Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

Основные понятия

Трикотаж

Полотна

Купоны

Гребенная, карданная, аппаратная пряжа

Кулирные машины

Основовязальные машины

Крючковые, язычковые и движковые иглы

Платины

Нитководитель

Петлеобразование

Заключение

Вынесение

Оттяжка

Переплетение

Ластик

Интерлок

Фанг

Платированный

Регулярные изделия

Полурегулярные изделия

Вопросы для обсуждения

1. Дайте определение трикотажной продукции и укажите ее особенности.

2. Пряжи и нитки, используемые при производстве трикотажных изделий.

3. Трикотажные машины, их типы и классы.

4. Органы петлеобразования в трикотажном производстве. Назначение, устройство и принцип действия.

5. Перечислите 10 операций образования петель при трикотажном способе петлеобразования и объясните в чем их суть.

6. Раскройте суть трикотажного способа петлеобразования.

7. Раскройте суть вязального способа петлеобразования.

8. Как делятся по способу образования петель трикотажные переплетения?

9. Чем отличаются главные, производственные и рисунчатые переплетения?

10. Как получают кулирный и основовязаный трикотаж?

11. Чем отличаются вязано-тканые полотна от обычных трикотажных полотен?

12. Что такое регулярные и полурегулярные трикотажные изделия?

13. Технология изготовления женского костюма в ателье.

Глава 16. Транспорт и связь населенных пунктов

16.1. Транспорт населенных пунктов

Городской транспорт обеспечивает потребности населения в бытовых и культурно-бытовых поездках. От уровня его развития и степени надежности работы в значительной степени зависит нормальная деятельность предприятий, организаций и учреждений города.

Современный город не может существовать без развитой транспортной сети и хорошо организованной транспортной системы. Социальное значение городского пассажирского транспорта состоит в экономии времени и сил населения на передвижение.

Продукция городского транспорта, как и других видов транспорта, в отличие от выпускаемой промышленностью и сельским хозяйством овеществленной материальной продукции не может быть во времени и в пространстве оторвана от производственного процесса, не может существовать вне этого процесса. Поэтому, с одной стороны, нельзя путем перевыполнения плана создать какой-то запас продукции, а с другой – невыполнение плана за некоторый период нельзя компенсировать в последующие периоды без ущерба для интересов пассажиров.

Автомобильный транспорт. Издавна определились три основных вида автомобилей (легковые, автобусы, грузовые), специальные и гоночные. Легковыми считаются пассажирские автомобили с числом мест не более 8.

Пассажирский автомобиль с числом мест не менее 9 считается автобусом.

На автомобилях используются двигатели: бензиновые, дизельные и газовые. Первые работают на бензине, вторые – на дизельном топливе (солярном масле), третьи – на генераторном или сжиженном газе.

По перевозкам пассажиров в некоторых городах Украины автобусы занимают первое место среди всех видов транспорта.

В больших городах применяют так называемые сочлененные автобусы, состоящие из головной машины и прицепа, соединенных между собой гибким переходом.

Служебные автобусы (обычно это микроавтобусы) обслуживают аэродромы, гостиницы, работают как маршрутные такси.

При перевозке пассажиров автобусы движутся по определенным маршрутам.

По конфигурации автобусные городские маршруты могут быть:

  • диаметральные – проходят вблизи центра города, соединяя два периферийных района;

  • радиальные – соединяют окраину города с центром;

  • хордовые, соединяющие два периферийных района, не проходя через центр;

  • кольцевые – опоясывают центр города на различном удалении;

  • полукольцевые;

  • комбинированные.

Длина перегона на городских маршрутах зависит от числа остановок. На кольцевых маршрутах начальная и конечная остановки совпадают.

По условиям использования автобусов маршруты подразделяются на:

1) обычные – от начала до конца маршрута автобус следует со всеми остановками;

2) укороченные – могут вводиться лишь на определенной части обычного маршрута (где больше пассажиров);

3) скоростные – автобус останавливается не на всех остановках, а там, где имеется большой пассажирообмен;

4) экспрессные – автобус следует от начальной до конечной остановки без промежуточных остановок с большой скоростью (разрешается не более трех на 10 км).

По режиму работы остановки делятся на:

1) постоянные – в местах устойчивого пассажиропотока;

2) временные – в местах, где пассажирообмен нестабильный (сезонный);

3) по требованию – в местах с ограниченным пассажирообменом, периодически возникающим в течение суток.

Выбор типа автобусов производится по мощности пассажиропотока в одном направлении на наиболее загруженном участке маршрута в часы “пик”. При этом необходимо учитывать дорожные условия, себестоимость перевозок и ограничение по интервалу движения, который в часы “пик” не должен превышать 5-7 мин.

Ярко выраженные часы “пик”: утренний с 7.00 до 9.00 и вечерний с 17.00 до 19.00.

Совершенствование производственного процесса в часы “пик” включает в себя рассмотрение следующих вопросов, касающихся эффективности обслуживания населения в городах: 1) изучение пассажирских потоков; 2) рассредоточение времени начала работы предприятий и организаций; 3) выбор рациональных маршрутов движения; 4) выбор рационального типа подвижного состава.

