Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

Основные понятия

Углеводороды

Топливные нефтепродукты

Газойль

Мазут

Коллектор

Залежь нефти

Вращательное бурение

Ротор

Шарошка

Турбобур

Электробур

Цементация

Пластовая вода

Эрлифтный метод

Штанговый насос

Законтурное заводнение

Танкер

Природный газ

Газоконденсатное месторождение

Магистральные газопроводы

Газгольдер

Сжиженный газ

Вопросы для обсуждения

1. Физические и химические свойства нефти.

2. Продукция из нефти.

3. Особенности пород, вмещающих нефть.

4. Раскройте сущность бурения нефтяных скважин.

5. С какой целью выполняют цементацию нефтяных скважин?

6. Изложите сущность способов извлечения нефти на поверхность.

7. Раскройте необходимость и сущность вторичных методов добычи нефти.

8. Хранение нефти перед транспортировкой.

9. Транспортирование нефтепродуктов к потребителям.

10. Виды горючих газов.

11. Классификация газовых месторождений

12. Использование шахтных газов.

13. Состав природных газов и их использование

14. Добыча, транспортировка и хранение природного газа.

Глава 7. Система технологИй металлургической промышленности

7.1. Понятие о металлургическом заводе и комбинате

Металлургия – это область науки и техники и отрасль промышленности, охватывающая процессы получения металлов из руд и других материалов, а также процессы, связанные с изменением химического состава, структуры и свойств металлических сплавов. К металлургии относятся: добыча руд из недр Земли; предварительная подготовка и обработка этих руд; процессы получения и рафинирования металлов и металлических сплавов; придание им определенной формы путем получения слитков, заготовок при отливке, обработки металлов давлением; термическая, термомеханическая, химико-термическая и другие виды обработки металлов и сплавов для придания им соответствующих свойств.

Черная металлургия – это отрасль тяжелой промышленности, состоящая из ряда взаимосвязанных подотраслей: добыча, подготовка железорудного сырья, собственно металлургическое производство (доменное, сталеплавильное, прокатное, ферросплавное), трубное, метизное, коксохимическое производство, производство огнеупоров и ряд других подотраслей.

Чугун, стальные слитки, прокат (рельсы, балки, швеллеры, уголки, трубы, плиты, листовая и рулонная сталь, стальные канаты, проволока), метизы – вот краткий перечень продукции металлургического производства.

Современный металлургический завод – сложное разветвленное хозяйство с большой концентрацией производства. Его основная продукция – чугун, металлические сплавы. Металлургический комбинат работает по полному замкнутому циклу, т.е. имеет в своем составе все виды металлургического производства, включая прокатное. Его производственная мощность – от 6 до 15 млн. тонн стали в год. В то же время существуют заводы неполного металлургического цикла, в составе которых отсутствуют цехи подготовки рудной шихты, доменные цехи (так, например, Московские заводы “Серп и молот” и “Электросталь”).

Металлы относятся к числу наиболее распространенных материалов, используемых человеком. Будущее человечества также связано с применением новых сплавов и материалов на металлической основе. Это относится к освоению космического пространства, прямому получению электроэнергии путем использования высокотемпературной плазмы и т.д.

Сегодня известно около 80 металлов, среди них главные – железо, хром, никель, медь, алюминий. Железо и его сплавы являются основными конструкционными материалами в современной технике.