Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1393
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

4.3. Добывающие предприятия и их отличительные особенности

В добывающей промышленности различают следующие добывающие предприятия: шахта, рудник, карьер.

Шахта – горнопромышленное предприятие по добыче полезного ископаемого подземным способом. Включает наземные сооружения и горные выработки.

Рудник – горное предприятие по добыче полезного ископаемого (преимущественно руды) открытым и подземным способами.

Карьер – горное предприятие по добыче полезных ископаемых открытым способом. Применительно к карьеру по добыче угля используется термин «разрез».

Горное дело существует с давних времен и в наши дни является одной из основ экономической деятельности человека.

Горное дело прошло долгий исторический путь. А.И. Арсентьев и В.А. Падуков выделяют четыре этапа развития горной техники: биоэнергетический, машинного производства, электрификации, автоматизации.

Биоэнергетический этап (человек-инструмент-предмет труда) связан с использованием в качестве энергии мускульной силы человека и животного.

Этап машинного производства (человек-машина-инструмент-предмет труда) связан с изобретением и использованием паровой машины, развитием машинного производства и расширением масштабов горнодобывающей промышленности.

Этап электрификации позволил интенсифицировать производство, повысить производительность машин и оборудования.

Этап автоматизации характеризуется передачей функций управления горной техникой специальным устройствам.

Расширение области применения непрерывных процессов – одно из важнейших направлений в развитии горнодобывающей промышленности. В последние годы на горных предприятиях широкое распространение получают циклично-поточная и поточная технологии добычи скальных, осадочных пород и руд при одновременном увеличении доли открытых работ.

Работы по проходке и поддержанию горных выработок, выемке горных пород называют горными. Для разработки месторождения при помощи горных работ по определенному плану проводят сеть подземных или открытых горных выработок, в которых осуществляются производственные процессы. В практике горных работ выделяют два основных способа разработки месторождений твердых полезных ископаемых: подземный и открытый.

Подземным называют способ, при котором месторождения разрабатывают с помощью подземных выработок. При открытом способе месторождения разрабатывают с помощью открытых горных выработок. Подземные горные выработки могут при этом использоваться лишь в некоторых случаях: для размещения конвейеров в наклонных выработках, для выдачи руды из карьера Ингулецкого ГОКа, для подачи железнодорожных составов, для погрузки руды со дна карьера (Центральный рудник в Хибинах) или для осушения водоносных пород. Ряд месторождений полезных ископаемых разрабатывают комбинированным способом: верхнюю часть – открытым, нижнюю – подземным способом.

В процессе разработки месторождения подземным способом выделяют три стадии горных работ: вскрытие, подготовку и очистную выемку. К особенностям добывающих предприятий следует отнести:

1. Обязательное проведение поисков и разведки месторождения полезных ископаемых.

Поиск – комплекс геологоразведочных работ, направленных на выявление промышленно-ценных скоплений полезных ископаемых как возможных источников минерального сырья для нужд народного хозяйства и на их прогнозируемую геолого-экономическую оценку.

Разведка – комплекс работ, проводимых с целью определения промышленного значения месторождений полезных ископаемых, получивших положительную оценку в результате поисково-оценочных работ.

2. Полная взаимосвязь с природной средой.

Эта взаимосвязь характерна для технологических процессов, являющихся источниками воздействия на природную среду, среди которых следует отметить:

1) устройство промплощадок под буровые и другие геологоразведочные работы;

2) строительство дорог, коммуникаций промышленного и коммунального назначения, зданий и сооружений предприятий;

3) проходку вскрывающих и подготовительных горных выработок;

4) добычу полезных ископаемых подземным и открытым способами;

5) складирование пород и отходов производства;

6) засыпку естественных углублений рельефа (балок, оврагов, русел, ручьев и т.д.);

7) строительство опор, акведуков для прокладки водопроводов большого диаметра;

8) оврагообразование при сбросе сточных вод и др.

Основные количественные характеристики источников геомеханических нарушений следующие:

длина и площадь фронта горных работ;

скорость подвигания фронта работ;

глубина работ от поверхности;

мощность выносимых пород, толщина нарушаемого слоя почвы;

высота насыпки пород;

мощность обрушивающихся при подземных горных работах пород, высота сводов обрушения, параметры зон сдвижения пород над очистными и подготовительными выработками;

объемы извлекаемых полезных ископаемых, пород, сопутствующих компонентов;

объемы, площади и скорости движения сточных вод по рельефу местности.

3. Мобильность основных средств труда.

Очистное, проходческое и другое оборудование при работе постоянно перемещается и при его эксплуатации попадает в различные горно-геологические условия, в то время как в других отраслях промышленности средства труда устанавливаются и работают в стационарных условиях.