Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1392
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

11.2. Общие принципы организации строительства

Строительство зданий и сооружений любого назначения осуществляется только по соответствующим проектам. Проект – это технический документ, состоящий их двух частей: графической и расчетно-текстовой (чертежей, расчетных и пояснительных записок и смет).

Технология строительного производства – это совокупность методов и последовательность выполнения работ на строящемся объекте. Под строительной продукцией понимают готовые здания и сооружения. При их возведении выполняются общестроительные, специализированные и монтажные работы.

Строительство – это производственный процесс на строительной площадке, в результате которого получают готовую продукцию – здания и сооружения. В зависимости от характера работ строительные процессы подразделяют на подготовительные, транспортные, основные, вспомогательные и заключительные. По степени механизации разделяют процессы механизированные, полумеханизированные и ручные.

Организация труда в строительстве должна обеспечивать рациональное использование трудовых ресурсов, разделение и кооперацию труда, его нормирование и стимулирование, правильную организацию рабочих мест и их обслуживание, техническое обеспечение безопасных условий труда.

Для рабочих каждой профессии и квалификации устанавливаются технически обоснованные производственные нормы времени и выработки. Оплата труда рабочих основана на принципах материальной заинтересованности работающего в результатах своего труда. Широкое распространение в строительстве получил бригадный подряд, при котором бригада заключает с администрацией договор на выполнение определенного объема работ или на строительство всего объекта.

Организация строительного производства предусматривает, прежде всего, рациональное обеспечение рабочих мест. Рабочее место – это пространство, в пределах которого находятся и перемещаются рабочие, строительные машины и материалы в процессе строительства. Рабочее место для звена работающих называют делянкой, для всей бригады – захваткой, а часть объекта, отводимую для их работы – фронтом работ.

В процессе строительства рабочие места перемещаются не только по горизонтали вдоль фронта работ, но и по вертикали – по ярусам при возведении многоэтажных зданий.

Поточный метод организации строительства обеспечивает непрерывность и ритмичность выполнения работ, равномерность потребления ресурсов и выпуска готовой продукции в виде готовых зданий и сооружений. Если, например, строится несколько корпусов, то бригада, выполнившая земляные работы на одном корпусе, передает фронт работ бригаде по устройству фундаментов, а сама переходит на второй корпус. Бригада бетонщиков после устройства фундаментов передает фронт работ бригаде по возведению стен, а сама переходит на корпус, где закончены земляные работы и т.д.

При поточном методе строительства величину захватки называют шагом потока, а промежуток времени, через который бригады меняются на данной захватке, ритмом потока. Темп потока в целом характеризуется количеством готовой продукции.