Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

Глава 1. Вступление к технологии

1.1. Понятие о технологии

Технология – это процесс последовательного изменения состояния, свойств, формы или размера предметов труда, который осуществляется при изготовлении продукции.

Технологией называют науку, изучающую способы и процессы получения и переработки продуктов природы в предметы потребления и средства производства.

Понятие "технология" прежде всего, следует связывать с экономической деятельностью человеческого общества, направленной на приспособление и изменение предметов внешней природной среды для удовлетворения своих потребностей.

Следовательно, в экономике реализация технологий происходит в триаде составных производства: труд, носителем которого есть человек, предмет труда и средства труда. В зависимости от предмета и средств труда само понятие "технология" приобретает определенный смысл. Так, если предметом труда является объект природы, который средствами общественного труда перерабатывается на продукт потребления или товар, то имеем промышленную технологию. Если же предметом труда является сама структура промышленной технологии, которую изучают с целью усовершенствования или создания новых видов промышленной технологии, то имеем дело с научной технологией.

Различают промышленную технологию механическую, химическую и др.

Механическая технология изучает такие процессы переработки сырья и материалов в изделия, при которых изменяются физические, механические свойства, но при которых, как правило, не происходит изменения состава и внутренней структуры веществ. Так, из древесины изготовляют мебель, из металла штамповкой и резанием – детали машин и аппаратов и т.д.

Химическая технология изучает процессы переработки, в результате которых происходят глубокие изменения состава, внутреннего строения и свойств веществ. Так, например, в результате переработки природных газов, нефти, углей получают удобрения, пластические массы, химические волокна и другие продукты, имеющие состав, строение, свойства, совершенно отличные от исходных веществ.

На современном этапе развития науки и техники технология приобрела новое содержание. Из науки описательной она превратилась в точную науку, имеющую свои закономерности, представляющую собой синтез инженерных дисциплин, опирающихся на мощный фундамент физики, химии, механики, теплотехники, экономики, вычислительной техники.

Использование научных достижений в технологии позволяет создавать наиболее прогрессивные производственные процессы и оптимальные условия для их осуществления.

Разнообразие производств обусловливает разнообразие видов технологии и, следовательно, требует от руководителей разносторонних технических знаний и умения быстро ориентироваться в сложных условиях современного производства. Знание технологии позволяет руководителям выявлять пути рационального использования имеющихся резервов и роста производства, внедрения в производство научно-технических достижений, выбирать наиболее эффективные способы использования сырья, материалов, топлива и электроэнергии. Руководитель должен смотреть вперед, в сторону прогресса техники, иначе он окажется отстающим.