Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_2008.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

8. Технология реализации мультидисциплинарных дидактических комплексов по дисциплине ксе

(на основе учебно-методического пособия (МДК) по самостоятельному изучению курса КСЕ в системе дистанционного обучения «Прометей»)

Мультидисциплинарные дидактические комплексы, спроектированные на принципах синергетики и личностно-деятельном подходе требуют соответствующих дидактических условий, заключающихся в дружественной среде вуза, восприимчивой к инновациям, подготовки педагогов к синергетическому управлению качеством образования в педагогической системе формирующей инновационную культуру студентов на основе МДК.

На кафедре «Современное естествознание» разработана технология проектирования и реализации МДК на основе принципов синергетики и личностно-деятельностного подходов как средства формирования инновационной культуры студентов вузов на примере курса «Концепции современного естествознания», показанная на рис. 1. На ней отражены узловые структуры (модели: личности и сферы деятельности специалиста, науки и учебно-воспитательного процесса) педагогической системы, характеризующие, по нашему мнению, циклическую структуру педагогической деятельности по формированию инновационной культуры студентов вузов. МДК по дисциплине КСЕ включает характерные горизонтальные взаимосвязанные «каналы».

Первый канал включает принципы синергетики: иерархичность, гомеостатичность, незамкнутость, неравновесность, нелинейность, дополнительность, наблюдаемость, выполняющие роль систематизизующего (синхронизирующего) фактора. Второй канал включает самый объемный массив дидактических средств в виде: энциклопедий, монографий, базового учебника, учебных пособий по семинарским, лабораторным работам и НИРС. Третий канал представлен в виде учебно-методического пособия по самостоятельному изучению курса в системе дистанционного обучения «Прометей», выполняющего роль навигационной системы, состоящей из: методики самостоятельной работы, совокупности дидактических единиц курса, тренировочных тестов, методики семинарских и лабораторных занятий, методики НИРС. Четвертый канал представлен совокупностью «уплотненных» дидактических средств в виде: конспекта лекций, планов семинарских занятий, графиков лабораторных работ, аннотаций и примеров планов творческих работ, НИРС, предназначенных для оперативного использования в учебной деятельности. Пятый канал содержит блок контроля учебной деятельности в виде системы дистанционного обучения «Прометей», содержащего в виртуальном виде дидактические средства всех четырех «каналов», позволяющего предоставлять индивидуальную образовательную траекторию и непрерывно контролировать процессы усвоения и прохождения студентами «контрольных точек» (точек бифуркаций, на схеме представлены в виде осциллирующих «ступеней достижения дидактического успеха учения») по: ключевым понятиям, концепциям курса, тестам промежуточного контроля, выступлениям, докладам на семинарах в виде электронных копий,

Рис.1. Структурно-функциональная модель МДК «Концепции современного естествознания»

слайд-лекций, отчетам и защитам лабораторных работ, электронным версиям творческих работ, итоговому тестовому экзамену. Каналы со второго по пятый имеют общую дуплексную «шину» для информационно-коммуникационной связи в режимах on-lain и off-lain (реального и отложенного времени).

На схеме изображены стрелками цикличные образовательные траектории изучения курса по видам занятий, методика которых описана ниже при объяснении концепции и реализации технологии МДК КСЕ.

Образование в синергетической среде МДК может считаться фундаментальным, инновационным, если будет представлять собой процесс нелинейного взаимодействия человека с интеллектуальной средой мультидисциплинарных дидактических комплексов, при котором личность воспринимает ее (среду МДК) для обогащения собственного внутреннего мира (личностных качеств) и, благодаря этому, созревает для умножения потенциала самой среды и собственного интеллектуального (творческого) потенциала для последующей инновационной профессиональной деятельности.

В результате исследования установлено, что профессиональное образование не способно эффективно формировать информационную культуру студентов при традиционном дисциплинарном подходе, поскольку культура имеет многоаспектный характер и может быть сформирована лишь при синергетическом мультидисциплинарном подходе, что стало причиной разработки модели педагогической системы, отражающей связь деятельности педагогов в синергетической среде МДК с формированием инновационной культуры студентов, изображенной на рис.2.

Модель реализована при сочетании четырех подмоделей: учебного процесса (теоретическое основание) (И) – «изменчивость»; личности, (Н) – «наследственность», некий идеал (аттрактор), в образовании; науки (Н), «наследственность», научное основание образования; сферы деятельности специалиста, (О) – «отбор» в эволюционной триаде инновационного образования.

