

5)175000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10/8

 

 

 

07

 

 

01/1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

Дебет

 

 

Кредит

 

Дебет

 

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)6500000

 

 

 

 

7)3420000

 

8)10749000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

76/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6) 5000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

139

Счет

Счет

Сумма,

Содержание операции

 

де­

кре­

руб.

 

 

бета

дита

 

 

 

 

 

 

 

1

08/3

 

32000

Включена стоимость технического проекта (без НДС)

 

 

60

 

в первоначальную стоимость строящегося цеха

 

 

 

 

 

18/3

5760

Обособленное отражение НДС, включенного в стои­

 

 

 

 

 

 

мость технического проекта

 

 

 

 

 

2

08/3

 

92000

Включена стоимость услуг за расчистку территории

 

 

 

 

(без НДС) в первоначальную стоимость строящегося

 

 

60

 

цеха

 

 

 

 

 

 

18/3

 

16560

Обособленное отражение НДС, включенного в стои­

 

 

 

 

мость услуг

 

 

 

 

 

3

 

10/8

6500000

Включена стоимость строительных материалов в пер­

 

 

 

 

воначальную стоимость строящегося цеха

 

 

 

 

 

4

 

70

500000

Включена заработная плата строителей в первона­

 

 

 

 

чальную стоимость строящегося цеха

 

 

 

 

 

5

 

69/1

175000

Включены отчисления на социальное страхование в

 

08/3

 

 

первоначальную стоимость строящегося цеха

 

 

 

 

6

76/2

5000

Включены отчисления в госстрах от начисленной за­

 

 

 

 

 

работной платы строителей в первоначальную стои­

 

 

 

 

мость строящегося цеха

 

 

 

 

 

7

 

07

3420000

Включена стоимость оборудования, установленного в

 

 

 

 

здании цеха, в первоначальную стоимость строящего­

 

 

 

 

ся объекта

 

 

 

 

 

8

01/1

08/3

10749000

На основании акта ввода в эксплуатацию фактические

 

 

 

 

затраты по строительству цеха, которые являются

 

 

 

 

первоначальной стоимостью объекта, списываются со

 

 

 

 

счета 08/3 и включаются в состав основных средств

 

 

 

 

 

б) Приобретение за плату у других субъектов хозяйствования и физических лиц

Фактическая стоимость приобретаемых за плату объектов основных средств, в соответствии с МСФО, включает покупную цену с учетом импортных и таможенных пошлин и сборов, а так­ же все прямые затраты, связанные с приобретением и приведени­ ем в состояние готовности к использованию, аналогично как при строительстве (изготовлении) основных средств.

140

ПРИМЕР

Предприятие приобретает у другого субъекта хозяйствования копировально-множительный аппарат стоимостью 80 240 руб., в том числе НДС - 12 240 руб. Форма расчета: безналичный расчет на условиях предоплаты. Оплачены и включены в первоначаль­ ную стоимость приобретаемых основных средств услуги авто­ транспортного предприятия по доставке объекта - 1770 руб., в том числе НДС - 270 руб.

В бухгалтерии производятся следующие записи по приобре­ тению объектов основных средств.

РЕШЕНИЕ

 

 

 

60

 

 

 

 

18/1

 

 

 

 

08/4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

 

 

Кредит

 

 

Дебет

 

Кредит

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1) 80240

 

2)80240

 

 

 

2) 12240

 

 

 

2)68000

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)1770

 

4)1770

 

 

 

 

 

 

 

 

4)

1500

 

5)69500

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

51

 

 

 

 

01/1

 

 

 

 

18/3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дебет

 

 

 

Кредит

 

 

Дебет

 

Кредит

 

Дебет

 

Кредит

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сн

 

 

1)80240

 

 

 

Сн

 

 

 

Сн

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3)

1770

 

 

 

5)69500

 

 

 

4)270

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Счет

 

 

Счет

Сумма,

 

 

 

Содержание операции

 

 

 

 

дебета

 

 

кредита

руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

60

 

 

 

51

80240

 

Перечислены деньги поставщику за приобретаемый

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

объект основных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

08/4

 

 

 

 

68000

 

Отражена стоимость полученного от поставщика

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

объекта основных средств (без НДС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

18/1

 

 

 

12240

 

Обособленное отражение НДС, включенного в стои­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мость приобретенного объекта основных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

60

 

 

 

51

1770

 

Перечислены деньги автотранспортной организации

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

за доставку объекта основных средств

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

08/4

 

 

 

 

1500

 

Включена стоимость услуг по перевозке (без НДС)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

в первоначальную стоимость приобретенного объ­

 

 

 

 

 

 

60

 

 

 

 

екта основных средств

 

 

 

 

 

 

18/3

 

 

 

 

270

 

Обособленное отражение НДС, включенного в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

стоимость перевозки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

01/1

 

 

 

08/4

69500

 

На основании акта ввода в эксплуатацию фактиче­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ские затраты по приобретению объекта основных

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

средств списываются со счета 08/4, включаются в

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

состав основных средств по первоначальной стои­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

мости объекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

141

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]