Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

2.4. Виды и основные характеристики топлива

Топливо – вещество, при сжигании которого выделяется значительное количество теплоты, используемое как источник получения тепловой энергии и как сырье в химической, металлургической и других отраслях промышленности.

Топливо, содержащее органические вещества, называют углеводородным.

Различают естественное и искусственное топливо. К естественным относятся ископаемые и растительные виды топлива, а к искусственным – продукты переработки естественных видов топлива. Все топлива по агрегатному состоянию подразделяются на твердые (ископаемые угли и сланцы, торф, древесина), жидкие (нефть, нефтепродукты) и газообразные (природный и попутный газы и др.).

Основной характеристикой топлива является его теплота сгорания, т.е. количество теплоты, выделяющееся при полном его сгорании. Различают теплоту сгорания удельную (МДж/кг) и объемную (МДж/м3).

По удельной теплоте сгорания (МДж/кг) виды топлива характеризуются следующим образом:

Топливо Уд. теплота сгорания

МДж/кг

Дрова 8,3-15,5

Горючий сланец 8,4 – 20

Торф 8,4 – 21

Бурый уголь 10,5 – 21

Каменный уголь ок. 29,4

Антрацит 32,8- 32,6

Природный горючий газ на 1 куб.м 25,2-46,2

Нефть 42

По энергетической ценности виды топлива характеризуются следующим образом:

Топливо Энергетическая ценность

кВт ч /кг

Дрова 2,33-4,32

Горючий сланец 2,33 – 5,82

Торф 2,33 – 4,66

Бурый уголь 2,92 -5,82

Каменный уголь ок. 8,15

Антрацит 9,08 – 9,32

Природный горючий газ на 1 куб.м 6,98 – 12,82

Нефть 11,63

Различные виды топлива соизмеряются по их удельной теплоте сгорания, т.е. по количеству энергии, виделяющейся при сжигании кило-грамма топлива.

Для исчисления общих запасов топлива различные его виды мысленно заменяют так называемым условным топливом с удельной теплотой сгорания 29,4 МДж/кг. Обозначив удельную теплоту сгорания данного топлива через Q, а его количество ( в килограммах или тоннах) через Т, найдем эквивалентное ему количество Х условного топлива по одной из следующих формул:

Х=ТQ /29,4 или Х=ТQ/ 8,15,

в зависимости от того, в каких единицах (МДж/кг или кВт·ч/кг) задана Q.

Практически при соответствующих расчетах принимают:

1т каменного угля = 1 т условного топлива

1т бурого угля = 0,4 т условного топлива

1т нефти = 1,4 условного топлива

1000 м3 природного газа = 1,3 т условного топлива

Несколько сложнее соизмерение топливных и нетопливных энергетических ресурсов. Мощность гидроэнергии, измеряемая в киловаттах, зависит от высоты (напора) воды и ее расхода, т.е. количество воды, протекающей в выбранном створе реки в единицу времени. Ее исчисляют следующим образом.

Вода, падая с высоты, производит работу, равную произведению ее веса на высоту падения. Масса воды пропорциональна ее объему. Обозначив через R ее расход, т.е. количество кубометров воды, падающей за секунду, а через Н – высоту падения, выраженную в метрах, можно вычислить мощность N водного потока в киловаттах по следующей формуле:

N=(1000/102) RH=9,8 RH.

В этой формуле 1000 – число килограммов в кубометре воды, а 102 – число килограммометров в секунду, равное одному киловатту мощности.

Принимая средний коэффициент полезного действия гидроустановки равным 0,80-0,85, получаем практическое выражение для потенциальной (теоретической) мощности водного потока:

N= 8RH, кВт.

Понятие условного топлива применяют не только для исчисления общих отходов топлива, но и для исчисления энергетических ресурсов любого вида. Исходной величиной при этом служит среднее количество весовых единиц условного топлива, фактически расходуемых на тепловых электростанциях для получения одного киловатт-часа электроэнергии при данном уровне энергетической техники ( в настоящее время -около 0,35 кг). При помощи этой величины определяют какому количеству условного топлива эквивалентны ресурсы нетопливных источников энергии (количество киловатт-часов электроэнергии, которые можно получить от них за год).

Запасы гидроэнергии на определенной территории представляют сумму потенциальной мощности всех водотоков, умноженную на число часов возможного ее использования за год. Это потенциальные (теоретические) гидроэнергоресурсы. Наряду с ними различают: технически возможные к использованию гидроэнергоресурсы – часть потенциальных, которая при данном уровне техники практически может быть использована; экономически эффективные гидроэнергоресурсы, использование которых при существующих условиях экономически выгодно.

При соизмерении невозобновляющихся и возобновляющихся энергетических ресурсов необходимо учитывать скорость возобновления (прирост древесины, а иногда и торфа).

В состав всех видов топлива входит горючая масса (органическая масса и горючие неорганические вещества: сера, ее соединения и т.д.) и негорючая масса (зола, влага). Чем больше в топливе золы, влаги, тем ниже его теплота сгорания. Чем выше в органической массе содержание углерода и водорода и чем ниже содержание кислорода и азота, тем больше теплота сгорания топлива.

Одним из важнейших видов жидких топлив является нефть, которая содержит в органической части 83-87% углерода и 12-14% водорода. Удельная теплота сгорания нефти колеблется в пределах 35,8-44 МДж/кг.

Природный газ содержит до 98% метана и является наиболее эффективным видом топлива. В пределах Украины имеются практически все виды топлива, в том числе нефть и газ.