Городской электротранспорт. Основными видами городского пассажирского электротранспорта являются троллейбус, трамвай и метрополитен. Трамвайные и троллейбусные линии проложены главным образом по основным улицам города и для связи между собой отдельных районов города, где сосредоточены крупные предприятия и жилые массивы.

Трамваи и троллейбусы оснащены контактными токосъемниками и тяговыми электродвигателями постоянного тока мощностью 55 и 75 кВт и напряжением 550 В. Тяговые подстанции, на которых установлены понизительные трансформаторы и преобразователи переменного тока в постоянный, располагаются как в конечных линиях маршрутов, так и на линии, через каждые 3-5 км, чтобы компенсировать падение напряжения в линии. В трамвайном транспорте навешивается один контактный провод, вторым служат рельсы; в троллейбусном – два контактных провода.

В больших городах используют трамваи и троллейбусы большой вместимости (до 140 пассажиров). Классификация маршрутов по конфигурации городского электротранспорта такая же, как и автомобильного, а по условиям использования различают маршруты обычные и укороченные. Расчет количества машин на конкретном маршруте ведется исходя из величины пассажиропотока и времени его “пиков”.

Троллейбусы по основным эксплуатационным показателям (скорости, провозной способности и себестоимости перевозок) немногим отличаются от автобусов, однако для их движения требуется устройство тяговых подстанций и оборудование линий двухпроводной контактной сетью. Троллейбусы используют на внутригородских (иногда и на вылетных) линиях, имеющих пассажиропотоки средней мощности. При проектировании троллейбусной сети стремятся до минимума сократить число пересечений линий между собой и с линиями трамвая, т.к. пересечения и воздушные стрелки снижают скорость движения троллейбуса.

Вместимость подвижного состава троллейбуса – 65-140 пассажиров. По условиям токосъема трассы троллейбусных линий прокладывают только по улицам с усовершенствованным капитальным покрытием. Продольный уклон троллейбусной линии не должен превышать 0,06. По маневренности троллейбусы уступают автобусам, что особенно ощутимо в условиях старых городов с улицами недостаточной ширины. Основное преимущество троллейбусов по сравнению с трамваем состоит в том, что посадка и высадка пассажиров осуществляется непосредственно с тротуара. Кроме того, троллейбус при движении может отклоняться в обе стороны от оси контактного провода до 4,2 м, поэтому узкие улицы, непригодные для движения трамвая, могут обслуживаться троллейбусом. Для движения по коротким участкам пути, не оборудованным контактной сетью, а также для поддержания движения при перерывах энергоснабжения на троллейбусах могут быть установлены вспомогательные агрегаты (аккумуляторы и двигатели внутреннего сгорания). Для повышения провозной способности троллейбусных линий применяют подвижной состав сочлененного типа повышенной вместимости. Провозная способность обычной троллейбусной линии близка к провозной способности автобусной линии и достигает 8500 пас./ч в одном направлении.

Трамвай требует более высоких капиталовложений, чем автобус и троллейбус. Поэтому сеть трамвайных линий характеризуется относительно меньшей плотностью. Большая провозная способность трамвая определяет и направление трамвайных линий в плане города.

Вылетные трамвайные линии проектируют лишь в том случае, если автобус не может освоить перевозки на данном направлении, а для электрической железной дороги объем перевозок недостаточный, а также при необходимости обеспечить беспересадочную трамвайную связь города с пригородом.

Трамвайные линии в настоящее время проектируют преимущественно двухколейными с центральным (по отношению к оси улицы) или боковым расположением путей. Большая провозная способность трамвая и низкая себестоимость пассажироперевозок обеспечивают сохранение за ним ведущей роли в ряде средних и больших городов. Провозная способность трамвайной линии при эксплуатации поездов вместимостью 200-300 пассажиров достигает 12-14 тыс. пас./ч и более в одном направлении.

Трамвайные вагоны эксплуатируются, как по одному, так и поездами (2-3 вагона). Несмотря на преимущества трамвая перед другими видами транспорта, его удельный вес в пассажирских перевозках неуклонно снижается. Это объясняется тем, что интенсивное развитие автомобильного движения в городах делает затруднительную совместную эксплуатацию трамвая и автомобилей на узких городских улицах. Сосредоточение пассажиров на остановках трамвая, находящихся на середине проезжей части улиц, заставляет безрельсовый транспорт останавливаться или снижать скорость. Кроме того, наличие трамвайной линии на улицах уменьшает возможность обгона для автомобилей, что снижает эффективность эксплуатации автомобильного транспорта.

Метрополитен является массовым внеуличным видом скоростного транспорта с большой провозной способностью. Его проектируют и строят в городах с населением, превышающим 1 млн жителей. Линии метрополитена могут быть подземными, надземными и наземными. Как и трамвай, метрополитен питается постоянным электрическим током напряжением 825 В. Провозная способность метрополитена достигает 60 тыс. пас./ч в одном направлении. Поэтому линии метрополитена целесообразно проектировать на направлениях с пассажиропотоками, превышающими 25-30 тыс. пассажиров в одном направлении.