Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТ_Менеджмент_13_14_1 / УЧЕБНИК _Системы технологий_ (2 рус.).doc
Скачиваний:
1391
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
14.09 Mб
Скачать

5.4. Комплексная механизация добычи угля

На основе передвижных механизированных крепей созданы и широко применяются в очистных забоях механизированные комплексы оборудования и агрегаты, в которые помимо крепей входят узкозахватные комбайны или струговые установки, безразборные передвижные конвейеры, крепи сопряжения лавы с выемочными выработками и другие машины, и механизмы, обеспечивающие механизацию всех процессов и операций по выемке полезного ископаемого. Очистные забои, оборудованные такими комплексами, называются комплексно-механизированными, и их нагрузка достигает от 500 до 3000 т в сутки.

Типичная технологическая схема выемки угля очистным механизированным комплексом на пластах пологого и наклонного падения заключается в следующем (рис.5.4). Вдоль очистного забоя на всем его протяжении устанавливается механизированная передвижная крепь 1, которая, как указывалось, предохраняет призабойное пространство от завала породой. Под крепью вдоль забоя располагается изгибающийся скребковый конвейер 2. На раме конвейера устанавливается узкозахватный угольный комбайн 3, который на опорных лыжах может перемещаться по раме конвейера туда и обратно вдоль забоя. Перемещение комбайна достигается с помощью специальной цепи, связанной с механизмом подачи комбайна или бесцепной системы подачи. Цепь растянута по лаве и прикреплена концами к натяжному устройству и натяжному домкрату, установленным на концевых частях забойного конвейера. Каждая секция механизированной крепи с помощью гидродомкрата связана с конвейером.

Рис.5.4. Технологическая схема выемки угля очистным механизированным комплексом:

1 – механизированная подвижная крепь;

2 – скребковый конвейр;

3 – угольный комбайн;

4 – исполнительные органы;

5 – конвейер

Комбайн перемещается по конвейеру и своими рабочими (исполнительными) органами 4 (шнеками) разрыхляет полоску угля шириной до 1 м. Погрузочное устройство комбайна выполнено в виде щитков, шарнирно закрепленных по обе стороны рабочего органа. С его помощью уголь оказывается на конвейере, который скребками перемещает его к конвейеру штрека 5 (просек, углеспускные печи, целики угля на схеме не показаны).

По мере движения комбайна конвейер 2 с помощью гидродомкратов механизированной крепи вслед за комбайном (с отставанием на 12-15 м) передвигается к призабойному пространству, при этом он плавно изгибается.

Затем поочередно к конвейеру подтягиваются секции крепи. Одновременно происходит обрушение пород в выработанном пространстве (т.е. осуществляется управление кровлей).

Комбайн работает по выемке в обоих направлениях, без холостых перемещений.

Комплексы позволяют полностью устранить ручной труд в забое, резко повысить производительность труда шахтеров.

Примерная расстановка рабочих в добычную смену, когда занято 13-15 чел.: машинист комбайна и его помощник управляют комбайном, двое или четверо рабочих в (зависимости от состояния кровли) зачищают основания секций крепи впереди комбайна; двое передвигают секции крепи за комбайном; двое передвигают конвейер с отставанием от комбайна на 12-15 м, один занят на расштыбовке нижней приводной головки конвейера, двое или трое подготавливают верхнее сопряжение и задвигают конвейерную головку. Трое или четверо выполняют аналогичные работы на противоположном сопряжении лавы с подготовительной выработкой.

Производительность труда рабочего очистного забоя на маломощном пласте свыше 44 т/смену, что в 5-6 раз выше, чем при широкозахватной выемке угля комбайном “Кировец-2К”.