Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1392
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

Основные понятия

Машиностроительный комплекс

Заготовка

Литейное производство

Вагранка

Формовочный материал

Кокили

Отливка

Главное движение

Движение подачи

Биметаллические резцы

Фрезерование

Анодно-механическая обработка

Электроэрозионная обработка

Гидропластическая обработка

Вопросы для обсуждения

1. Сущность литейного производства и его развитие.

2. Особенность работы вагранки.

3. Формовочные материалы, их свойства.

4. Способность получения точных и чистых отливок.

5. Сущность кузнечно-штамповочного производства.

6. Виды резания металлов и их сущность.

7. Главное движение резания и движения подачи.

8. Режущий инструмент в машиностроении.

9. Основные группы металлорежущих станков.

10. Назначения универсальных, специализированных и специальных станков.

11. Особенности работы станков с программным управлением.

  1. Суть поточного метода производства.

Глава 9. Система технологий химической

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

9.1. Понятие о химическом производстве

Химия, химическое производство всегда играло важнейшую роль в развитии производительных сил, в обеспечении жизненных потребностей человека. Химическая промышленность объединяет предприятия горно-химической (добывающей) и основной химии и выпускает сотни тысяч химических веществ. Среди них можно назвать основные: сода, метанол, синтетические смолы, пластмассы и изделия из них, волокна и нити химические, лакокрасочные материалы и пигменты, синтетические красители, химические реактивы, стеклопластики и стекловолокно, кинофотопленка, магнитные ленты, товары бытовой химии, минеральные удобрения, резинотехнические изделия, кокс, бензин, топливо и смазочные масла, каучук синтетический, продукция парфюмерного, фармацевтического, микробиологического производства и многое другое.

Уровень развития химии и использование ее материалов в различных отраслях промышленности в наше время служит определенным мерилом научно-технического прогресса общества. Доля химической промышленности в общем объеме промышленного производства в Украине в несколько раз ниже, чем в США, Японии, Румынии. Возможности страны осуществить перевод экономики на интенсивный путь развития во многом зависят от состояния химической промышленности, развитие которой позволяет улучшить структуру общественного производства. Ведь химическое производство тесно связано со всеми отраслями народного хозяйства. Например, производство чугуна, стали и большинства цветных металлов основано на химических и электрохимических процессах; производство кокса является химическим производством. Цемент, стекло, линолеум, битум и другие материалы производятся путем химических методов воздействия на исходные вещества. С использованием химических процессов выпускается огромное количество изделий и продуктов легкой и пищевой промышленности и т.д.

Анализ развития экономики промышленных стран мира показывает, что с повышением технического уровня всех отраслей материального производства быстро растет и степень их химизации. Эта тенденция усиливается вследствие высокой эффективности производств, основанных на химических процессах, и высокой производительности труда в них, непрерывного роста потребностей народного хозяйства в материалах с новыми, уникальными свойствами.

С другой стороны, при больших масштабах химического производства высоки и выбросы в воздушный и водный бассейны, наносящие ущерб здоровью людей и природе. Борьба с вредными выбросами – важнейшая социальная и хозяйственная проблема.