Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМП_2008.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
18.02.2016
Размер:
1.24 Mб
Скачать

9. Правила выполнения и оформления лабораторных работ

Лабораторная работа предполагает самостоятельное получение студентами экспериментальных результатов и оценку их близости к теории, глубокое постижение которой возможно благодаря эксперименту. Лабораторные работы содержат прямые, либо косвенные, либо модельные измерения – неотъемлемую часть любого эксперимента.

При выполнении лабораторных работ по дисциплине «Концепции современного естествознания» целесообразно руководствоваться следующими рекомендациями.

• Максимальную пользу от выполнения лабораторных работ можно извлечь, только относясь к ним самостоятельно. Описание лабораторных работ – всего лишь ориентир для самостоятельной работы. Объем навыков и польза от лабораторных работ определяется не только ознакомлением с описанием работы по методическим указаниям, а, главным образом, сознательным отношением к ее выполнению.

• Необходимое условие для начала выполнения лабораторной работы – четкое представление сущности изучаемого объекта.

• Главное условие успешного выполнения измерений – внимательное и ознакомление с лабораторной установкой и приборами перед измерениями.

•Работу с приборами следует начинать лишь после изучения инструкции и выяснения, необходимых мер предосторожности, ознакомление с правилами техники безопасности. Предварительно, перед началом лабораторных работ студенты проходят инструктаж по технике безопасности и пожарной безопасности (ПТБ и ППБ) от преподавателя, ведущего занятия, и расписываются в специальном журнале, обязуясь их строго выполнять. Студенты, нарушающие правила ПТБ и ППБ отстраняются от работы и могут быть допущены лишь после прохождения повторного инструктажа. Нужно вырабатывать умение бережно обращаться с экспериментальным оборудованием.

• В лабораторных работах, содержащих электрические схемы, источник питания подключается после того, как вся схема тщательно проверена и получен допуск от преподавателя к выполнению измерений. Нарушение данного правила может привести к аварии, травме и порче приборов.

При оформлении результатов лабораторных работ необходимо выполнять ряд правил.

Отчеты по лабораторным работам оформляются на специальных двойных листах (бланках-отчета), в которых записывается номер, название работы, ее автор, преподаватель, цель, краткое содержание заданий; черновик с таблицами результатов измерений; чистовик с таблицами, графиками, выводами, ответами на контрольный вопрос.

Порядок выполнения и сдачи лабораторных работ следующий.

1. Вначале следует изучить описание лабораторной работы по методическому пособию, заполнить первый лист бланка-отчета.

2. Перед началом выполнения лабораторной работы следует получить допуск-разрешение от преподавателя на выполнение измерений. Если студент показал знание сущности выполняемой работы и порядка измерений, то преподаватель делает по­метку «допуск» в соответствующей графе листа бланка-отчета.

3. Получив допуск к выполнению работы, студент проводит измерения и заносит их в таблицы бланка-отчета (в черновике), который по окончанию измерений и пробного расчета определяемого параметра, студент обязан предъявить преподавателю. Если результаты приняты, то преподаватель делает пометку о выполнении в бланке-отчете студента.

4. Далее (дома) студенты обрабатывают результаты эксперимента: вычисляют промежуточные и окончательные данные измерений, строят графики, сравнивают результаты измерений с теорией (формулой), делают выводы по результатам измерений, вычислений и сравнений и все это заносятся в отчет.

5. Лабораторная работа считается полностью выполненной, если она защищена по контрольным вопросам методических указаний. В отчет студенту преподаватель выставляет итоговую оценку за выполненную и защищенную работу.

6. Если студент не выполняет и не защищает две лабораторные работы, к выполнению третьей он не допускается. Выполнение и защита пропущенных лабораторных работ производится на коммерческой основе по согласованному графику в соответствии с оформленным типовым договором дополнительных образовательных услуг.

7. Учебные занятия по дисциплине «Концепции современного естествознания» проводятся по так называемой «технологии одного образовательного окна», суть которой заключается в следующем, например поток студентов, состоящий из трех академических групп занимается в пределах одного «окна» длительностью две академические пары (четыре академических часа). Это время с ними занимаются по графику одновременно два или три преподавателя, причем студенты могут выбирать индивидуальную образовательную траекторию в соответствии со своими желаниями, способностями и др., поскольку для них предоставляется по лабораторному практикуму в часах в два раза больше времени, чем при традиционной схеме образовательного процесса. В идеале в базовой лекционной аудитории, оснащенной техникой для слайт-лекций, интерактивными досками и связью по внутренней сети с лабораториями в течении всех «окон» семестра находится ведущий преподаватель (профессор, доцент), который может проконсультировать по любому виду занятий.

8. Рейтинг складывается и учитывает академическую активность успешность прохождения студентами контрольных точек по их образовательным траекториям по технологической карте, которая выдается студентам на каждый семестр вместе с графиками лабораторных работ (см. ниже).