Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1391
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

Основные понятия

Система водоснабжения

Хозяйственно-питьевые потребности

Санитарная надежность воды

Удельное водопотребление

Микробиологический анализ

Водозаборные сооружения

Санитарно-технологическое оборудование

Насосные станции первого подъема

Водоочистная станция

Санитарные зоны

Канализация населенных пунктов

Система канализации

Коллектор

Дюкер

Биологическая очистка сточных вод

Аэротенк

Песколовка

Горячее водоснабжение

Теплоцентрали

Абонентский ввод

Элеватор

Газоснабжение

Углеводороды

Компрессорные станции

Газораспределительная станция (ГРС)

Газораспределительный пункт (ГРП)

Электроснабжение

Трансформаторы

Распределительный щит

Трехконтактная розетка

Вопросы для обсуждения

1. Перечислите категории использования воды в населенных пунктах.

2. Укажите на отличительные особенности подземных и поверхностных вод.

3. Что такое удельные нормы водопотребления и где они используются?

4. Технология водоснабжения из подземного и поверхностного источника.

5. Виды канализации и их применения.

6. Система канализации.

7. Централизованная и децентрализованная схема канализации.

8. Внутридомовая и внутрицеховая канализация.

9. Назначение и устройство гидравлических затворов.

10. Очистка сточных вод.

11. Теплоснабжение жилых помещений.

12. Классификация систем теплоснабжения.

13. Укажите на отличительные особенности одноступенчатой и двухступенчатой системы теплоснабжения.

14. Режим работы трубопроводов при трех- и четырехтрубной системах водяного теплоснабжения.

15. Присоединение потребителей к водяным системам теплоснабжения.

16. Природные и искусственные газы, используемые при газоснабжении населенных пунктов.

17. Основные свойства и состав газообразного топлива.

18. Подготовка и транспортировка газа.

19. Газоснабжение зданий и отвод продуктов сгорания.

20. Что включает в себя комплекс энергоснабжения?

21. Назначение сооружений и оборудования комплекса.

22. Принципиальная схема электроснабжения населенного пункта, элементы схемы, их функциональное назначение.

23. Причины “веерных” отключений потребителей электроэнергии в часы “пик”.

24. Схема подключения токоприемников различной мощности к электрическим сетям.

25. Электробезопасность при использовании электроприборов мощностью выше 1,3 кВт.

Глава 15. Бытовое обслуживание населения

15.1. Технология пошива одежды в ателье

Требования, предъявляемые к одежде. Одежда является одним из предметов первой необходимости в жизни человека и относится к предметам его личного пользования. Современная одежда результат многовекового опыта человека, одно из его древнейших изобретений, составная часть материальной и духовной культуры общества. К одежде предъявляются различные требования: социальные, технологические и потребительские. Потребительские требования к одежде можно подразделить на эргономические, эстетические и требования, характеризующие срок службы одежды.

К эргономическим относятся: физиологические, гигиенические, антропометрические и другие требования. Физиологические требования к одежде определяют соответствие изделия физиологическим особенностям человека. Гигиенические требования к одежде обусловлены необходимостью поддерживать гигиенические условия для жизнедеятельности человека.

Антропометрические требования определяют соответствие одежды размерам и формам тела человека с учетом динамических изменений (т.е. одежда не должна стеснять движений, затруднять дыхание и т.п.).

Эстетические требования предполагают соответствие изделия сложившемуся стилевому направлению и моде. В целом эти требования сводятся к тому, чтобы одежда была красива и современна.

С появлением каждой новой моды старая одежда теряет свою эстетичность. Период существования моды нельзя ограничить, он может быть равен сезону, году, пяти и более годам. Оценка одного и того же костюма с течением времени меняется. Но иногда давно вышедший из моды костюм вновь начинает интересовать, он как бы выдерживает испытание временем.

