Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1391
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

1.2. Отрасли промышленности и их классификация

Отрасль промышленности – это совокупность предприятий, характеризующихся единством экономического назначения производимой продукции, однородностью перерабатываемого сырья, общностью технологических процессов и технической базы и профессиональными кадрами.

Объединение нескольких специализированных отраслей промышленности представляет собой комплексную отрасль (черная металлургия, электро– и теплоэнергетика, машиностроение и т.д.).

В промышленности бывшего СССР насчитывалось 227 крупных отраслей, которые по классификации статистики были объединены в 18 комплексных укрупненных отраслей. В Украине определено 18 отраслей.

В зависимости от экономического назначения продукции различают отрасли, производящие средства производства (группа А), и отрасли, производящие предметы потребления (группа Б).

Отрасли промышленности по характеру воздействия на предмет труда делятся на добывающие и обрабатывающие. Первые заняты добычей природного сырья (угля, торфа, природного газа, руд черных и цветных металлов), вторые – переработкой продукции добывающих отраслей промышленности и сельского хозяйства.

1.3. Понятие о производственном и технологическом процессах

Производственный процесс – это совокупность действий, в результате которых исходные материалы и полуфабрикаты превращаются в готовую продукцию, соответствующую своему назначению. Производственный процесс на предприятиии требует различных действий: поставки сырья, ремонта обрудования, обучение персонала, обеспечения санитарно-гигиенических и экологических мероприятий. Все такие действия могут быть разными и осуществлятся, в зависимости от возникающих потребностей, в разное время и обеспечиваться различными мероприятиями, в результате реализации которых решается та или другая проблема. Таким образом, производственный процесс состоит из материального и энергетического обеспечения, транспортных и складских операций, ремонтных работ и технико-экономического управления производством.

В любом производственном процессе можно выделить основные и вспомогательные процессы. Процессы производства, обеспечивающие превращение сырья и материалов в готовую продукцию, называются основными. Вспомогательные процессы обеспечивают изготовление продукции, используемой для обслуживания основного производства (например, изготовление инструментов, оснастки и т.д.).

Технологический процесс – это часть производственного процесса, непосредственно связанная с последовательным превращением предмета труда в продукт производства. Он осуществляется в установленном порядке, на определенном обрудовании при установленном количестве и качестве сырья, при установленных технологических параметрах (температуры, давления, времени и др.). Он формируется под действием объективных факторов: социального устройства общества, его экономики, соответсвующих сырьевых ресурсов, научного уровня и практического опыта руководителей и исполнителей производства (рис.1.1).

Различие технологических процессов обусловлено разнообразием продуктов производства, сырья, исходных материалов, способов производства,приемов и методов работы и других специфических факторов.

Никто в процессе производства не имеет права на свой рассудок нарушать установленный порядок технологического процесса, ибо это есть закон производственного процесса. Все положения такого порядка строго определены и описаны в специальном документе – технологическом регламенте. Выполнение требований технологического регламента является обязательным. Следовательно, технологический регламент – это основной технологический документ, который определяет режим и порядок проведения операций технологического процесса. Для каждого нового производства он разрабатывается научно-проектными организациями отрасли или непосредственно предприятием или с участием научно-проектных учреждений, на основании патентов и лицензий. Еще до внедрения в производство проект технологического регламента рассматривается на ученом совете научного учереждения или технического совета предприятия, после чего утверждается лично руководителями этих учреждений и предприятий.

Любые полезные изменения действующего технологического регламента еще до их внедрения в производство должны утверждаться указанными лицами.

Каждый технологический регламент состоит из титульного листа, на котором указано наименование технологического процесса, название преприятия, подпись руководителя и печатать предприятия, должности и подписи, ответственных за разработку процесса лиц.

За титульным листом помещается перечень разделов технологического регламента, к которым, как правило, входят такие:

1. Общая характеристика производства.

2. Характеристика продукции, исходного сырья и вспомогательных материалов.

3. Рецептура и материальные расчеты.

4. Схема материальных потоков.

5. Описание операций технологического процесса.

6. Технологическая схема.

7. Нормы рабочего времени.

8. Возможные нарушения процесса и способы его устранения.

9. Характеристика отходов производства.

10. Материальный баланс операций и всего технологического процесса.

11. Метрологическое обеспечение технологического процесса.

12. Охрана труда.

13. Средства обеспечения соблюдения экологических норм производства.

14. Спецификация (перечень и характеристика) технологического оборудования.

15. Спецификация контрольно-измерительных приборов и средств автоматизации технологического процесса.

16. Перечень обязательных инструкций.

По способу организации химико-технологические процессы (ХТП) подразделяются на периодические, непрерывные и комбинированные. В периодических процессах сырье вводится в реактор определенными порциями, а также дискретно из реактора извлекается целевой продукт R после завершения цикла (рис. 1.2,а). В непрерывных процессах сырье подается в реактор постоянным потоком. За время пребывания в реакторе оно превращается в целевой продукт, который непрерывно выводится из реактора (рис. 1.2,б).

Рис. 1.2. Схемы – ХТП, отличающихся по способу организации:

а – периодических; б – непрерывных; в-д – комбинированных

Комбинированные процессы могут характеризоваться непрерывным поступлением сырья и периодическим отводом продукта (рис. 1.2,г), периодическим поступлением сырья и непрерывным отводом продукта (рис. 1.2,в), периодическим поступлением одного из исходных видов сырья и непрерывным – другого (рис. 1.2,д) и т.д.

По кратности обработки сырья различают процессы с разомкнутой (открытой), замкнутой (закрытой) и комбинированной схемами. В процессах с открытой схемой сырье за один цикл пребывания в реакторе превращается в целевой продукт (рис. 1.3,а). В процессах с закрытой схемой требуется многократное пребывание сырья в реакторе до того, как оно полностью превратится в целевой продукт (рис. 1.3,б).В комбинированных процессах основное сырье может превращаться в целевой продукт за один цикл, а вспомогательные материалы А2 использоваться многократно (рис. 1.3,в).

Рис. 1.3. Схемы – ХТП, которые отличаются по кратности обработки сырья:

а – открытые; б – закрытые; в – комбинированные