Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

7.8. Технология порошковой металлургии

Порошковая металлургия – это отрасль техники, включающая изготовление порошков из металлов и их сплавов и получения из них заготовок и изделий без расплавления основного компонента. Этим путем можно создавать материалы из различных компонентов с резко отличающимися свойствами и температурами плавления, новые материалы с разнообразным комплексом физико-механических свойств. Порошковая металлургия используется как для создания принципиально новых материалов и изделий из них, так и для изготовления самой широкой номенклатуры конструкционных деталей общего назначения.

Процесс изготовления деталей из порошковых материалов заключается в получении порошка исходного материала, составлении шихты, прессовании и спекании изделий. Методами порошковой металлургии получают:

- твердые сплавы для режущего, бурового, волочильного инструмента, а также детали, подвергающиеся интенсивному изнашиванию;

- высокопористые материалы для изготовления фильтров, используемых для очистки жидкостей от твердых включений, пыли, воздуха, газа и т.д.;

- антифрикционные материалы для производства подшипников скольжения, втулок, вкладышей и других деталей, работающих в тяжелых условиях эксплуатации;

- фрикционные материалы для получения деталей узлов трения, сцепления и тормозных систем машин;

- жаропрочные и жаростойкие материалы для производства изделий, работающих в условиях высоких температур и сильно агрессивных газовых средах;

- материалы сложных составов (псевдосплавов) для изготовления электрических контактов, которые получить другими способами невозможно;

- магнитные материалы для изготовления постоянных магнитов, магнито-электриков, ферритов и т.д.

Получение металлических порошков является важнейшей операцией технологического процесса изготовления деталей и порошковых материалов, от которых зависят их основные свойства.

В настоящее время существуют различные методы изготовления порошков, каждый из которых обеспечивает определенные их характеристики. Все известные способы производства порошков условно разделяют на механические и физико-механические.

Механические методы получения порошков – дробление и размол, распыление, гранулирование – характеризуются переработкой материалов в порошок без изменения их химического состава.

Физико-химические методы – восстановление, термическая диссоциация карбонатных соединений – отличается тем, что получаемый порошок по химическому составу существенно отличается от исходного материала.

Иногда с целью улучшения характеристик материала применяют комбинированные методы получения порошков: при распылении расплавленный металл сначала гранулируют, затем обжигают в защитной среде водорода, при электролизе получают плотные, но хрупкие продукты, которые затем размалывают.

К технологическим свойствам порошков относятся: насыпная плотность, текучесть, прессуемость и формуемость.

Насыпная плотность – отношение массы свободно насыпанного порошка к занимаемому объему. Чем крупнее частицы и правильнее их форма, тем больше насыпная плотность порошка.

Текучесть порошка определяется скоростью истечения его через отверстия заданного размера. Хорошая текучесть порошка необходима для быстрого и равномерного заполнения им пресс-формы.

Прессуемость порошков – это способность их уплотняться при формовании изделий в зависимости от давления.

Формуемость порошка характеризуется способностью заготовок сохранять заданную форму после уплотнения порошка при минимальном давлении.

От технологических свойств порошков зависит их дозирование, заполняемость полостей пресс-форм, процесс прессования изделий и их усадка после спекания.

Физические свойства порошков характеризуются формой частиц, гранулометрическим составом порошков, их удельной поверхностью и микротвердостью частиц. Эти свойства порошков существенно влияют на плотность, прочность и однородность свойств формируемых изделий, давление прессования, а также на процессы уплотнения и спекания порошковых материалов.

Приготовление шихты производят в мельницах, смесителях и др., прессование – в стальных пресс-формах, спекание – в три этапа (при температуре 150°С, при половинной температуре плавления и при температуре, большей температуры рекристаллизации) в печах различного типа, работающих периодически или непрерывно.

При необходимости порошковые изделия подвергают отделочным операциям: калиброванию, обработке резанием, термической и химико-термической обработке, повторному спеканию и повторному прессованию (для изделий сложной формы).

Применение методов порошковой металлургии для изготовления изделий позволяет достигать высокой производительности труда и значительной экономии средств как за счет повышения качества и прочности изделий, так и за счет снижения потерь металла. Изделия, изготовленные методами порошковой металлургии, обладают более высокими качествами, чем изделия, полученные на металлорежущих станках. Порошковая металлургия позволяет создавать материалы и изделия с особыми свойствами, которые нельзя получить другими методами.

В Украине производство порошков налажено на Броварском заводе порошковой металлургии.