Генезис и логика становления инновационной педагогической системы, формирующей инновационную культуру студентов на основе МДК следующие.

Вначале, используя основы педагогической науки профессорско-преподавательским составом 9 (6 – студент, 9 – преподаватель) исследуется модель личности специалиста, которую следует реализовать в проектируемом учебно-воспитательном процессе: первый цикл по часовой стрелке и по схеме: Н→69→Н→Н; далее, чтобы реализовать модель специалиста, необходимо знать его сферу деятельности, делается это по циклу: Н→О→69→И→Н; второй цикл по часовой стрелке Н→О→69→Н→Н; далее необходимо такое (изменение) проектирование учебно-воспитательного процесса, чтобы реализовать модель личности специалиста по циклу: Н→69→И→Н→Н, и, наконец, последний цикл: И→Н→Н→О→И, тогда имеет место инновационный образовательный цикл МДК, уже как будто сам собой происходящий без вмешательства в него преподавателей и без участия студентов: от модели учебно-воспитательного процесса через реализацию модели специалиста на основе науки с ориентацией на модель сферы деятельности, возвращаясь к модели учебно-воспитательного процесса при необходимости корректировать учебно-воспитательный процесс. На самом деле этот «режим обхода субъектов педагогической системы» лишь кажущийся, поскольку присутствие преподавателя обнаруживается в виде вклада его в содержание, технологию и методику МДК, а присутствие студента появляется в процессе обращения его к МДК при выборе своей образовательной траектории в среде МДК.

Внизу модели отображены дестабилизирующие факторы сопротивления инновациям, в результате нарушающие главные свойства инновационной системы – преемственность и непрерывность: совокупность старого, современного и нового с непременным присутствием новизны. Сопротивления инновациям могут оказывать и сверху: условия вуза в виде непрогрессивной миссии, плохой организации, традиций, устаревших учебных планов, программ, несовершенства или отсутствия системы менеджмента качества и др., направления инновационных циклов модели формирования инновационной культуры студентов. Одним из организационно-педагогических (дидактических) условий успешного формирования инновационной культуры студентов является повышение квалификации преподавателей вуза в области формирования инновационной культуры, создания и использовании инновационных средств обучения и воспитания.

На рис.3 показана структурно-логическая схема, реализующая идею сквозной поэтапной технологии разработки и функционирования цикла МДК, охватывающего три блока в учебных планах: (ГД) «История науки и техники», (ЕН) «Концепции современного естествознания», (ОПД) «Естественно-научные основы высоких технологий», формирующего инновационную культуру студентов на примере специальности «Экономика и управление» института экономики Поволжского государственного университета сервиса. В МДК «ИНиТ», исследуя историю науки и техники в системе культуры у студентов формируются начальные познания места духовной компоненты культуры в виде науки и техники, генезиса и логики становления современной науки и техники, приведшей в результате как ответ на быструю смену технологий к возникновению инновационной культуры. В МДК «КСЕ» реализуется технология сближения двух форм культур: естественнонаучной и гуманитарной, рассматриваются основные концепции естествознания на основе синергетической парадигмы фундаментальности, максимально используется гуманитарный потенциал современного естествознания, заключающийся в формировании мировоззрения, развитии мышления и воспитании чувств, выводящий на концептуальные основы единой инновационной культуры. В рамках авторского МДК «ЕНОВТ» рассматриваются высокие технологии в системе культуры, основы физических, биологических и нанотехнологий, в совокупности составляющих сокровищницу современной инновационной культуры. Такая совокупность МДК, как показывает практика их внедрения, делает технологию разработки и реализации МДК, как средства формирования инновационной культуры студентов функционально, логически и семантически полной, дидактически успешной и экономически эффективной.

Рис.2. Модель педагогической системы, формирующей инновационную культуру студентов вузов

Рис. 3 Цикл МДК, реализующий технологию формирования инновационной культуры студентов

Уставлено, что для формирования инновационной культуры студентов вузов в среде МДК важно сочетание открытости, доступности, единства обучения, воспитания, мотивации учения и труда, наукоёмкости, нелинейности, технологичности обучения, с применением информационно-коммуникационных систем дистанционного обучения, творческого саморазвития личности, возможности выбора индивидуальных образовательных траекторий.