Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

11.3. Современные методы производства основных строительных работ

К основным строительным работам относятся: земляные, каменные, бетонные и монтажные.

Земляные работы связаны с разработкой, перемещением и укладкой грунтов. Разработку грунта ведут механическим, гидромеханическим, взрывным или комбинированным способами. При механическом способе грунты разрабатывают экскаваторами (одно- или многоковшовыми) и землеройно-транспортными машинами (скреперами, бульдозерами, грейдерами). Более 80% объема земельных работ выполняются этим способом.

Гидромеханический способ разработки заключается в разрушении земляного массива струей воды из гидромониторной установки, а образующаяся пульпа отсасывается землесосным снарядом и по напорным трубопроводам транспортируется в отвал. Этот способ целесообразен при легкоразмывающихся грунтах и наличии источников воды.

Взрывной способ разработки заключается в разрушении земляного массива и перемещении разрушенной породы за счет энергии взрыва. Этот способ применяется при устройстве котлованов и траншей в скальных и мерзлых грунтах, при разрушении старых зданий и сооружений.

Каменные работы ведут при устройстве фундаментов, стен и т.п. В зависимости от материалов каменные кладки разделяют на бутовую (из природных камней неправильной формы), тесовую (из природных обтесанных или пиленых камней), кирпичную (из глиняного или силикатного кирпича), мелкоблочную (из мелких керамических и бетонных блоков), крупноблочную (из крупных керамических и бетонных блоков).

Кладку ведут рядами, связывая камни раствором. Зазоры между смежными камнями, заполненные раствором, называют швами.

Процесс кладки состоит из основных операций (подача, раскладка камней, разравнивание раствора, укладка камней) и вспомогательных (установка порядовок – реек с различными по высоте рядами кладки, причалок – шнура между двумя порядовками, перелопачивание раствора, проверка правильности кладки по уровню и отвесу). Каменную кладку выполняет звено каменщиков (2-6 чел.) или бригада (при большом фронте работ).

Бетонные работы производятся при устройстве бетонных и железобетонных (сборных и монолитных) конструкций. Процесс возведения зданий и сооружений из монолитного железобетона состоит из взаимосвязанных заготовительных (изготовление опалубки, арматурных каркасов, приготовление бетонной смеси) и построечных процессов (установка опалубки, монтаж арматуры, транспортировка, укладка и уплотнение бетонной смеси, уход за бетоном, разборка опалубки).

Опалубка (форма) должна соответствовать проектным очертаниям бетонируемого элемента. Она бывает деревянной, металлической, деревометаллической, железобетонной и др. По конструктивно-функциональным признакам опалубку разделяют на разборно-переставную, скользящую, подъемно-переставную, блок-формы, неизвлекаемую.

Арматурные изделия (сетки, плоские и пространственные каркасы) изготавливают на специализированных заводах или в арматурных цехах заводов сборного железобетона и собирают в каркасы непосредственно на стройплощадке, а затем с помощью кранов устанавливают в конструкцию. Бетонную смесь изготавливают на бетонных заводах, транспортируют к месту укладки автосамосвалами или автобетоновозами и выгружают непосредственно на место укладки или в особые приспособления (бадьи), которые подаются кранами к месту укладки. В настоящее время для подачи бетона к месту укладки применяют бетононасосы.

Уплотнение бетонной смеси выполняется послойно глубинными шланговыми вибраторами в течение 30-40 с. до появления на поверхности цементного молока.

Забетонированную конструкцию необходимо некоторое время предохранять от воздействия ветра и прямых солнечных лучей, укрывать мешковиной, опилками, систематически поливать, поддерживая поверхности влажными.

Монтажные работы – это индустриальный механизированный комплексный процесс возведения зданий и сооружений из готовых бетонных, железобетонных, асбестоцементных, деревянных, металлических конструкций, блоков или объемных элементов. Совершенствование монтажных процессов связано с применением новых прогрессивных конструкций (трехслойных стеновых и кровельных, стальных и алюминиевых панелей с эффективными утеплителями, трубчатых конструкций покрытий, новых синтетических герметиков для заделки стыков), а также с повышением уровня их технологичности.

Технологический процесс монтажа зданий и сооружений состоит из транспортных (доставка и загрузка, складирование конструкций), подготовительных (проверка качества конструкций, такелажных средств и приспособлений, укрупнительная сборка конструкций и подготовка их к монтажу) и собственно монтажных процессов (строповка, подъем, установка, закрепление конструкций и заделка стыков).

Способы монтажа зависят от проектных решений, типа и грузоподъемности монтажных машин и степени технологичности строительных конструкций.

Различают следующие способы: мелкоэлементный (конструкцию собирают из отдельных элементов); поэлементный (сборку ведут из конструктивных элементов); блочный (сборку ведут из плоских и пространственных блоков). Широкое применение получили способы блочного и поэлементного монтажа.

Оборудование для монтажных работ подразделяют на такелажное (канаты, стропы, траверсы и другие захватные приспособления, тали, домкраты, лебедки) и крановое (башенные, козловые, стреловые, самоходные краны и т.п.).