Один из модельеров, говоря об эволюции моды, дал такую оценку одному и тому же костюму: за 10 лет до появления на него моды – бетыдный; за 5 лет – неприличный; за год до появления моды – смелый; мода – красивый, очаровательный, прекрасный; через год после моды – небрежный; через 10 лет после моды – безобразный; через 20 лет – смешной; через 30 – забавный; через 50 – любопытный; через 100 – романтичный; через 150 лет после моды – прекрасный.

Интерес к «удаленной» моде привел сегодня к появлению стиля ретро. Мода взяла на вооружение идеи 20-х и 30-х годов, 40-х и 50-х. Привлекают нас своей женственностью модели конца XIX и начала XX века. Одежда древних греков послужила образцом для исполнения различных драпировок в вечерних туалетах.

Одежда различна по своему характеру. Она может быть скромной или экстаравагантной, сдержанной или смелой, спортивной или лиричной. Характер одежды зависит от её стиля. По стилевому решению все многообразие форм одежды можно свести к 3 основным группам:

1. Одежда классического стиля.

2. Одежда спортивного стиля.

3. Одежда стиля фантазийного или женственного.

Каждый стиль имеет свою форму, детали, отделку и предлагается в различных вариантах.

Деловая женщина предпочитает классический стиль, который отличается подчеркнутой строгостью и подтянутостью. Возникнув в прошлом веке, он остается в моде постоянным. Мода не вносит вздесь резких изменений, она лишь слегка подправляет форму: чуть-чуть шире или уже плечо, плотнее или свободней линия талии, шире или уже строгий лацкан. Одежда соответсвует естественным формам фигуры человека, проста и элегантна. В ней мало резных линий, только те, которые создают форму.

Одежда спортивного стиля все время была свободной формой, обеспечивающей удобство в движении. Она должна подчеркивать спортивность человека, стройность и подтянутость.

Обаятельность подчеркивает стиль женственный. Одежда этого стиля отличается сложным проектом, необычностью форм, нарядностью отделки. Для её оформления используются различные резные линии, симметричные и асимметричные, подрезы, драпировка.

Материалы, применяемые при изготовлении швейных изделий. Все материалы, используемые в производстве одежды, можно объединить в следующие группы: основные материалы для верха одежды, подкладочные, утепляющие, прокладочные, скрепляющие, отделочные, одежная фурнитура. Материалы подбирают в соответствии с назначением одежды, сезоном носки, полом и возрастом потребителя.

Основные материалы – ткани (хлопчатобумажные, льняные, шелковые и шерстяные, смешанные, с водоотталкивающей пропиткой, прорезиненные, с водонепроницаемыми пленочными покрытиями), искусственные кожи, дублированные материалы, искусственные меха, нетканые материалы, трикотажные полотна.

Подкладочные материалы включают хлопчатобумажные, шелковые и полушелковые ткани. Выбор подкладочных материалов зависит от назначения изделия, сезона носки, возраста и пола потребителя. Правильный выбор материала верха и подкладки значительно влияет на внешний вид одежды, ее потребительские свойства.

К утепляющим материалам относятся вата, ватин, мех, ватилин, поролон. Они должны обладать хорошими теплозащитными свойствами, легкостью, упругостью.

В качестве прокладочных материалов в одежде используются бортовые ткани, флизелин, волосяная натуральная и искусственная ткань и нетканые материалы (прокламин и др.). Их основное назначение – сохранение формы швейного изделия, повышение жесткости ее отдельных деталей. Эти материалы должны обладать высокой упругостью.

К скрепляющим материалам относят нитки – хлопчатобумажные, льняные, шелковые; синтетические марки клея: полиамидный, полиэтиленовый и др. Эти материалы должны способствовать получению прочных, эластичных швов.

Отделочные материалы в зависимости от моды и назначения изделия могут быть самыми разнообразными: ленты, кружева, тесьма, бахрома, пуговицы, вышивка и др.

Одежная фурнитура объединяет изделия из металла, пластмассы, дерева, кости, стекла и других материалов. К ней относятся пуговицы, кнопки, крючки, застежки-молнии, пряжки и т.п. Эти материалы должны иметь красивый внешний вид, обеспечивать прочное соединение деталей одежды, соответствовать цвету, отделке и назначению одежды, в которой они используются.

Технология пошива мужских костюмов в ателье. Технологический процесс пошива мужских костюмов в ателье включает 6 последовательных этапов: прием заказа, раскрой ткани, подготовка изделия для первой примерки, запуск изделия и подготовка для второй примерки, тепловая обработка, выпуск изделия.

Прием заказа на пошив изделия (мужского костюма) осуществляется с учетом желания заказчика, предлагающего закройщику свою модель костюма. Закройщик составляет эскиз костюма, на котором изображает силуэт и форму изделия, пространственную композицию элементов.

Количественную и качественную приемку ткани заказчика осуществляет приемщик. На эскизе костюма указываются основные параметры, характеризующие фигуру заказчика: обхват груди (обхват тела человека на уровне линии груди в сантиметрах), обхват талии и бедер, длина.

Полуобхват груди характеризует размер костюма. Обхват талии определяет полноту костюма.

Закройщик на основании установленных размеров и эскиза производит раскрой ткани костюма – пиджака и брюк – на детали (рис. 15.1). Для раскроя ткани используются лекала.

Подготовка изделия для первой примерки включает в себя наклейку на полочки пиджака дублерина, заготовку нагрудного кармана, выстежку и наборку бортовки на полочки, сметку боковых и плечевых швов, сутюживание (влажно-тепловая обработка для получения выпуклости в области груди и спинки). В сметанном виде изделия поступают на первую примерку: уточняются размеры изделия по фигуре заказчика (намечаются длина, уточняются линии талии, уровень боковых карманов, места предполагаемых изменений).

Запуск изделия и подготовка ко второй примерке включают устранение замечаний первой примерки, вырезание подкладки, деталей для изготовления карманов, нижнего и верхнего воротника, машинное соединение деталей изделия, изготовление карманов, притачивание бортов, тепловую обработку деталей (клапанов карманов, воротника, разутюживание швов и низа деталей). Разутюживание – разложение шва на две стороны и закрепление его с помощью утюга, пресса и воды. Так обрабатывают боковые, плечевые и все стачивающие швы изделия.

Далее производится сметывание плечевых швов, приметывание нижнего воротника, заутюживание, и изделие поступает на вторую примерку, где ведется тщательная подгонка изделия по фигуре заказчика.

Рис. 15.1. Детали пиджака:

1 – полочки и спинка; 2 – рукав; 3 – воротник, подборт, клапан и обтачка бокового кармана, листочка; 4 – внутренние части детали: а – долевик под карман; б – плечевая прокладка; в – плечевая накладка; г – сводка волоса (хлопчатобумажная ткань); д – бортовая парусина; е – волос; ж – прокладка под петли; з – бортовая кромка

После второй примерки выполняются операции по стачиванию плечевых швов, втачиванию нижнего воротника, его подготовке и осноровке, изготовлению верхнего воротника, вметыванию и втачиванию рукавов, распошивке рукавов (закрепление подплечников, соединение подкладки), изготовлению петель машинным способом, удалению ниток временных соединений. Изделие подвергается влажно-тепловой обработке. При глажении устраняются замины, неровности ткани, складки. Отдельные детали и линии (клапаны, воротник, лацканы, борта) становятся тоньше. Влажно-тепловая обработка заканчивается охлаждением изделий и просушиванием их для сохранения гладкой поверхности.

При проведении влажно-тепловой обработки необходимо строго соблюдать температурно-временной режим. В случае нарушения режима обработки на изделии могут возникнуть дефекты-опалы (от желтоватого до бурого цвета), оно теряет прочность до 50% и может полностью разрушиться.

После проведения влажно-тепловой обработки пришивают пуговицы, крючки, петли, изделие чистят, окончательно отутюживают и отпаривают.

Готовое изделие вручается заказчику после примерки костюма и устранения всех замечаний по изделию.